Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
GoianaBandeira de Goiás
Foto de urna de Ronaldo Caiado
Governador · Goiás

Ronaldo Caiado

UNIÃOMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 1.806.892 votos, 51,8% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Ronaldo Ramos Caiado · Ocupação declarada: Médico

1.806.892votos em 2022
R$ 52,6 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 9,8 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 1.806.892 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Goiânia332.76918,4%43,6%
Anápolis105.0105,8%52,4%
Aparecida de Goiânia63.9933,5%26,1%
Luziânia54.5493,0%62,3%
Águas Lindas de Goiás53.5213,0%71,6%
Rio Verde48.4652,7%48,4%
Valparaíso de Goiás36.8782,0%59,0%
Trindade34.8631,9%53,7%
Formosa33.6531,9%63,2%
Itumbiara31.5701,7%62,1%
Catalão30.8111,7%61,0%
Senador Canedo26.8301,5%44,1%
Planaltina25.9641,4%64,5%
Cidade Ocidental22.7431,3%71,5%
Caldas Novas22.6591,3%52,1%
Novo Gama21.8301,2%62,7%
Jataí21.5181,2%44,1%
Santo Antônio do Descoberto19.5671,1%67,5%
Jaraguá18.4021,0%75,1%
Mineiros17.6831,0%54,2%
Goianésia15.9660,9%40,0%
Morrinhos15.8320,9%63,1%
Inhumas15.6850,9%54,0%
Goianira13.9700,8%49,0%
Uruaçu13.4590,7%65,6%
Itaberaí12.7460,7%57,0%
Niquelândia12.4560,7%65,2%
Quirinópolis12.4250,7%52,0%
Porangatu11.7390,6%53,0%
Goiatuba11.6020,6%60,9%
Cristalina10.9290,6%46,9%
Posse10.7570,6%60,9%
Minaçu10.6460,6%67,4%
Santa Helena de Goiás10.4460,6%50,5%
Nerópolis10.2670,6%60,8%
Iporá10.0350,6%53,7%
Itapuranga9.7650,5%59,3%
Bela Vista de Goiás9.4890,5%58,6%
São Luís de Montes Belos9.0450,5%51,5%
Hidrolândia8.3650,5%60,6%
Padre Bernardo8.2910,5%62,5%
Anicuns8.2510,5%71,4%
Piracanjuba8.1830,5%63,3%
Palmeiras de Goiás7.4840,4%48,3%
Campos Belos7.3190,4%72,2%
Alexânia7.3040,4%49,5%
Goiás7.3020,4%52,4%
Pires do Rio7.2800,4%49,8%
Cocalzinho de Goiás7.2750,4%65,6%
São Miguel do Araguaia7.0880,4%54,8%
Rubiataba6.7790,4%60,4%
Itapaci6.6830,4%61,7%
Ipameri6.5690,4%47,3%
Ceres6.3370,4%50,3%
Crixás6.2810,3%70,5%
Pirenópolis6.1060,3%43,4%
Jussara5.8630,3%55,7%
Silvânia5.7830,3%50,6%
Bom Jesus de Goiás5.6540,3%49,8%
Mozarlândia5.5300,3%66,3%
Pontalina5.3680,3%51,7%
Orizona5.0030,3%59,5%
Vianópolis4.9200,3%63,3%
Guapó4.9050,3%50,6%
Abadia de Goiás4.8080,3%54,7%
Acreúna4.7720,3%44,3%
Abadiânia4.5560,3%56,5%
Uruana4.5500,3%58,6%
Caiapônia4.4400,2%48,4%
Nova Crixás4.2650,2%67,2%
Cavalcante4.2440,2%82,7%
Ouvidor4.1500,2%66,2%
Iaciara4.1250,2%71,4%
Aragarças4.1110,2%43,9%
Barro Alto4.0800,2%58,8%
Mara Rosa4.0750,2%68,0%
São Simão3.9710,2%43,6%
Goianápolis3.8810,2%50,5%
Santa Terezinha de Goiás3.8390,2%67,5%
Campinorte3.8160,2%58,9%
São Domingos3.7140,2%76,0%
Nova Veneza3.6480,2%61,5%
Flores de Goiás3.6030,2%74,0%
São João D Aliança3.5730,2%69,8%
Indiara3.5250,2%43,7%
Cabeceiras3.4220,2%68,5%
Rialma3.3670,2%51,4%
Nova Glória3.3630,2%67,0%
Aragoiânia3.3320,2%50,9%
Campo Limpo de Goiás3.3180,2%73,2%
Firminópolis3.2630,2%51,7%
Corumbá de Goiás3.2340,2%61,2%
Nazário3.2140,2%59,8%
Buriti Alegre3.2080,2%59,4%
Piranhas3.1780,2%46,9%
Cachoeira Dourada3.1380,2%63,2%
Monte Alegre de Goiás3.1250,2%79,1%
Petrolina de Goiás3.0600,2%58,3%
Paranaiguara2.9530,2%59,7%
Montes Claros de Goiás2.9300,2%58,6%
Alvorada do Norte2.9170,2%61,9%
Cezarina2.9140,2%55,3%
Terezópolis de Goiás2.8330,2%59,5%
Leopoldo de Bulhões2.8000,2%58,5%
Corumbaíba2.7800,2%57,7%
Aruanã2.7630,2%60,4%
Bom Jardim de Goiás2.7550,2%54,1%
Cachoeira Alta2.7410,2%49,8%
Edéia2.7070,1%39,2%
Paraúna2.7050,1%44,9%
Alto Paraíso de Goiás2.7030,1%54,9%
Montividiu2.6860,1%40,1%
Itauçu2.6850,1%47,7%
Fazenda Nova2.6670,1%64,4%
Simolândia2.6560,1%66,6%
Faina2.6430,1%57,9%
Vicentinópolis2.6430,1%56,5%
Guarani de Goiás2.6020,1%79,3%
Caçu2.5970,1%34,4%
Bonfinópolis2.5810,1%49,7%
Itaguari2.4750,1%65,3%
Doverlândia2.4460,1%56,7%
Santo Antônio de Goiás2.4390,1%52,4%
Vila Propício2.4190,1%63,0%
Carmo do Rio Verde2.3750,1%45,9%
Americano do Brasil2.3740,1%59,6%
São Francisco de Goiás2.3300,1%66,0%
Sanclerlândia2.3090,1%43,7%
Itaguaru2.2480,1%54,4%
Água Fria de Goiás2.2480,1%68,1%
Santa Bárbara de Goiás2.2260,1%55,3%
Jandaia2.2110,1%50,0%
Divinópolis de Goiás2.2080,1%66,5%
Campos Verdes2.1910,1%73,0%
Araguapaz2.1820,1%49,6%
São Luiz do Norte2.1510,1%61,7%
Turvânia2.0920,1%58,0%
Mundo Novo2.0820,1%58,9%
Araçu2.0650,1%65,9%
Serranópolis2.0500,1%48,3%
Caturaí2.0480,1%57,9%
Inaciolândia2.0450,1%61,2%
Mossâmedes2.0090,1%58,0%
Vila Boa2.0010,1%76,3%
Rio Quente1.9830,1%70,1%
Mambaí1.9830,1%47,2%
Matrinchã1.9390,1%68,3%
Goiandira1.9330,1%60,1%
Damolândia1.9210,1%72,5%
Hidrolina1.9020,1%66,8%
Palminópolis1.8970,1%59,6%
Itapirapuã1.8750,1%38,1%
Formoso1.8590,1%55,5%
Campo Alegre de Goiás1.8470,1%49,4%
São Miguel do Passa Quatro1.8150,1%65,9%
Rianápolis1.8130,1%63,1%
Santa Isabel1.7950,1%63,5%
Santo Antônio da Barra1.7920,1%60,2%
Maurilândia1.7870,1%36,3%
Colinas do Sul1.7860,1%74,0%
Britânia1.7830,1%51,3%
Três Ranchos1.7420,1%67,6%
Cristianópolis1.7380,1%61,0%
Santa Rita do Araguaia1.7210,1%58,5%
Avelinópolis1.7100,1%64,1%
Palestina de Goiás1.7060,1%64,4%
Edealina1.6980,1%59,1%
Mimoso de Goiás1.6870,1%70,6%
Morro Agudo de Goiás1.6820,1%73,7%
Campestre de Goiás1.6690,1%60,8%
Taquaral de Goiás1.6580,1%51,7%
Gouvelândia1.6520,1%60,8%
Alto Horizonte1.6520,1%38,2%
Heitoraí1.6390,1%55,8%
Varjão1.6380,1%59,2%
Amaralina1.6350,1%71,0%
Ouro Verde de Goiás1.6200,1%57,7%
Amorinópolis1.6150,1%58,9%
Itarumã1.6150,1%50,9%
Pilar de Goiás1.6050,1%59,4%
Bonópolis1.6030,1%65,3%
Porteirão1.5870,1%62,5%
Aurilândia1.5850,1%68,8%
Chapadão do Céu1.5810,1%27,1%
Nova Roma1.5740,1%79,0%
Estrela do Norte1.5590,1%69,2%
Guarinos1.5310,1%85,0%
Damianópolis1.5250,1%59,4%
Santa Fé de Goiás1.5230,1%52,9%
Israelândia1.5210,1%74,2%
Urutaí1.5210,1%60,6%
Novo Planalto1.5050,1%56,2%
Cromínia1.4950,1%52,1%
Arenópolis1.4900,1%58,6%
Castelândia1.4870,1%58,4%
Turvelândia1.4780,1%49,8%
Campinaçu1.4760,1%56,4%
Itajá1.4690,1%55,0%
Santa Cruz de Goiás1.4660,1%61,8%
Uirapuru1.4640,1%72,7%
Jaupaci1.4610,1%71,0%
Professor Jamil1.4460,1%64,7%
Montividiu do Norte1.4360,1%55,2%
Buritinópolis1.4220,1%62,0%
Buriti de Goiás1.4130,1%55,3%
Mutunópolis1.4050,1%56,4%
Joviânia1.4040,1%35,5%
Nova América1.4000,1%71,2%
Marzagão1.3960,1%74,4%
Portelândia1.3910,1%64,8%
Brazabrantes1.3900,1%54,7%
Davinópolis1.3870,1%56,2%
Santa Rosa de Goiás1.3700,1%56,5%
Teresina de Goiás1.3450,1%72,1%
Perolândia1.3390,1%60,6%
Adelândia1.3340,1%61,6%
Novo Brasil1.3300,1%51,4%
Caldazinha1.3230,1%54,6%
Sítio D Abadia1.3210,1%65,8%
Água Limpa1.2920,1%73,0%
Ivolândia1.2880,1%61,9%
Gameleira de Goiás1.2870,1%52,5%
Mairipotaba1.2730,1%62,9%
Santa Tereza de Goiás1.2700,1%57,4%
Baliza1.2660,1%61,2%
Córrego do Ouro1.2590,1%55,6%
Guaraíta1.2520,1%60,3%
Jesúpolis1.2360,1%67,4%
Santa Rita do Novo Destino1.1810,1%56,3%
Nova Iguaçu de Goiás1.1730,1%59,0%
Diorama1.1540,1%64,5%
Palmelo1.1070,1%64,7%
São Patrício1.0740,1%60,5%
Trombas1.0680,1%50,8%
Cumari1.0660,1%60,0%
Ipiranga de Goiás1.0240,1%43,7%
Aloândia1.0200,1%64,2%
Aparecida do Rio Doce1.0190,1%50,3%
Moiporá1.0090,1%59,6%
Panamá1.0090,1%55,9%
São João da Paraúna9980,1%62,2%
Nova Aurora9550,1%59,3%
Cachoeira de Goiás9390,1%68,2%
Anhangüera5560,0%65,5%
Aporé5490,0%26,5%
Lagoa Santa5100,0%47,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026PresidenteBRPSD—Não eleito
2022GovernadorGOUNIÃO1.806.892 (51,8%)Eleito
2018GovernadorGODEM1.773.185 (59,7%)Eleito
2014SenadorGODEM—Eleito
2010Deputado federalGODEM—Eleito
2006Deputado federalGOPFL—Eleito
2002Deputado federalGOPFL—Eleito
1998Deputado federalGOPFL—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (presidente)

R$ 52.557.930,98 em 14 bens

Outros Bens ImóveisR$ 36,2 mi69%Outros Bens e DireitosR$ 10,5 mi20%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 4,3 mi8%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 1,0 mi2%TerrenoR$ 243 mil0%Outras Participações SocietáriasR$ 149 mil0%CasaR$ 70 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 45 mil0%Sala Ou ConjuntoR$ 36 mil0%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 7 mil0%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 24.874.436,19 em 53 bens

Outros Bens ImóveisR$ 17,7 mi71%Outros Bens e DireitosR$ 5,7 mi23%Outras Participações SocietáriasR$ 883 mil4%TerrenoR$ 243 mil1%ApartamentoR$ 166 mil1%CasaR$ 70 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 69 mil0%Sala Ou ConjuntoR$ 36 mil0%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 7 mil0%Linha TelefônicaR$ 5 mil0%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 8.107.330,58 em 45 bens

Outros Bens MóveisR$ 4,3 mi53%Outros Bens ImóveisR$ 3,0 mi37%TerrenoR$ 264 mil3%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 171 mil2%ApartamentoR$ 166 mil2%CasaR$ 62 mil1%Outras Participações SocietáriasR$ 38 mil0%Sala Ou ConjuntoR$ 36 mil0%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 35 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 26 mil0%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 9,8 miarrecadado
R$ 9,8 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 8,0 mi81%Recursos de pessoas físicasR$ 1,9 mi19%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 3 mil0%Rendimentos de aplicações financeirasR$ 1 mil0%Recursos de outros candidatosR$ 800,000%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 3,4 mi35%Publicidade por materiais impressosR$ 1,1 mi11%Publicidade por adesivosR$ 1,0 mi10%Despesas com pessoalR$ 934 mil10%Cessão ou locação de veículosR$ 665 mil7%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 531 mil5%Combustíveis e lubrificantesR$ 479 mil5%Serviços prestados por terceirosR$ 478 mil5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Impactus Grafica e Serviços Eireli30889903000136R$ 1.144.560,00
Neo Marketing Spe Ltda31287836000142R$ 1.035.000,00
L Garcia Mueller Costa Comunicação Interativa - Me17490926000105R$ 700.000,00
E M da Silva· Industria Comercio e Serviços Eireli00073031000172R$ 416.000,00
Black Dog Estudios e Produtora Ltda41789434000108R$ 380.000,00
Alamo Empreendimentos Investimentos Ltda39838311000160R$ 294.360,00
Donizete Aparecido Ribeiro35820548000162R$ 252.598,00
8 Comunicação e Planejamento Empresarial Ltda Me13613348000104R$ 200.000,00
Elos Estudio e Serviços Ltda - Epp04386913000149R$ 200.000,00
Goias Abastecimento de Aeronave Ltda16000572000100R$ 195.940,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.