Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
GoianaBandeira de Goiás
Foto de urna de Daniel Vilela
Governador · Goiás

Daniel Vilela

MDBMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito vice-governador em 2022. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Daniel Elias Carvalho Vilela · Ocupação declarada: Governador

2.148.218votos em 2026
R$ 5,6 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 5,6 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 2.148.218 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Goiânia433.51520,2%56,9%
Aparecida de Goiânia155.8957,3%63,1%
Anápolis121.7645,7%59,7%
Rio Verde55.4092,6%51,0%
Luziânia54.4032,5%59,3%
Águas Lindas de Goiás51.1972,4%62,4%
Trindade42.4742,0%61,6%
Senador Canedo41.9232,0%61,7%
Valparaíso de Goiás36.9891,7%54,3%
Catalão31.0391,4%59,1%
Formosa29.9331,4%55,3%
Itumbiara28.2971,3%55,3%
Jataí27.5841,3%52,3%
Caldas Novas26.8781,3%58,3%
Goianésia24.1181,1%57,4%
Novo Gama22.4521,0%56,5%
Planaltina22.0271,0%51,7%
Santo Antônio do Descoberto20.6951,0%65,6%
Mineiros20.1310,9%56,9%
Goianira19.9680,9%61,1%
Cidade Ocidental18.9690,9%56,2%
Inhumas17.8100,8%60,8%
Cristalina15.6110,7%58,4%
Morrinhos15.4090,7%58,2%
Jaraguá14.6030,7%59,7%
Itaberaí13.7380,6%59,2%
Quirinópolis13.5020,6%54,6%
Niquelândia13.4410,6%69,3%
Porangatu12.7600,6%57,8%
Goiatuba12.6350,6%62,7%
Hidrolândia12.3610,6%73,8%
Uruaçu12.1770,6%57,1%
Iporá11.9740,6%62,4%
Bela Vista de Goiás11.5710,5%67,7%
Santa Helena de Goiás11.5510,5%53,6%
Itapuranga11.1970,5%67,8%
Nerópolis11.0920,5%62,5%
São Luís de Montes Belos10.1890,5%56,2%
Alexânia9.9920,5%63,2%
Padre Bernardo9.8280,5%68,9%
Pires do Rio9.3420,4%62,0%
Minaçu8.8200,4%56,9%
Posse8.7510,4%46,7%
Piracanjuba8.5640,4%64,1%
Ipameri7.8590,4%55,1%
Cocalzinho de Goiás7.7600,4%64,0%
São Miguel do Araguaia7.6510,4%59,7%
Abadia de Goiás7.6180,4%70,0%
Ceres7.5710,4%59,5%
Silvânia7.5480,4%61,6%
Bom Jesus7.5360,4%63,1%
Anicuns7.4470,3%65,9%
Rubiataba7.4170,3%66,4%
Guapó7.3330,3%69,3%
Itapaci7.1500,3%65,3%
Campos Belos7.1480,3%70,7%
Pontalina6.7160,3%62,5%
Jussara6.3550,3%59,0%
Acreúna6.3130,3%54,0%
Goiás6.2900,3%46,2%
Pirenópolis5.7790,3%37,7%
Crixás5.6900,3%64,9%
Abadiânia5.6040,3%61,9%
Vianópolis5.4280,3%64,6%
Orizona5.4140,3%60,7%
Caiapônia5.3330,2%55,6%
Uruana5.2030,2%64,6%
Indiara5.1810,2%57,7%
Mozarlândia5.1380,2%62,0%
Aragoiânia5.0930,2%67,2%
Barro Alto4.9760,2%70,1%
Palmeiras de Goiás4.9460,2%28,8%
Aragarças4.9030,2%50,7%
Goianápolis4.9020,2%61,1%
Ouvidor4.7390,2%64,3%
Iaciara4.5510,2%74,9%
Mara Rosa4.3870,2%68,3%
Campinorte4.3840,2%66,5%
Rialma4.3430,2%62,3%
Caçu4.3060,2%55,6%
Piranhas4.2870,2%63,3%
Nova Veneza4.2210,2%68,1%
São Simão4.1680,2%47,5%
Nova Crixás4.1640,2%61,2%
Flores de Goiás4.1170,2%71,4%
São Domingos3.9770,2%80,3%
Santa Terezinha de Goiás3.9540,2%66,7%
Paraúna3.9220,2%58,7%
Cavalcante3.8380,2%72,4%
Terezópolis de Goiás3.7540,2%72,9%
Santo Antônio de Goiás3.7110,2%63,1%
São João D Aliança3.6750,2%64,9%
Bonfinópolis3.6670,2%62,5%
Firminópolis3.6300,2%54,6%
Bom Jardim de Goiás3.6290,2%65,1%
Edéia3.6250,2%52,4%
Nova Glória3.5760,2%69,7%
Maurilândia3.5520,2%64,2%
Campo Limpo de Goiás3.5150,2%70,9%
Petrolina de Goiás3.5060,2%62,2%
Chapadão do Céu3.5030,2%52,2%
Leopoldo de Bulhões3.4620,2%64,9%
Cachoeira Dourada3.3510,2%67,2%
Cezarina3.3160,2%59,5%
Doverlândia3.3090,2%76,4%
Paranaiguara3.2780,2%63,7%
Sanclerlândia3.2750,2%59,5%
Nazário3.2230,2%57,1%
Vicentinópolis3.1770,1%59,7%
Vila Propício3.1610,1%70,7%
Montes Claros de Goiás3.1590,1%60,5%
Cabeceiras3.1550,1%60,3%
Carmo do Rio Verde3.0250,1%57,3%
Buriti Alegre3.0110,1%53,1%
Montividiu2.9750,1%41,4%
Alvorada do Norte2.9740,1%62,5%
Guarani de Goiás2.9710,1%79,8%
Monte Alegre de Goiás2.9310,1%76,8%
Itauçu2.9210,1%48,9%
Itapirapuã2.8940,1%58,1%
Simolândia2.8760,1%72,9%
Fazenda Nova2.8600,1%68,7%
Faina2.8390,1%60,3%
Corumbá de Goiás2.8340,1%50,2%
Cachoeira Alta2.8310,1%55,8%
Aruanã2.8290,1%57,6%
Corumbaíba2.7850,1%56,5%
Itaguari2.7720,1%69,5%
Araguapaz2.7500,1%62,4%
Serranópolis2.7320,1%60,4%
Santa Bárbara de Goiás2.7280,1%64,2%
Itaguaru2.7050,1%65,6%
Alto Horizonte2.6820,1%60,6%
Divinópolis de Goiás2.6630,1%76,7%
Caturaí2.6440,1%67,5%
Joviânia2.5980,1%59,7%
Água Fria de Goiás2.5920,1%72,0%
São Francisco de Goiás2.5810,1%66,1%
Americano do Brasil2.5320,1%59,9%
São Luiz do Norte2.5250,1%69,3%
Alto Paraíso de Goiás2.4940,1%47,7%
Mundo Novo2.4160,1%64,0%
São Miguel do Passa Quatro2.3830,1%71,6%
Jandaia2.2990,1%49,5%
Campos Verdes2.2930,1%75,0%
Itarumã2.2560,1%67,5%
Mossâmedes2.2400,1%66,6%
Varjão2.1550,1%66,7%
Matrinchã2.1530,1%74,8%
Caldazinha2.1290,1%68,7%
Cromínia2.1200,1%67,9%
Ouro Verde de Goiás2.1190,1%74,0%
Novo Planalto2.1000,1%70,2%
Inaciolândia2.0850,1%61,3%
Palminópolis2.0830,1%62,4%
Rio Quente2.0810,1%65,8%
Goiandira2.0570,1%60,5%
Santa Fé de Goiás2.0390,1%68,9%
Urutaí2.0280,1%71,5%
Heitoraí2.0020,1%64,3%
Campo Alegre de Goiás1.9870,1%46,6%
Mimoso de Goiás1.9760,1%78,4%
Amorinópolis1.9470,1%67,7%
Itajá1.9450,1%71,7%
Formoso1.9340,1%58,7%
Santa Rita do Araguaia1.9300,1%65,0%
Cristianópolis1.9260,1%66,1%
Turvânia1.9140,1%56,2%
Rianápolis1.8930,1%65,3%
Mairipotaba1.8850,1%72,6%
Vila Boa1.8760,1%69,7%
Arenópolis1.8740,1%69,4%
Damolândia1.8720,1%67,5%
Araçu1.8500,1%56,3%
Avelinópolis1.8400,1%54,9%
Castelândia1.7920,1%64,4%
Pilar de Goiás1.7880,1%68,5%
Mutunópolis1.7820,1%64,8%
Bonópolis1.7520,1%66,9%
Santa Rosa de Goiás1.7490,1%63,4%
Montividiu do Norte1.7380,1%65,4%
Brazabrantes1.7230,1%61,6%
Edealina1.7170,1%56,6%
Santo Antônio da Barra1.7160,1%56,0%
Campestre de Goiás1.7120,1%58,5%
Hidrolina1.7050,1%58,9%
Professor Jamil1.7010,1%64,0%
Três Ranchos1.6960,1%63,0%
Nova Roma1.6770,1%81,9%
Mambaí1.6670,1%34,5%
Porteirão1.6580,1%62,2%
Santa Cruz de Goiás1.6230,1%62,9%
Estrela do Norte1.6220,1%69,6%
Córrego do Ouro1.6170,1%67,0%
Teresina de Goiás1.6090,1%73,7%
Santa Isabel1.6000,1%57,1%
Nova América1.5990,1%74,2%
Buriti de Goiás1.5980,1%61,3%
Campinaçu1.5940,1%61,2%
Buritinópolis1.5840,1%64,7%
Santa Rita do Novo Destino1.5750,1%69,3%
Gameleira de Goiás1.5740,1%55,8%
Colinas do Sul1.5680,1%59,3%
Baliza1.5640,1%65,5%
Britânia1.5600,1%41,8%
Aporé1.5580,1%67,3%
Panamá1.5570,1%69,6%
Morro Agudo de Goiás1.5550,1%65,7%
Santa Tereza de Goiás1.5550,1%60,7%
Gouvelândia1.5310,1%53,6%
Adelândia1.5300,1%68,1%
Palestina de Goiás1.5280,1%58,6%
Guaraíta1.5120,1%70,2%
Davinópolis1.5080,1%54,3%
Jaupaci1.5050,1%65,7%
Guarinos1.4990,1%73,1%
Aurilândia1.4860,1%61,6%
Israelândia1.4570,1%68,1%
Ivolândia1.4490,1%64,9%
Sítio D Abadia1.4370,1%65,1%
Perolândia1.4310,1%64,5%
Novo Brasil1.4250,1%53,0%
Marzagão1.4050,1%67,5%
Uirapuru1.3880,1%64,8%
Jesúpolis1.3660,1%71,4%
Amaralina1.3450,1%64,2%
Trombas1.3210,1%61,4%
Aparecida do Rio Doce1.3080,1%56,4%
Taquaral de Goiás1.2980,1%39,1%
Ipiranga de Goiás1.2790,1%54,2%
Portelândia1.2740,1%52,8%
Água Limpa1.2540,1%65,4%
Nova Iguaçu de Goiás1.2340,1%61,6%
São Patrício1.2180,1%66,1%
Turvelândia1.1980,1%38,2%
Nova Aurora1.1780,1%67,1%
Diorama1.1630,1%61,4%
Palmelo1.1160,1%64,6%
Aloândia1.0900,1%65,7%
Cumari1.0760,1%58,7%
Damianópolis1.0640,0%37,7%
Moiporá1.0590,0%59,6%
Cachoeira de Goiás1.0280,0%68,7%
São João da Paraúna9640,0%62,1%
Lagoa Santa8800,0%73,0%
Anhangüera6410,0%62,4%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorGOMDB2.148.218 (59,2%)Eleito
2022Vice-governadorGOMDB—Eleito
2018GovernadorGOMDB479.180 (16,1%)Não eleito
2014Deputado federalGOPMDB—Eleito por qp
2010Deputado estadualGOPMDB—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 5.627.385,99 em 15 bens

Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 2,6 mi46%TerrenoR$ 1,2 mi22%Outros Bens e DireitosR$ 903 mil16%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 678 mil12%Terra NuaR$ 189 mil3%

Declaração de 2022 (vice-governador)

R$ 4.696.100,50 em 8 bens

Outros Bens e DireitosR$ 1,7 mi36%TerrenoR$ 1,2 mi27%Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 1,0 mi22%CasaR$ 313 mil7%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 253 mil5%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 146 mil3%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 1.122.603,25 em 4 bens

Crédito Decorrente de EmpréstimoR$ 816 mil73%CasaR$ 166 mil15%TerrenoR$ 131 mil12%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 10 mil1%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 5,6 miarrecadado
R$ 5,4 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 4,8 mi86%Recursos de pessoas físicasR$ 529 mil9%Recursos de outros candidatosR$ 206 mil4%Recursos própriosR$ 48 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 1,7 mi32%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 910 mil17%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 564 mil10%Publicidade por materiais impressosR$ 443 mil8%Pesquisas ou testes eleitoraisR$ 365 mil7%Serviços prestados por terceirosR$ 329 mil6%Combustíveis e lubrificantesR$ 268 mil5%Cessão ou locação de veículosR$ 139 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Kanal Cine· Video e Propaganda Ltda04551946000105R$ 1.650.016,00
Fortiori Pesquisa Diagnostico Marketing Ltda05850850000100R$ 350.000,00
Centauro Grafica e Editora Ltda02111102000100R$ 200.662,00
Colemar Moura Sociedade de Advogados S/s13761165000128R$ 156.000,00
Bruno Regiany Peixoto Pimenta31210282000185R$ 100.000,00
Clecio Antonio Alves31208898000111R$ 100.000,00
Joao Campos de Araujo31208940000102R$ 100.000,00
Jose Humberto Aidar31209010000165R$ 100.000,00
Paulo Cezar Martins31208992000170R$ 100.000,00
Wolney Wagner de Siqueira Junior31209557000160R$ 100.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.