Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
GoianaBandeira de Goiás
Foto de urna de Marconi Perillo
Governador · Goiás

Marconi Perillo

PSDBMandato encerrado

Eleito governador em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Marconi Ferreira Perillo Junior · Ocupação declarada: Empresário

R$ 11,9 mipatrimônio declarado em 2026

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 315.676 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Goiânia67.02821,2%8,8%
Aparecida de Goiânia18.5215,9%7,5%
Anápolis14.4604,6%7,1%
Trindade7.0892,2%10,3%
Palmeiras de Goiás6.7552,1%39,4%
Pirenópolis6.0611,9%39,6%
Goianésia5.9011,9%14,0%
Luziânia5.8421,9%6,4%
Rio Verde5.6911,8%5,2%
Itumbiara5.3631,7%10,5%
Senador Canedo5.3291,7%7,8%
Catalão5.0311,6%9,6%
Planaltina4.6691,5%11,0%
Goiás3.6921,2%27,1%
Inhumas3.6791,2%12,6%
Goianira3.4771,1%10,6%
Jaraguá3.4621,1%14,1%
Formosa3.4161,1%6,3%
Santo Antônio do Descoberto3.1681,0%10,0%
Valparaíso de Goiás3.1471,0%4,6%
Águas Lindas de Goiás3.1061,0%3,8%
Novo Gama3.0951,0%7,8%
Porangatu3.0731,0%13,9%
Uruaçu2.9950,9%14,0%
Itaberaí2.8650,9%12,3%
Quirinópolis2.7100,9%11,0%
Caldas Novas2.6960,9%5,8%
Cidade Ocidental2.5060,8%7,4%
Santa Helena de Goiás2.3420,7%10,9%
Morrinhos2.2660,7%8,6%
Ipameri2.2470,7%15,8%
Minaçu1.9070,6%12,3%
Acreúna1.7710,6%15,2%
São Simão1.7330,5%19,7%
Jataí1.6900,5%3,2%
Mineiros1.5680,5%4,4%
Nerópolis1.5330,5%8,6%
Pires do Rio1.5180,5%10,1%
Niquelândia1.4950,5%7,7%
Goiatuba1.4550,5%7,2%
Jandaia1.3530,4%29,2%
Iporá1.3050,4%6,8%
Guapó1.2970,4%12,3%
Ceres1.2870,4%10,1%
Posse1.2840,4%6,9%
Itauçu1.2660,4%21,2%
Pontalina1.2310,4%11,5%
Aragarças1.2080,4%12,5%
Bela Vista de Goiás1.2030,4%7,0%
Edéia1.1710,4%16,9%
São Luís de Montes Belos1.1570,4%6,4%
Itapuranga1.1440,4%6,9%
Padre Bernardo1.0580,3%7,4%
Alexânia9960,3%6,3%
Mozarlândia9950,3%12,0%
Aragoiânia9790,3%12,9%
Cristalina9640,3%3,6%
Sanclerlândia9460,3%17,2%
Nova Crixás9060,3%13,3%
Aruanã9000,3%18,3%
São Miguel do Araguaia8980,3%7,0%
Anicuns8970,3%7,9%
Cocalzinho de Goiás8890,3%7,3%
Piracanjuba8880,3%6,7%
Vicentinópolis8730,3%16,4%
Americano do Brasil8480,3%20,1%
Itapaci8470,3%7,7%
Jussara8410,3%7,8%
Crixás8250,3%9,4%
Hidrolândia8210,3%4,9%
Bom Jesus7990,3%6,7%
Silvânia7970,3%6,5%
Abadiânia7890,2%8,7%
Corumbaíba7760,2%15,8%
Rubiataba7650,2%6,8%
Uruana7540,2%9,4%
Indiara7440,2%8,3%
Araçu7430,2%22,6%
Paraúna7330,2%11,0%
Cezarina7040,2%12,6%
Faina6980,2%14,8%
Ouvidor6960,2%9,5%
Orizona6760,2%7,6%
Nova Veneza6690,2%10,8%
Abadia de Goiás6680,2%6,1%
Araguapaz6650,2%15,1%
Nazário6600,2%11,7%
Corumbá de Goiás6510,2%11,5%
Petrolina de Goiás6400,2%11,4%
Carmo do Rio Verde6240,2%11,8%
Vila Propício6240,2%14,0%
Campo Alegre de Goiás6030,2%14,1%
Itapirapuã5920,2%11,9%
Campestre de Goiás5910,2%20,2%
Firminópolis5910,2%8,9%
Bom Jardim de Goiás5830,2%10,5%
Alto Paraíso de Goiás5800,2%11,1%
Santo Antônio de Goiás5790,2%9,8%
Gouvelândia5540,2%19,4%
Caçu5400,2%7,0%
Mara Rosa5320,2%8,3%
Campos Belos5270,2%5,2%
Colinas do Sul5200,2%19,7%
Cabeceiras5020,2%9,6%
Rialma4960,2%7,1%
Caiapônia4770,2%5,0%
Barro Alto4710,1%6,6%
Paranaiguara4630,1%9,0%
Bonfinópolis4580,1%7,8%
Novo Brasil4550,1%16,9%
Varjão4500,1%13,9%
Alto Horizonte4490,1%10,1%
São Francisco de Goiás4440,1%11,4%
Montes Claros de Goiás4420,1%8,5%
Campinorte4370,1%6,6%
São João D Aliança4270,1%7,5%
Mutunópolis4240,1%15,4%
Santa Isabel4130,1%14,7%
Damolândia4090,1%14,8%
Turvânia4080,1%12,0%
Maurilândia3970,1%7,2%
Montividiu3940,1%5,5%
Porteirão3930,1%14,7%
Goianápolis3830,1%4,8%
Santa Bárbara de Goiás3770,1%8,9%
Heitoraí3700,1%11,9%
Buriti Alegre3660,1%6,4%
Sítio D Abadia3640,1%16,5%
Palestina de Goiás3630,1%13,9%
Flores de Goiás3570,1%6,2%
Davinópolis3510,1%12,6%
Brazabrantes3470,1%12,4%
Santa Terezinha de Goiás3470,1%5,9%
Cromínia3440,1%11,0%
Piranhas3350,1%4,9%
Goiandira3310,1%9,7%
Vianópolis3270,1%3,9%
Itaguaru3250,1%7,9%
Mossâmedes3240,1%9,6%
Joviânia3230,1%7,4%
Santa Cruz de Goiás3220,1%12,5%
Caturaí3130,1%8,0%
Três Ranchos3130,1%11,6%
Itaguari3090,1%7,7%
Urutaí3070,1%10,8%
Nova Glória3060,1%6,0%
Formoso3020,1%9,2%
Alvorada do Norte2960,1%6,2%
Ivolândia2950,1%13,2%
Santa Tereza de Goiás2920,1%11,4%
Palminópolis2910,1%8,7%
Serranópolis2890,1%6,4%
Edealina2880,1%9,5%
Cachoeira Dourada2880,1%5,8%
Caldazinha2870,1%9,3%
Hidrolina2750,1%9,5%
Santo Antônio da Barra2730,1%8,9%
Campo Limpo de Goiás2730,1%5,5%
Gameleira de Goiás2710,1%9,6%
Cumari2690,1%14,7%
Itarumã2670,1%8,0%
Nova Iguaçu de Goiás2600,1%13,0%
Leopoldo de Bulhões2590,1%4,9%
Campos Verdes2560,1%8,4%
Britânia2550,1%6,8%
Santa Rosa de Goiás2550,1%9,2%
São Luiz do Norte2400,1%6,6%
Rianápolis2400,1%8,3%
Panamá2390,1%10,7%
Guaraíta2380,1%11,0%
Guarani de Goiás2370,1%6,4%
Fazenda Nova2340,1%5,6%
Trombas2310,1%10,7%
Amaralina2290,1%10,9%
Nova Aurora2290,1%13,0%
Pilar de Goiás2290,1%8,8%
Professor Jamil2280,1%8,6%
Rio Quente2270,1%7,2%
Córrego do Ouro2270,1%9,4%
Santa Fé de Goiás2260,1%7,6%
Jaupaci2260,1%9,9%
Jesúpolis2230,1%11,7%
Avelinópolis2180,1%6,5%
Terezópolis de Goiás2170,1%4,2%
Novo Planalto2160,1%7,2%
Mundo Novo2130,1%5,6%
Estrela do Norte2120,1%9,1%
Amorinópolis2110,1%7,3%
Arenópolis2110,1%7,8%
Castelândia2060,1%7,4%
Cavalcante2050,1%3,9%
Anhangüera2040,1%19,8%
São Patrício2030,1%11,0%
Montividiu do Norte2020,1%7,6%
Buritinópolis2010,1%8,2%
Adelândia2010,1%8,9%
Taquaral de Goiás1970,1%5,9%
Vila Boa1950,1%7,2%
Santa Rita do Novo Destino1950,1%8,6%
Baliza1910,1%8,0%
Chapadão do Céu1890,1%2,8%
Buriti de Goiás1860,1%7,1%
Inaciolândia1850,1%5,4%
Aurilândia1810,1%7,5%
Cachoeira Alta1800,1%3,5%
Mairipotaba1790,1%6,9%
Água Limpa1780,1%9,3%
Divinópolis de Goiás1770,1%5,1%
Marzagão1760,1%8,5%
Matrinchã1750,1%6,1%
Turvelândia1750,1%5,6%
São Miguel do Passa Quatro1730,1%5,2%
Cristianópolis1730,1%5,9%
Bonópolis1730,1%6,6%
Nova América1720,1%8,0%
Ipiranga de Goiás1710,1%7,2%
Santa Rita do Araguaia1690,1%5,7%
Mambaí1680,1%3,5%
Cachoeira de Goiás1670,1%11,2%
Aloândia1660,1%10,0%
Campinaçu1660,1%6,4%
Iaciara1650,1%2,7%
Morro Agudo de Goiás1600,1%6,8%
Mimoso de Goiás1600,1%6,4%
Israelândia1530,0%7,1%
Moiporá1530,0%8,6%
Ouro Verde de Goiás1530,0%5,3%
Aparecida do Rio Doce1490,0%6,4%
Itajá1430,0%5,3%
Diorama1390,0%7,3%
Palmelo1390,0%8,0%
Uirapuru1380,0%6,4%
São Domingos1360,0%2,7%
Teresina de Goiás1350,0%6,2%
Água Fria de Goiás1350,0%3,8%
Simolândia1290,0%3,3%
Guarinos1140,0%5,6%
Perolândia1120,0%5,0%
Portelândia1080,0%4,5%
Monte Alegre de Goiás1070,0%2,8%
São João da Paraúna1020,0%6,6%
Damianópolis1000,0%3,5%
Nova Roma830,0%4,1%
Doverlândia830,0%1,9%
Lagoa Santa760,0%6,3%
Aporé740,0%3,2%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorGOPSDB315.676 (8,7%)Não eleito
2022SenadorGOPSDB—Não eleito
2018SenadorGOPSDB—Não eleito
2014GovernadorGOPSDB—Eleito
2010GovernadorGOPSDB—Eleito
2006SenadorGOPSDB—Eleito
2002GovernadorGOPSDB—Eleito
1998GovernadorGOPSDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 11.876.815,71 em 24 bens

Outros Bens e DireitosR$ 3,9 mi33%ApartamentoR$ 3,1 mi26%CasaR$ 2,5 mi21%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 2,1 mi18%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 220 mil2%

Declaração de 2022 (senador)

R$ 7.352.616,86 em 20 bens

ApartamentoR$ 3,7 mi51%BenfeitoriasR$ 1,6 mi22%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 1,3 mi17%Crédito Decorrente de AlienaçãoR$ 375 mil5%Outros Bens ImóveisR$ 314 mil4%Linha TelefônicaR$ 1 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 358,910%

Declaração de 2018 (senador)

R$ 6.722.020,06 em 20 bens

ApartamentoR$ 3,0 mi45%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 1,9 mi28%Outras Participações SocietáriasR$ 1,3 mi19%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 386 mil6%Outros Bens ImóveisR$ 94 mil1%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 50 mil1%Linha TelefônicaR$ 1 mil0%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 469,730%

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.