
Governador · Goiás
Marconi Perillo
PSDBMandato encerrado
Eleito governador em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Marconi Ferreira Perillo Junior · Ocupação declarada: Empresário
R$ 11,9 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 315.676 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Goiânia | 67.028 | 21,2% | 8,8% |
| Aparecida de Goiânia | 18.521 | 5,9% | 7,5% |
| Anápolis | 14.460 | 4,6% | 7,1% |
| Trindade | 7.089 | 2,2% | 10,3% |
| Palmeiras de Goiás | 6.755 | 2,1% | 39,4% |
| Pirenópolis | 6.061 | 1,9% | 39,6% |
| Goianésia | 5.901 | 1,9% | 14,0% |
| Luziânia | 5.842 | 1,9% | 6,4% |
| Rio Verde | 5.691 | 1,8% | 5,2% |
| Itumbiara | 5.363 | 1,7% | 10,5% |
| Senador Canedo | 5.329 | 1,7% | 7,8% |
| Catalão | 5.031 | 1,6% | 9,6% |
| Planaltina | 4.669 | 1,5% | 11,0% |
| Goiás | 3.692 | 1,2% | 27,1% |
| Inhumas | 3.679 | 1,2% | 12,6% |
| Goianira | 3.477 | 1,1% | 10,6% |
| Jaraguá | 3.462 | 1,1% | 14,1% |
| Formosa | 3.416 | 1,1% | 6,3% |
| Santo Antônio do Descoberto | 3.168 | 1,0% | 10,0% |
| Valparaíso de Goiás | 3.147 | 1,0% | 4,6% |
| Águas Lindas de Goiás | 3.106 | 1,0% | 3,8% |
| Novo Gama | 3.095 | 1,0% | 7,8% |
| Porangatu | 3.073 | 1,0% | 13,9% |
| Uruaçu | 2.995 | 0,9% | 14,0% |
| Itaberaí | 2.865 | 0,9% | 12,3% |
| Quirinópolis | 2.710 | 0,9% | 11,0% |
| Caldas Novas | 2.696 | 0,9% | 5,8% |
| Cidade Ocidental | 2.506 | 0,8% | 7,4% |
| Santa Helena de Goiás | 2.342 | 0,7% | 10,9% |
| Morrinhos | 2.266 | 0,7% | 8,6% |
| Ipameri | 2.247 | 0,7% | 15,8% |
| Minaçu | 1.907 | 0,6% | 12,3% |
| Acreúna | 1.771 | 0,6% | 15,2% |
| São Simão | 1.733 | 0,5% | 19,7% |
| Jataí | 1.690 | 0,5% | 3,2% |
| Mineiros | 1.568 | 0,5% | 4,4% |
| Nerópolis | 1.533 | 0,5% | 8,6% |
| Pires do Rio | 1.518 | 0,5% | 10,1% |
| Niquelândia | 1.495 | 0,5% | 7,7% |
| Goiatuba | 1.455 | 0,5% | 7,2% |
| Jandaia | 1.353 | 0,4% | 29,2% |
| Iporá | 1.305 | 0,4% | 6,8% |
| Guapó | 1.297 | 0,4% | 12,3% |
| Ceres | 1.287 | 0,4% | 10,1% |
| Posse | 1.284 | 0,4% | 6,9% |
| Itauçu | 1.266 | 0,4% | 21,2% |
| Pontalina | 1.231 | 0,4% | 11,5% |
| Aragarças | 1.208 | 0,4% | 12,5% |
| Bela Vista de Goiás | 1.203 | 0,4% | 7,0% |
| Edéia | 1.171 | 0,4% | 16,9% |
| São Luís de Montes Belos | 1.157 | 0,4% | 6,4% |
| Itapuranga | 1.144 | 0,4% | 6,9% |
| Padre Bernardo | 1.058 | 0,3% | 7,4% |
| Alexânia | 996 | 0,3% | 6,3% |
| Mozarlândia | 995 | 0,3% | 12,0% |
| Aragoiânia | 979 | 0,3% | 12,9% |
| Cristalina | 964 | 0,3% | 3,6% |
| Sanclerlândia | 946 | 0,3% | 17,2% |
| Nova Crixás | 906 | 0,3% | 13,3% |
| Aruanã | 900 | 0,3% | 18,3% |
| São Miguel do Araguaia | 898 | 0,3% | 7,0% |
| Anicuns | 897 | 0,3% | 7,9% |
| Cocalzinho de Goiás | 889 | 0,3% | 7,3% |
| Piracanjuba | 888 | 0,3% | 6,7% |
| Vicentinópolis | 873 | 0,3% | 16,4% |
| Americano do Brasil | 848 | 0,3% | 20,1% |
| Itapaci | 847 | 0,3% | 7,7% |
| Jussara | 841 | 0,3% | 7,8% |
| Crixás | 825 | 0,3% | 9,4% |
| Hidrolândia | 821 | 0,3% | 4,9% |
| Bom Jesus | 799 | 0,3% | 6,7% |
| Silvânia | 797 | 0,3% | 6,5% |
| Abadiânia | 789 | 0,2% | 8,7% |
| Corumbaíba | 776 | 0,2% | 15,8% |
| Rubiataba | 765 | 0,2% | 6,8% |
| Uruana | 754 | 0,2% | 9,4% |
| Indiara | 744 | 0,2% | 8,3% |
| Araçu | 743 | 0,2% | 22,6% |
| Paraúna | 733 | 0,2% | 11,0% |
| Cezarina | 704 | 0,2% | 12,6% |
| Faina | 698 | 0,2% | 14,8% |
| Ouvidor | 696 | 0,2% | 9,5% |
| Orizona | 676 | 0,2% | 7,6% |
| Nova Veneza | 669 | 0,2% | 10,8% |
| Abadia de Goiás | 668 | 0,2% | 6,1% |
| Araguapaz | 665 | 0,2% | 15,1% |
| Nazário | 660 | 0,2% | 11,7% |
| Corumbá de Goiás | 651 | 0,2% | 11,5% |
| Petrolina de Goiás | 640 | 0,2% | 11,4% |
| Carmo do Rio Verde | 624 | 0,2% | 11,8% |
| Vila Propício | 624 | 0,2% | 14,0% |
| Campo Alegre de Goiás | 603 | 0,2% | 14,1% |
| Itapirapuã | 592 | 0,2% | 11,9% |
| Campestre de Goiás | 591 | 0,2% | 20,2% |
| Firminópolis | 591 | 0,2% | 8,9% |
| Bom Jardim de Goiás | 583 | 0,2% | 10,5% |
| Alto Paraíso de Goiás | 580 | 0,2% | 11,1% |
| Santo Antônio de Goiás | 579 | 0,2% | 9,8% |
| Gouvelândia | 554 | 0,2% | 19,4% |
| Caçu | 540 | 0,2% | 7,0% |
| Mara Rosa | 532 | 0,2% | 8,3% |
| Campos Belos | 527 | 0,2% | 5,2% |
| Colinas do Sul | 520 | 0,2% | 19,7% |
| Cabeceiras | 502 | 0,2% | 9,6% |
| Rialma | 496 | 0,2% | 7,1% |
| Caiapônia | 477 | 0,2% | 5,0% |
| Barro Alto | 471 | 0,1% | 6,6% |
| Paranaiguara | 463 | 0,1% | 9,0% |
| Bonfinópolis | 458 | 0,1% | 7,8% |
| Novo Brasil | 455 | 0,1% | 16,9% |
| Varjão | 450 | 0,1% | 13,9% |
| Alto Horizonte | 449 | 0,1% | 10,1% |
| São Francisco de Goiás | 444 | 0,1% | 11,4% |
| Montes Claros de Goiás | 442 | 0,1% | 8,5% |
| Campinorte | 437 | 0,1% | 6,6% |
| São João D Aliança | 427 | 0,1% | 7,5% |
| Mutunópolis | 424 | 0,1% | 15,4% |
| Santa Isabel | 413 | 0,1% | 14,7% |
| Damolândia | 409 | 0,1% | 14,8% |
| Turvânia | 408 | 0,1% | 12,0% |
| Maurilândia | 397 | 0,1% | 7,2% |
| Montividiu | 394 | 0,1% | 5,5% |
| Porteirão | 393 | 0,1% | 14,7% |
| Goianápolis | 383 | 0,1% | 4,8% |
| Santa Bárbara de Goiás | 377 | 0,1% | 8,9% |
| Heitoraí | 370 | 0,1% | 11,9% |
| Buriti Alegre | 366 | 0,1% | 6,4% |
| Sítio D Abadia | 364 | 0,1% | 16,5% |
| Palestina de Goiás | 363 | 0,1% | 13,9% |
| Flores de Goiás | 357 | 0,1% | 6,2% |
| Davinópolis | 351 | 0,1% | 12,6% |
| Brazabrantes | 347 | 0,1% | 12,4% |
| Santa Terezinha de Goiás | 347 | 0,1% | 5,9% |
| Cromínia | 344 | 0,1% | 11,0% |
| Piranhas | 335 | 0,1% | 4,9% |
| Goiandira | 331 | 0,1% | 9,7% |
| Vianópolis | 327 | 0,1% | 3,9% |
| Itaguaru | 325 | 0,1% | 7,9% |
| Mossâmedes | 324 | 0,1% | 9,6% |
| Joviânia | 323 | 0,1% | 7,4% |
| Santa Cruz de Goiás | 322 | 0,1% | 12,5% |
| Caturaí | 313 | 0,1% | 8,0% |
| Três Ranchos | 313 | 0,1% | 11,6% |
| Itaguari | 309 | 0,1% | 7,7% |
| Urutaí | 307 | 0,1% | 10,8% |
| Nova Glória | 306 | 0,1% | 6,0% |
| Formoso | 302 | 0,1% | 9,2% |
| Alvorada do Norte | 296 | 0,1% | 6,2% |
| Ivolândia | 295 | 0,1% | 13,2% |
| Santa Tereza de Goiás | 292 | 0,1% | 11,4% |
| Palminópolis | 291 | 0,1% | 8,7% |
| Serranópolis | 289 | 0,1% | 6,4% |
| Edealina | 288 | 0,1% | 9,5% |
| Cachoeira Dourada | 288 | 0,1% | 5,8% |
| Caldazinha | 287 | 0,1% | 9,3% |
| Hidrolina | 275 | 0,1% | 9,5% |
| Santo Antônio da Barra | 273 | 0,1% | 8,9% |
| Campo Limpo de Goiás | 273 | 0,1% | 5,5% |
| Gameleira de Goiás | 271 | 0,1% | 9,6% |
| Cumari | 269 | 0,1% | 14,7% |
| Itarumã | 267 | 0,1% | 8,0% |
| Nova Iguaçu de Goiás | 260 | 0,1% | 13,0% |
| Leopoldo de Bulhões | 259 | 0,1% | 4,9% |
| Campos Verdes | 256 | 0,1% | 8,4% |
| Britânia | 255 | 0,1% | 6,8% |
| Santa Rosa de Goiás | 255 | 0,1% | 9,2% |
| São Luiz do Norte | 240 | 0,1% | 6,6% |
| Rianápolis | 240 | 0,1% | 8,3% |
| Panamá | 239 | 0,1% | 10,7% |
| Guaraíta | 238 | 0,1% | 11,0% |
| Guarani de Goiás | 237 | 0,1% | 6,4% |
| Fazenda Nova | 234 | 0,1% | 5,6% |
| Trombas | 231 | 0,1% | 10,7% |
| Amaralina | 229 | 0,1% | 10,9% |
| Nova Aurora | 229 | 0,1% | 13,0% |
| Pilar de Goiás | 229 | 0,1% | 8,8% |
| Professor Jamil | 228 | 0,1% | 8,6% |
| Rio Quente | 227 | 0,1% | 7,2% |
| Córrego do Ouro | 227 | 0,1% | 9,4% |
| Santa Fé de Goiás | 226 | 0,1% | 7,6% |
| Jaupaci | 226 | 0,1% | 9,9% |
| Jesúpolis | 223 | 0,1% | 11,7% |
| Avelinópolis | 218 | 0,1% | 6,5% |
| Terezópolis de Goiás | 217 | 0,1% | 4,2% |
| Novo Planalto | 216 | 0,1% | 7,2% |
| Mundo Novo | 213 | 0,1% | 5,6% |
| Estrela do Norte | 212 | 0,1% | 9,1% |
| Amorinópolis | 211 | 0,1% | 7,3% |
| Arenópolis | 211 | 0,1% | 7,8% |
| Castelândia | 206 | 0,1% | 7,4% |
| Cavalcante | 205 | 0,1% | 3,9% |
| Anhangüera | 204 | 0,1% | 19,8% |
| São Patrício | 203 | 0,1% | 11,0% |
| Montividiu do Norte | 202 | 0,1% | 7,6% |
| Buritinópolis | 201 | 0,1% | 8,2% |
| Adelândia | 201 | 0,1% | 8,9% |
| Taquaral de Goiás | 197 | 0,1% | 5,9% |
| Vila Boa | 195 | 0,1% | 7,2% |
| Santa Rita do Novo Destino | 195 | 0,1% | 8,6% |
| Baliza | 191 | 0,1% | 8,0% |
| Chapadão do Céu | 189 | 0,1% | 2,8% |
| Buriti de Goiás | 186 | 0,1% | 7,1% |
| Inaciolândia | 185 | 0,1% | 5,4% |
| Aurilândia | 181 | 0,1% | 7,5% |
| Cachoeira Alta | 180 | 0,1% | 3,5% |
| Mairipotaba | 179 | 0,1% | 6,9% |
| Água Limpa | 178 | 0,1% | 9,3% |
| Divinópolis de Goiás | 177 | 0,1% | 5,1% |
| Marzagão | 176 | 0,1% | 8,5% |
| Matrinchã | 175 | 0,1% | 6,1% |
| Turvelândia | 175 | 0,1% | 5,6% |
| São Miguel do Passa Quatro | 173 | 0,1% | 5,2% |
| Cristianópolis | 173 | 0,1% | 5,9% |
| Bonópolis | 173 | 0,1% | 6,6% |
| Nova América | 172 | 0,1% | 8,0% |
| Ipiranga de Goiás | 171 | 0,1% | 7,2% |
| Santa Rita do Araguaia | 169 | 0,1% | 5,7% |
| Mambaí | 168 | 0,1% | 3,5% |
| Cachoeira de Goiás | 167 | 0,1% | 11,2% |
| Aloândia | 166 | 0,1% | 10,0% |
| Campinaçu | 166 | 0,1% | 6,4% |
| Iaciara | 165 | 0,1% | 2,7% |
| Morro Agudo de Goiás | 160 | 0,1% | 6,8% |
| Mimoso de Goiás | 160 | 0,1% | 6,4% |
| Israelândia | 153 | 0,0% | 7,1% |
| Moiporá | 153 | 0,0% | 8,6% |
| Ouro Verde de Goiás | 153 | 0,0% | 5,3% |
| Aparecida do Rio Doce | 149 | 0,0% | 6,4% |
| Itajá | 143 | 0,0% | 5,3% |
| Diorama | 139 | 0,0% | 7,3% |
| Palmelo | 139 | 0,0% | 8,0% |
| Uirapuru | 138 | 0,0% | 6,4% |
| São Domingos | 136 | 0,0% | 2,7% |
| Teresina de Goiás | 135 | 0,0% | 6,2% |
| Água Fria de Goiás | 135 | 0,0% | 3,8% |
| Simolândia | 129 | 0,0% | 3,3% |
| Guarinos | 114 | 0,0% | 5,6% |
| Perolândia | 112 | 0,0% | 5,0% |
| Portelândia | 108 | 0,0% | 4,5% |
| Monte Alegre de Goiás | 107 | 0,0% | 2,8% |
| São João da Paraúna | 102 | 0,0% | 6,6% |
| Damianópolis | 100 | 0,0% | 3,5% |
| Nova Roma | 83 | 0,0% | 4,1% |
| Doverlândia | 83 | 0,0% | 1,9% |
| Lagoa Santa | 76 | 0,0% | 6,3% |
| Aporé | 74 | 0,0% | 3,2% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | GO | PSDB | 315.676 (8,7%) | Não eleito |
| 2022 | Senador | GO | PSDB | — | Não eleito |
| 2018 | Senador | GO | PSDB | — | Não eleito |
| 2014 | Governador | GO | PSDB | — | Eleito |
| 2010 | Governador | GO | PSDB | — | Eleito |
| 2006 | Senador | GO | PSDB | — | Eleito |
| 2002 | Governador | GO | PSDB | — | Eleito |
| 1998 | Governador | GO | PSDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 11.876.815,71 em 24 bens
Declaração de 2022 (senador)
R$ 7.352.616,86 em 20 bens
Declaração de 2018 (senador)
R$ 6.722.020,06 em 20 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
