Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
GoianaBandeira de Goiás
Foto de urna de Zé Eliton
Vice-governador · Goiás

Zé Eliton

PSDBMandato encerrado

Eleito vice-governador em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: José Eliton de Figueredo Júnior · Ocupação declarada: Advogado

R$ 4,9 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 5,3 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 407.507 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Goiânia67.09216,5%10,0%
Aparecida de Goiânia16.7624,1%8,4%
Luziânia15.1873,7%21,9%
Anápolis13.6803,4%7,9%
Águas Lindas de Goiás11.6852,9%22,1%
Valparaíso de Goiás10.8352,7%22,9%
Itumbiara8.8482,2%20,1%
Trindade8.5922,1%15,7%
Posse6.8151,7%41,2%
Catalão6.3031,5%14,9%
Goianésia6.1311,5%18,3%
Formosa6.0691,5%13,9%
Senador Canedo5.3961,3%11,4%
Rio Verde5.2951,3%6,3%
Novo Gama5.1331,3%20,1%
Uruaçu4.7761,2%26,2%
Cidade Ocidental4.7301,2%20,4%
Palmeiras de Goiás4.3851,1%32,7%
Goiás4.2181,0%32,4%
Planaltina3.7180,9%12,0%
Padre Bernardo3.2910,8%28,4%
Jataí3.2570,8%7,7%
Goianira3.1900,8%15,3%
Santo Antônio do Descoberto3.0800,8%13,8%
Jaraguá2.9640,7%14,1%
Ipameri2.7780,7%21,6%
Morrinhos2.7660,7%12,4%
Goiatuba2.7250,7%16,8%
Inhumas2.7090,7%10,5%
Porangatu2.6990,7%13,4%
Pirenópolis2.6130,6%21,0%
Alexânia2.6030,6%21,8%
Caldas Novas2.5660,6%7,1%
Itapaci2.5630,6%25,6%
Quirinópolis2.5040,6%11,8%
Cristalina2.4330,6%12,8%
Itaberaí2.3670,6%11,9%
São Simão2.2770,6%26,5%
Itapuranga2.2160,5%15,0%
Nerópolis2.2150,5%15,8%
Mineiros2.2130,5%8,7%
Niquelândia2.1050,5%12,2%
Guapó2.0590,5%24,9%
Campos Belos1.8310,4%23,1%
Bela Vista de Goiás1.8100,4%12,8%
São Miguel do Araguaia1.6800,4%14,2%
São Domingos1.6590,4%37,2%
Ceres1.6350,4%14,2%
Monte Alegre de Goiás1.6250,4%48,4%
Minaçu1.6210,4%11,1%
Iporá1.6170,4%9,7%
Itapirapuã1.6010,4%33,3%
Vianópolis1.5820,4%22,6%
Vicentinópolis1.5820,4%38,1%
Cachoeira Alta1.5590,4%31,8%
Edéia1.5480,4%23,6%
Maurilândia1.5220,4%33,1%
Guarani de Goiás1.4880,4%55,4%
Rubiataba1.4710,4%14,3%
São João D Aliança1.3330,3%32,1%
Pires do Rio1.2810,3%9,8%
Pontalina1.2480,3%13,3%
Jussara1.2310,3%13,1%
Hidrolândia1.2300,3%11,2%
Crixás1.2190,3%14,7%
Paranaiguara1.1800,3%24,1%
São Luís de Montes Belos1.1770,3%7,4%
Aragarças1.1590,3%15,1%
Piracanjuba1.1420,3%9,1%
Sanclerlândia1.1350,3%23,4%
Cavalcante1.0890,3%27,2%
Alto Horizonte1.0580,3%26,6%
Abadiânia1.0300,3%16,2%
Cocalzinho de Goiás1.0000,2%10,8%
Nova Veneza9980,2%19,3%
Água Fria de Goiás9930,2%34,2%
Iaciara9890,2%19,8%
Barro Alto9750,2%16,6%
Orizona9670,2%12,7%
Santa Bárbara de Goiás9640,2%24,9%
Mimoso de Goiás9520,2%49,4%
Aruanã9510,2%25,0%
Anicuns9470,2%9,2%
Uruana9430,2%14,2%
Buriti Alegre9070,2%18,7%
Bom Jesus de Goiás9050,2%9,4%
Caçu8890,2%13,6%
Nova Roma8510,2%47,9%
Campestre de Goiás8280,2%33,3%
Santa Helena de Goiás8260,2%4,4%
Leopoldo de Bulhões8250,2%21,8%
Sítio D Abadia8160,2%45,1%
Formoso7980,2%27,3%
Corumbaíba7960,2%20,1%
Campo Alegre de Goiás7940,2%25,0%
Carmo do Rio Verde7940,2%16,6%
Alto Paraíso de Goiás7800,2%22,1%
Itauçu7740,2%16,2%
Damianópolis7730,2%36,5%
Itaguaru7550,2%20,3%
Heitoraí7520,2%30,3%
Silvânia7510,2%7,2%
Petrolina de Goiás7470,2%14,9%
Araguapaz7470,2%17,7%
Corumbá de Goiás7430,2%15,8%
Rialma7420,2%12,7%
Cabeceiras7390,2%19,4%
Santa Rita do Araguaia7280,2%28,9%
Montes Claros de Goiás7180,2%16,1%
Nova Glória7170,2%16,3%
Santa Isabel7110,2%28,9%
Jandaia6980,2%17,2%
Bonfinópolis6940,2%17,0%
Americano do Brasil6870,2%19,0%
Bom Jardim de Goiás6820,2%15,3%
Cromínia6810,2%28,0%
Mara Rosa6790,2%12,8%
Goianápolis6780,2%9,4%
São Miguel do Passa Quatro6770,2%26,8%
Caiapônia6660,2%7,9%
Santo Antônio da Barra6640,2%25,9%
Acreúna6630,2%7,0%
Chapadão do Céu6590,2%13,8%
Divinópolis de Goiás6560,2%22,0%
Nova Crixás6530,2%10,6%
Campo Limpo de Goiás6510,2%16,9%
Porteirão6500,2%32,6%
Teresina de Goiás6440,2%39,4%
Abadia de Goiás6420,2%10,9%
Piranhas6390,2%10,6%
Hidrolina6370,2%25,9%
Castelândia6300,2%27,5%
Aragoiânia6190,2%11,5%
Faina6100,1%14,0%
Mundo Novo6100,1%18,5%
Simolândia5940,1%17,0%
Três Ranchos5940,1%26,9%
Colinas do Sul5890,1%28,8%
Indiara5880,1%8,4%
Itaguari5810,1%17,8%
Vila Propício5720,1%18,0%
Mutunópolis5690,1%24,2%
Turvelândia5680,1%21,2%
Santa Fé de Goiás5670,1%23,8%
Guarinos5600,1%36,4%
Bonópolis5590,1%27,2%
Ouvidor5530,1%11,4%
São Francisco de Goiás5510,1%18,5%
Firminópolis5450,1%9,5%
Morro Agudo de Goiás5440,1%29,0%
Montividiu do Norte5350,1%24,0%
Rianápolis5350,1%21,3%
Goiandira5300,1%20,0%
Santa Rita do Novo Destino5250,1%27,1%
Cezarina5190,1%10,7%
Santo Antônio de Goiás5190,1%13,8%
Santa Terezinha de Goiás5080,1%9,7%
Flores de Goiás5050,1%13,0%
Pilar de Goiás5040,1%23,4%
São Luiz do Norte5030,1%17,4%
Turvânia5030,1%15,4%
Davinópolis4940,1%24,1%
Alvorada do Norte4890,1%11,9%
Mairipotaba4890,1%30,2%
Brazabrantes4830,1%22,7%
Ipiranga de Goiás4640,1%24,3%
Mossâmedes4640,1%14,3%
Serranópolis4570,1%12,2%
Campinaçu4550,1%22,4%
Santa Tereza de Goiás4540,1%23,0%
Baliza4510,1%26,5%
Córrego do Ouro4460,1%24,3%
Cachoeira de Goiás4440,1%35,1%
São Patrício4420,1%27,1%
Marzagão4400,1%29,3%
Cumari4390,1%27,1%
Vila Boa4320,1%19,4%
Paraúna4310,1%7,7%
Nova América4210,1%26,2%
Matrinchã4180,1%17,0%
Britânia4170,1%14,1%
Avelinópolis4160,1%18,4%
Estrela do Norte4160,1%20,4%
Araçu4140,1%14,4%
Damolândia4140,1%17,7%
Guaraíta4120,1%22,9%
Palmelo4100,1%27,3%
Aporé4050,1%20,5%
Jesúpolis4050,1%25,7%
Santa Rosa de Goiás4020,1%19,9%
Nazário4010,1%8,3%
Joviânia4000,1%11,1%
Edealina3990,1%15,2%
Adelândia3950,1%21,5%
Terezópolis de Goiás3910,1%9,6%
Caturaí3890,1%13,7%
Mozarlândia3840,1%5,1%
Palminópolis3800,1%13,7%
Ivolândia3780,1%20,7%
Varjão3700,1%15,6%
Fazenda Nova3690,1%10,7%
Novo Brasil3690,1%15,9%
Cristianópolis3640,1%15,6%
Itajá3610,1%15,2%
Santa Cruz de Goiás3540,1%18,5%
Amaralina3520,1%16,7%
Campinorte3490,1%5,6%
Palestina de Goiás3440,1%15,5%
Cachoeira Dourada3330,1%8,6%
Professor Jamil3300,1%17,1%
Urutaí3300,1%16,1%
Perolândia3140,1%17,7%
Gameleira de Goiás3140,1%14,7%
Diorama3120,1%20,4%
Jaupaci2960,1%15,4%
Uirapuru2850,1%16,6%
Caldazinha2840,1%14,0%
Itarumã2760,1%9,7%
Buritinópolis2720,1%13,5%
Aparecida do Rio Doce2600,1%16,2%
Aloândia2580,1%20,0%
Nova Iguaçu de Goiás2430,1%12,3%
Mambaí2370,1%6,3%
Montividiu2270,1%3,9%
Taquaral de Goiás2270,1%8,0%
Anhangüera2110,1%27,1%
Nova Aurora2100,1%16,1%
Ouro Verde de Goiás2100,1%9,0%
Campos Verdes2010,0%7,6%
São João da Paraúna2010,0%14,8%
Aurilândia2000,0%9,2%
Moiporá1970,0%14,2%
Rio Quente1800,0%8,0%
Amorinópolis1760,0%6,9%
Doverlândia1640,0%3,8%
Portelândia1580,0%8,0%
Novo Planalto1490,0%6,6%
Trombas1430,0%7,7%
Panamá1400,0%8,7%
Gouvelândia1260,0%5,1%
Israelândia1150,0%6,2%
Água Limpa930,0%5,9%
Inaciolândia920,0%3,5%
Buriti de Goiás740,0%3,5%
Arenópolis700,0%3,1%
Lagoa Santa660,0%7,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2018GovernadorGOPSDB407.507 (13,7%)Não eleito
2014Vice-governadorGOPP—Eleito
2010Vice-governadorGODEM—Sem resultado
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2018 (governador)

R$ 4.878.905,97 em 8 bens

Outros Bens ImóveisR$ 3,7 mi76%Outros Bens MóveisR$ 1,0 mi21%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 91 mil2%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 42 mil1%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 12 mil0%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 9,970%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 5,3 miarrecadado
R$ 5,3 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 3,8 mi72%Recursos de pessoas físicasR$ 859 mil16%Recursos própriosR$ 650 mil12%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 1,2 mi24%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 998 mil19%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 605 mil11%Publicidade por carros de somR$ 508 mil10%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 330 mil6%Combustíveis e lubrificantesR$ 324 mil6%Publicidade por adesivosR$ 298 mil6%Diversas a especificarR$ 269 mil5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Quintal Espaço de Produção Eireli14071819000154R$ 448.000,00
Vijoy Vilmes Eireli30310008000115R$ 400.000,00
Felipe Gonçalves Avellar Me04931188000142R$ 288.500,00
J J Marketing Participações Ltda.11285168000107R$ 200.000,00
Jvs Automóveis Ltda28028063000175R$ 159.750,00
Ac de Faria Junior - Comercio e Representação - Me26617045000101R$ 150.000,00
Ideia Produções de Eventos - Eireli07875582000107R$ 150.000,00
Instituto de Pesquisas Sociais· Políticas e Econômicas - Ipespe11849437000110R$ 130.000,00
L.a. Martins Industria Comercio e Serviços Eireli-me28319914000139R$ 118.000,00
Off Set e Digital Grafica Ltda - Epp (poligráfica)07039903000125R$ 105.375,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.