
Governador · Goiás
Daniel Vilela
MDBMandato 2023–2026Eleito em 2026
Eleito vice-governador em 2022. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Daniel Elias Carvalho Vilela · Ocupação declarada: Governador
2.148.218votos em 2026
R$ 5,6 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 5,6 miarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 2.148.218 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Goiânia | 433.515 | 20,2% | 56,9% |
| Aparecida de Goiânia | 155.895 | 7,3% | 63,1% |
| Anápolis | 121.764 | 5,7% | 59,7% |
| Rio Verde | 55.409 | 2,6% | 51,0% |
| Luziânia | 54.403 | 2,5% | 59,3% |
| Águas Lindas de Goiás | 51.197 | 2,4% | 62,4% |
| Trindade | 42.474 | 2,0% | 61,6% |
| Senador Canedo | 41.923 | 2,0% | 61,7% |
| Valparaíso de Goiás | 36.989 | 1,7% | 54,3% |
| Catalão | 31.039 | 1,4% | 59,1% |
| Formosa | 29.933 | 1,4% | 55,3% |
| Itumbiara | 28.297 | 1,3% | 55,3% |
| Jataí | 27.584 | 1,3% | 52,3% |
| Caldas Novas | 26.878 | 1,3% | 58,3% |
| Goianésia | 24.118 | 1,1% | 57,4% |
| Novo Gama | 22.452 | 1,0% | 56,5% |
| Planaltina | 22.027 | 1,0% | 51,7% |
| Santo Antônio do Descoberto | 20.695 | 1,0% | 65,6% |
| Mineiros | 20.131 | 0,9% | 56,9% |
| Goianira | 19.968 | 0,9% | 61,1% |
| Cidade Ocidental | 18.969 | 0,9% | 56,2% |
| Inhumas | 17.810 | 0,8% | 60,8% |
| Cristalina | 15.611 | 0,7% | 58,4% |
| Morrinhos | 15.409 | 0,7% | 58,2% |
| Jaraguá | 14.603 | 0,7% | 59,7% |
| Itaberaí | 13.738 | 0,6% | 59,2% |
| Quirinópolis | 13.502 | 0,6% | 54,6% |
| Niquelândia | 13.441 | 0,6% | 69,3% |
| Porangatu | 12.760 | 0,6% | 57,8% |
| Goiatuba | 12.635 | 0,6% | 62,7% |
| Hidrolândia | 12.361 | 0,6% | 73,8% |
| Uruaçu | 12.177 | 0,6% | 57,1% |
| Iporá | 11.974 | 0,6% | 62,4% |
| Bela Vista de Goiás | 11.571 | 0,5% | 67,7% |
| Santa Helena de Goiás | 11.551 | 0,5% | 53,6% |
| Itapuranga | 11.197 | 0,5% | 67,8% |
| Nerópolis | 11.092 | 0,5% | 62,5% |
| São Luís de Montes Belos | 10.189 | 0,5% | 56,2% |
| Alexânia | 9.992 | 0,5% | 63,2% |
| Padre Bernardo | 9.828 | 0,5% | 68,9% |
| Pires do Rio | 9.342 | 0,4% | 62,0% |
| Minaçu | 8.820 | 0,4% | 56,9% |
| Posse | 8.751 | 0,4% | 46,7% |
| Piracanjuba | 8.564 | 0,4% | 64,1% |
| Ipameri | 7.859 | 0,4% | 55,1% |
| Cocalzinho de Goiás | 7.760 | 0,4% | 64,0% |
| São Miguel do Araguaia | 7.651 | 0,4% | 59,7% |
| Abadia de Goiás | 7.618 | 0,4% | 70,0% |
| Ceres | 7.571 | 0,4% | 59,5% |
| Silvânia | 7.548 | 0,4% | 61,6% |
| Bom Jesus | 7.536 | 0,4% | 63,1% |
| Anicuns | 7.447 | 0,3% | 65,9% |
| Rubiataba | 7.417 | 0,3% | 66,4% |
| Guapó | 7.333 | 0,3% | 69,3% |
| Itapaci | 7.150 | 0,3% | 65,3% |
| Campos Belos | 7.148 | 0,3% | 70,7% |
| Pontalina | 6.716 | 0,3% | 62,5% |
| Jussara | 6.355 | 0,3% | 59,0% |
| Acreúna | 6.313 | 0,3% | 54,0% |
| Goiás | 6.290 | 0,3% | 46,2% |
| Pirenópolis | 5.779 | 0,3% | 37,7% |
| Crixás | 5.690 | 0,3% | 64,9% |
| Abadiânia | 5.604 | 0,3% | 61,9% |
| Vianópolis | 5.428 | 0,3% | 64,6% |
| Orizona | 5.414 | 0,3% | 60,7% |
| Caiapônia | 5.333 | 0,2% | 55,6% |
| Uruana | 5.203 | 0,2% | 64,6% |
| Indiara | 5.181 | 0,2% | 57,7% |
| Mozarlândia | 5.138 | 0,2% | 62,0% |
| Aragoiânia | 5.093 | 0,2% | 67,2% |
| Barro Alto | 4.976 | 0,2% | 70,1% |
| Palmeiras de Goiás | 4.946 | 0,2% | 28,8% |
| Aragarças | 4.903 | 0,2% | 50,7% |
| Goianápolis | 4.902 | 0,2% | 61,1% |
| Ouvidor | 4.739 | 0,2% | 64,3% |
| Iaciara | 4.551 | 0,2% | 74,9% |
| Mara Rosa | 4.387 | 0,2% | 68,3% |
| Campinorte | 4.384 | 0,2% | 66,5% |
| Rialma | 4.343 | 0,2% | 62,3% |
| Caçu | 4.306 | 0,2% | 55,6% |
| Piranhas | 4.287 | 0,2% | 63,3% |
| Nova Veneza | 4.221 | 0,2% | 68,1% |
| São Simão | 4.168 | 0,2% | 47,5% |
| Nova Crixás | 4.164 | 0,2% | 61,2% |
| Flores de Goiás | 4.117 | 0,2% | 71,4% |
| São Domingos | 3.977 | 0,2% | 80,3% |
| Santa Terezinha de Goiás | 3.954 | 0,2% | 66,7% |
| Paraúna | 3.922 | 0,2% | 58,7% |
| Cavalcante | 3.838 | 0,2% | 72,4% |
| Terezópolis de Goiás | 3.754 | 0,2% | 72,9% |
| Santo Antônio de Goiás | 3.711 | 0,2% | 63,1% |
| São João D Aliança | 3.675 | 0,2% | 64,9% |
| Bonfinópolis | 3.667 | 0,2% | 62,5% |
| Firminópolis | 3.630 | 0,2% | 54,6% |
| Bom Jardim de Goiás | 3.629 | 0,2% | 65,1% |
| Edéia | 3.625 | 0,2% | 52,4% |
| Nova Glória | 3.576 | 0,2% | 69,7% |
| Maurilândia | 3.552 | 0,2% | 64,2% |
| Campo Limpo de Goiás | 3.515 | 0,2% | 70,9% |
| Petrolina de Goiás | 3.506 | 0,2% | 62,2% |
| Chapadão do Céu | 3.503 | 0,2% | 52,2% |
| Leopoldo de Bulhões | 3.462 | 0,2% | 64,9% |
| Cachoeira Dourada | 3.351 | 0,2% | 67,2% |
| Cezarina | 3.316 | 0,2% | 59,5% |
| Doverlândia | 3.309 | 0,2% | 76,4% |
| Paranaiguara | 3.278 | 0,2% | 63,7% |
| Sanclerlândia | 3.275 | 0,2% | 59,5% |
| Nazário | 3.223 | 0,2% | 57,1% |
| Vicentinópolis | 3.177 | 0,1% | 59,7% |
| Vila Propício | 3.161 | 0,1% | 70,7% |
| Montes Claros de Goiás | 3.159 | 0,1% | 60,5% |
| Cabeceiras | 3.155 | 0,1% | 60,3% |
| Carmo do Rio Verde | 3.025 | 0,1% | 57,3% |
| Buriti Alegre | 3.011 | 0,1% | 53,1% |
| Montividiu | 2.975 | 0,1% | 41,4% |
| Alvorada do Norte | 2.974 | 0,1% | 62,5% |
| Guarani de Goiás | 2.971 | 0,1% | 79,8% |
| Monte Alegre de Goiás | 2.931 | 0,1% | 76,8% |
| Itauçu | 2.921 | 0,1% | 48,9% |
| Itapirapuã | 2.894 | 0,1% | 58,1% |
| Simolândia | 2.876 | 0,1% | 72,9% |
| Fazenda Nova | 2.860 | 0,1% | 68,7% |
| Faina | 2.839 | 0,1% | 60,3% |
| Corumbá de Goiás | 2.834 | 0,1% | 50,2% |
| Cachoeira Alta | 2.831 | 0,1% | 55,8% |
| Aruanã | 2.829 | 0,1% | 57,6% |
| Corumbaíba | 2.785 | 0,1% | 56,5% |
| Itaguari | 2.772 | 0,1% | 69,5% |
| Araguapaz | 2.750 | 0,1% | 62,4% |
| Serranópolis | 2.732 | 0,1% | 60,4% |
| Santa Bárbara de Goiás | 2.728 | 0,1% | 64,2% |
| Itaguaru | 2.705 | 0,1% | 65,6% |
| Alto Horizonte | 2.682 | 0,1% | 60,6% |
| Divinópolis de Goiás | 2.663 | 0,1% | 76,7% |
| Caturaí | 2.644 | 0,1% | 67,5% |
| Joviânia | 2.598 | 0,1% | 59,7% |
| Água Fria de Goiás | 2.592 | 0,1% | 72,0% |
| São Francisco de Goiás | 2.581 | 0,1% | 66,1% |
| Americano do Brasil | 2.532 | 0,1% | 59,9% |
| São Luiz do Norte | 2.525 | 0,1% | 69,3% |
| Alto Paraíso de Goiás | 2.494 | 0,1% | 47,7% |
| Mundo Novo | 2.416 | 0,1% | 64,0% |
| São Miguel do Passa Quatro | 2.383 | 0,1% | 71,6% |
| Jandaia | 2.299 | 0,1% | 49,5% |
| Campos Verdes | 2.293 | 0,1% | 75,0% |
| Itarumã | 2.256 | 0,1% | 67,5% |
| Mossâmedes | 2.240 | 0,1% | 66,6% |
| Varjão | 2.155 | 0,1% | 66,7% |
| Matrinchã | 2.153 | 0,1% | 74,8% |
| Caldazinha | 2.129 | 0,1% | 68,7% |
| Cromínia | 2.120 | 0,1% | 67,9% |
| Ouro Verde de Goiás | 2.119 | 0,1% | 74,0% |
| Novo Planalto | 2.100 | 0,1% | 70,2% |
| Inaciolândia | 2.085 | 0,1% | 61,3% |
| Palminópolis | 2.083 | 0,1% | 62,4% |
| Rio Quente | 2.081 | 0,1% | 65,8% |
| Goiandira | 2.057 | 0,1% | 60,5% |
| Santa Fé de Goiás | 2.039 | 0,1% | 68,9% |
| Urutaí | 2.028 | 0,1% | 71,5% |
| Heitoraí | 2.002 | 0,1% | 64,3% |
| Campo Alegre de Goiás | 1.987 | 0,1% | 46,6% |
| Mimoso de Goiás | 1.976 | 0,1% | 78,4% |
| Amorinópolis | 1.947 | 0,1% | 67,7% |
| Itajá | 1.945 | 0,1% | 71,7% |
| Formoso | 1.934 | 0,1% | 58,7% |
| Santa Rita do Araguaia | 1.930 | 0,1% | 65,0% |
| Cristianópolis | 1.926 | 0,1% | 66,1% |
| Turvânia | 1.914 | 0,1% | 56,2% |
| Rianápolis | 1.893 | 0,1% | 65,3% |
| Mairipotaba | 1.885 | 0,1% | 72,6% |
| Vila Boa | 1.876 | 0,1% | 69,7% |
| Arenópolis | 1.874 | 0,1% | 69,4% |
| Damolândia | 1.872 | 0,1% | 67,5% |
| Araçu | 1.850 | 0,1% | 56,3% |
| Avelinópolis | 1.840 | 0,1% | 54,9% |
| Castelândia | 1.792 | 0,1% | 64,4% |
| Pilar de Goiás | 1.788 | 0,1% | 68,5% |
| Mutunópolis | 1.782 | 0,1% | 64,8% |
| Bonópolis | 1.752 | 0,1% | 66,9% |
| Santa Rosa de Goiás | 1.749 | 0,1% | 63,4% |
| Montividiu do Norte | 1.738 | 0,1% | 65,4% |
| Brazabrantes | 1.723 | 0,1% | 61,6% |
| Edealina | 1.717 | 0,1% | 56,6% |
| Santo Antônio da Barra | 1.716 | 0,1% | 56,0% |
| Campestre de Goiás | 1.712 | 0,1% | 58,5% |
| Hidrolina | 1.705 | 0,1% | 58,9% |
| Professor Jamil | 1.701 | 0,1% | 64,0% |
| Três Ranchos | 1.696 | 0,1% | 63,0% |
| Nova Roma | 1.677 | 0,1% | 81,9% |
| Mambaí | 1.667 | 0,1% | 34,5% |
| Porteirão | 1.658 | 0,1% | 62,2% |
| Santa Cruz de Goiás | 1.623 | 0,1% | 62,9% |
| Estrela do Norte | 1.622 | 0,1% | 69,6% |
| Córrego do Ouro | 1.617 | 0,1% | 67,0% |
| Teresina de Goiás | 1.609 | 0,1% | 73,7% |
| Santa Isabel | 1.600 | 0,1% | 57,1% |
| Nova América | 1.599 | 0,1% | 74,2% |
| Buriti de Goiás | 1.598 | 0,1% | 61,3% |
| Campinaçu | 1.594 | 0,1% | 61,2% |
| Buritinópolis | 1.584 | 0,1% | 64,7% |
| Santa Rita do Novo Destino | 1.575 | 0,1% | 69,3% |
| Gameleira de Goiás | 1.574 | 0,1% | 55,8% |
| Colinas do Sul | 1.568 | 0,1% | 59,3% |
| Baliza | 1.564 | 0,1% | 65,5% |
| Britânia | 1.560 | 0,1% | 41,8% |
| Aporé | 1.558 | 0,1% | 67,3% |
| Panamá | 1.557 | 0,1% | 69,6% |
| Morro Agudo de Goiás | 1.555 | 0,1% | 65,7% |
| Santa Tereza de Goiás | 1.555 | 0,1% | 60,7% |
| Gouvelândia | 1.531 | 0,1% | 53,6% |
| Adelândia | 1.530 | 0,1% | 68,1% |
| Palestina de Goiás | 1.528 | 0,1% | 58,6% |
| Guaraíta | 1.512 | 0,1% | 70,2% |
| Davinópolis | 1.508 | 0,1% | 54,3% |
| Jaupaci | 1.505 | 0,1% | 65,7% |
| Guarinos | 1.499 | 0,1% | 73,1% |
| Aurilândia | 1.486 | 0,1% | 61,6% |
| Israelândia | 1.457 | 0,1% | 68,1% |
| Ivolândia | 1.449 | 0,1% | 64,9% |
| Sítio D Abadia | 1.437 | 0,1% | 65,1% |
| Perolândia | 1.431 | 0,1% | 64,5% |
| Novo Brasil | 1.425 | 0,1% | 53,0% |
| Marzagão | 1.405 | 0,1% | 67,5% |
| Uirapuru | 1.388 | 0,1% | 64,8% |
| Jesúpolis | 1.366 | 0,1% | 71,4% |
| Amaralina | 1.345 | 0,1% | 64,2% |
| Trombas | 1.321 | 0,1% | 61,4% |
| Aparecida do Rio Doce | 1.308 | 0,1% | 56,4% |
| Taquaral de Goiás | 1.298 | 0,1% | 39,1% |
| Ipiranga de Goiás | 1.279 | 0,1% | 54,2% |
| Portelândia | 1.274 | 0,1% | 52,8% |
| Água Limpa | 1.254 | 0,1% | 65,4% |
| Nova Iguaçu de Goiás | 1.234 | 0,1% | 61,6% |
| São Patrício | 1.218 | 0,1% | 66,1% |
| Turvelândia | 1.198 | 0,1% | 38,2% |
| Nova Aurora | 1.178 | 0,1% | 67,1% |
| Diorama | 1.163 | 0,1% | 61,4% |
| Palmelo | 1.116 | 0,1% | 64,6% |
| Aloândia | 1.090 | 0,1% | 65,7% |
| Cumari | 1.076 | 0,1% | 58,7% |
| Damianópolis | 1.064 | 0,0% | 37,7% |
| Moiporá | 1.059 | 0,0% | 59,6% |
| Cachoeira de Goiás | 1.028 | 0,0% | 68,7% |
| São João da Paraúna | 964 | 0,0% | 62,1% |
| Lagoa Santa | 880 | 0,0% | 73,0% |
| Anhangüera | 641 | 0,0% | 62,4% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | GO | MDB | 2.148.218 (59,2%) | Eleito |
| 2022 | Vice-governador | GO | MDB | — | Eleito |
| 2018 | Governador | GO | MDB | 479.180 (16,1%) | Não eleito |
| 2014 | Deputado federal | GO | PMDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | GO | PMDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 5.627.385,99 em 15 bens
Declaração de 2022 (vice-governador)
R$ 4.696.100,50 em 8 bens
Declaração de 2018 (governador)
R$ 1.122.603,25 em 4 bens
Campanha
Campanha de 2018 para governador
R$ 5,6 miarrecadado
R$ 5,4 migasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Kanal Cine· Video e Propaganda Ltda | 04551946000105 | R$ 1.650.016,00 |
| Fortiori Pesquisa Diagnostico Marketing Ltda | 05850850000100 | R$ 350.000,00 |
| Centauro Grafica e Editora Ltda | 02111102000100 | R$ 200.662,00 |
| Colemar Moura Sociedade de Advogados S/s | 13761165000128 | R$ 156.000,00 |
| Bruno Regiany Peixoto Pimenta | 31210282000185 | R$ 100.000,00 |
| Clecio Antonio Alves | 31208898000111 | R$ 100.000,00 |
| Joao Campos de Araujo | 31208940000102 | R$ 100.000,00 |
| Jose Humberto Aidar | 31209010000165 | R$ 100.000,00 |
| Paulo Cezar Martins | 31208992000170 | R$ 100.000,00 |
| Wolney Wagner de Siqueira Junior | 31209557000160 | R$ 100.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
