
Deputado estadual · Goiás
Daniel Messac
MOBILIZAMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2010, para o mandato 2011–2014.
Nome completo: Daniel Messac de Morais · Ocupação declarada: Servidor Público Federal
R$ 18 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 50 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 15.699 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Goiânia | 4.250 | 27,1% | 0,6% |
| Aparecida de Goiânia | 3.343 | 21,3% | 1,5% |
| Anápolis | 1.393 | 8,9% | 0,7% |
| Itapaci | 567 | 3,6% | 5,6% |
| Montes Claros de Goiás | 258 | 1,6% | 5,3% |
| Senador Canedo | 255 | 1,6% | 0,4% |
| Minaçu | 253 | 1,6% | 1,7% |
| Itaberaí | 250 | 1,6% | 1,2% |
| Abadia de Goiás | 176 | 1,1% | 1,8% |
| Aragarças | 166 | 1,1% | 1,8% |
| Jataí | 147 | 0,9% | 0,3% |
| Crixás | 138 | 0,9% | 1,7% |
| Jaraguá | 136 | 0,9% | 0,6% |
| Pires do Rio | 128 | 0,8% | 0,9% |
| Cezarina | 126 | 0,8% | 2,4% |
| Edealina | 123 | 0,8% | 4,5% |
| Goianira | 123 | 0,8% | 0,4% |
| Valparaíso de Goiás | 122 | 0,8% | 0,2% |
| Goiatuba | 122 | 0,8% | 0,6% |
| Guaraíta | 119 | 0,8% | 5,8% |
| Cristalina | 117 | 0,7% | 0,5% |
| Acreúna | 113 | 0,7% | 1,0% |
| Novo Gama | 110 | 0,7% | 0,3% |
| Trindade | 99 | 0,6% | 0,2% |
| Santo Antônio de Goiás | 92 | 0,6% | 1,7% |
| Bela Vista de Goiás | 85 | 0,5% | 0,5% |
| Itapuranga | 85 | 0,5% | 0,5% |
| Iporá | 82 | 0,5% | 0,5% |
| Goiás | 81 | 0,5% | 0,6% |
| Indiara | 79 | 0,5% | 1,0% |
| Montividiu | 76 | 0,5% | 1,1% |
| Israelândia | 75 | 0,5% | 3,7% |
| Luziânia | 75 | 0,5% | 0,1% |
| Mineiros | 70 | 0,4% | 0,2% |
| Caldas Novas | 64 | 0,4% | 0,1% |
| Itumbiara | 64 | 0,4% | 0,1% |
| Joviânia | 60 | 0,4% | 1,5% |
| Rio Verde | 57 | 0,4% | 0,1% |
| Maurilândia | 54 | 0,3% | 1,1% |
| Jussara | 49 | 0,3% | 0,5% |
| Nerópolis | 47 | 0,3% | 0,3% |
| Abadiânia | 46 | 0,3% | 0,5% |
| Aragoiânia | 39 | 0,2% | 0,6% |
| Bom Jardim de Goiás | 39 | 0,2% | 0,8% |
| Ipameri | 38 | 0,2% | 0,3% |
| Posse | 37 | 0,2% | 0,2% |
| Quirinópolis | 35 | 0,2% | 0,2% |
| Águas Lindas de Goiás | 34 | 0,2% | 0,0% |
| Americano do Brasil | 34 | 0,2% | 0,9% |
| Gameleira de Goiás | 32 | 0,2% | 1,2% |
| São Miguel do Araguaia | 32 | 0,2% | 0,3% |
| Mundo Novo | 32 | 0,2% | 0,9% |
| Itauçu | 31 | 0,2% | 0,6% |
| Palminópolis | 31 | 0,2% | 1,0% |
| Santo Antônio do Descoberto | 31 | 0,2% | 0,1% |
| Hidrolândia | 27 | 0,2% | 0,2% |
| Santa Helena de Goiás | 27 | 0,2% | 0,1% |
| São Luís de Montes Belos | 26 | 0,2% | 0,1% |
| Silvânia | 26 | 0,2% | 0,2% |
| Bom Jesus | 25 | 0,2% | 0,2% |
| São Simão | 25 | 0,2% | 0,3% |
| Nova Crixás | 25 | 0,2% | 0,4% |
| Campos Belos | 24 | 0,2% | 0,3% |
| Corumbaíba | 24 | 0,2% | 0,5% |
| Fazenda Nova | 24 | 0,2% | 0,6% |
| Cidade Ocidental | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Leopoldo de Bulhões | 23 | 0,1% | 0,5% |
| Adelândia | 23 | 0,1% | 1,1% |
| Goianápolis | 22 | 0,1% | 0,3% |
| Nazário | 22 | 0,1% | 0,4% |
| Aporé | 21 | 0,1% | 1,0% |
| Santa Fé de Goiás | 21 | 0,1% | 0,8% |
| Jandaia | 21 | 0,1% | 0,5% |
| Niquelândia | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Anicuns | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Carmo do Rio Verde | 20 | 0,1% | 0,4% |
| Porteirão | 20 | 0,1% | 0,8% |
| Palmeiras de Goiás | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Pilar de Goiás | 20 | 0,1% | 0,8% |
| Alto Paraíso de Goiás | 19 | 0,1% | 0,4% |
| Ivolândia | 19 | 0,1% | 0,9% |
| Nova Glória | 19 | 0,1% | 0,4% |
| Goianésia | 18 | 0,1% | 0,0% |
| Piranhas | 18 | 0,1% | 0,3% |
| Porangatu | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Serranópolis | 18 | 0,1% | 0,4% |
| Guapó | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Castelândia | 15 | 0,1% | 0,6% |
| Catalão | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Inhumas | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Orizona | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Rubiataba | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Bárbara de Goiás | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Turvelândia | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Sanclerlândia | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Terezinha de Goiás | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Turvânia | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Amorinópolis | 11 | 0,1% | 0,4% |
| Córrego do Ouro | 11 | 0,1% | 0,5% |
| Edéia | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Firminópolis | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Taquaral de Goiás | 11 | 0,1% | 0,4% |
| Caiapônia | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Campestre de Goiás | 10 | 0,1% | 0,4% |
| Campo Alegre de Goiás | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Caldazinha | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Pirenópolis | 10 | 0,1% | 0,1% |
| São João D Aliança | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Araguapaz | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Buriti de Goiás | 9 | 0,1% | 0,4% |
| Itajá | 9 | 0,1% | 0,3% |
| Santa Cruz de Goiás | 9 | 0,1% | 0,4% |
| São Francisco de Goiás | 9 | 0,1% | 0,2% |
| Planaltina | 9 | 0,1% | 0,0% |
| Uruaçu | 9 | 0,1% | 0,0% |
| Varjão | 9 | 0,1% | 0,3% |
| Bonfinópolis | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Caturaí | 8 | 0,1% | 0,2% |
| Uirapuru | 8 | 0,1% | 0,4% |
| Estrela do Norte | 8 | 0,1% | 0,4% |
| Formosa | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Morrinhos | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Aurilândia | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Barro Alto | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Teresina de Goiás | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Guarinos | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Cocalzinho de Goiás | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Terezópolis de Goiás | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Damolândia | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Goiandira | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Hidrolina | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Urutaí | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Arenópolis | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Isabel | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Campos Verdes | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Aloândia | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Gouvelândia | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Cachoeira Alta | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Corumbá de Goiás | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Veneza | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Colinas do Sul | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Caçu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Mara Rosa | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Mozarlândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Brasil | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Paraúna | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Vicentinópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Campinaçu | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Alexânia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Aruanã | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Campinorte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Patrício | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Formoso | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Iaciara | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Padre Bernardo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Petrolina de Goiás | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Doverlândia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Itaguari | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Araçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Brazabrantes | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Britânia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Quente | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Chapadão do Céu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ceres | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio da Barra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Diorama | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Rita do Novo Destino | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Limpo de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Heitoraí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itaguaru | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Moiporá | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Mossâmedes | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Verde de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ouvidor | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Palmelo | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Piracanjuba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Pontalina | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Portelândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rianápolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Uruana | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Água Limpa | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Morro Agudo de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Faina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Palestina de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jesúpolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cavalcante | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cromínia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Bonópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa Santa | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Guarani de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itarumã | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jaupaci | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Alegre de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mutunópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova América | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Panamá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rialma | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Planalto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Avelinópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Luiz do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Horizonte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Perolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Divinópolis de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Montividiu do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cristianópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Damianópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Flores de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mairipotaba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mambaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paranaiguara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Tereza de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sítio D Abadia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Água Fria de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | GO | MOBILIZA | 15.699 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | GO | PTB | — | Não eleito |
| 2014 | Deputado estadual | GO | PSDB | — | Suplente |
| 2010 | Deputado estadual | GO | PSDB | — | Média |
| 2006 | Deputado estadual | GO | PSDB | — | Suplente |
| 2002 | Deputado estadual | GO | PSDB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 18.500,00 em 3 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 1.533.587,17 em 6 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 50 milarrecadado
R$ 50 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Poligrafica Industria e Comercio Ltda | 02234227000127 | R$ 25.000,00 |
| Argenta e Santhome Advogados Associados S/s | 10440262000120 | R$ 5.000,00 |
| Fabio Gonçalves dos Reis | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Robson Feitosa dos Reis | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Sousa Reis Comunicação Visual Ltda Me | 22450792000139 | R$ 4.418,00 |
| Sergio Alves de Souza | pessoa física | R$ 3.744,68 |
| Robson Moreira Nery da Silva | pessoa física | R$ 1.800,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
