
Deputado estadual · Goiás
Henrique Arantes
MDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Henrique Paulista Arantes · Ocupação declarada: Deputado
20.556votos em 2018
R$ 2,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 385 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 25.694 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Goiânia | 4.321 | 16,8% | 0,6% |
| Aparecida de Goiânia | 1.542 | 6,0% | 0,7% |
| Crixás | 1.380 | 5,4% | 16,9% |
| Posse | 1.202 | 4,7% | 7,4% |
| Rialma | 693 | 2,7% | 11,3% |
| Novo Planalto | 678 | 2,6% | 26,3% |
| São Simão | 658 | 2,6% | 7,9% |
| Niquelândia | 588 | 2,3% | 3,3% |
| Montividiu do Norte | 576 | 2,2% | 23,5% |
| Santa Rita do Novo Destino | 509 | 2,0% | 25,2% |
| Anápolis | 470 | 1,8% | 0,3% |
| São Luís de Montes Belos | 439 | 1,7% | 2,7% |
| Orizona | 423 | 1,6% | 5,3% |
| Cachoeira Alta | 411 | 1,6% | 8,2% |
| Senador Canedo | 384 | 1,5% | 0,7% |
| Abadiânia | 359 | 1,4% | 4,8% |
| Mairipotaba | 317 | 1,2% | 16,5% |
| Jaraguá | 309 | 1,2% | 1,3% |
| Jaupaci | 300 | 1,2% | 15,1% |
| Uruaçu | 300 | 1,2% | 1,5% |
| Iaciara | 288 | 1,1% | 5,5% |
| Rio Quente | 280 | 1,1% | 10,3% |
| Porteirão | 280 | 1,1% | 11,6% |
| Novo Gama | 277 | 1,1% | 0,9% |
| Firminópolis | 265 | 1,0% | 4,5% |
| Araçu | 241 | 0,9% | 8,0% |
| Minaçu | 227 | 0,9% | 1,5% |
| Divinópolis de Goiás | 226 | 0,9% | 7,3% |
| Valparaíso de Goiás | 226 | 0,9% | 0,4% |
| Aragoiânia | 196 | 0,8% | 3,3% |
| Acreúna | 195 | 0,8% | 1,9% |
| Luziânia | 193 | 0,8% | 0,2% |
| Caldas Novas | 185 | 0,7% | 0,4% |
| Itaguari | 183 | 0,7% | 5,0% |
| Leopoldo de Bulhões | 180 | 0,7% | 4,0% |
| Iporá | 174 | 0,7% | 1,0% |
| Goiatuba | 161 | 0,6% | 0,9% |
| Cidade Ocidental | 156 | 0,6% | 0,5% |
| Marzagão | 154 | 0,6% | 8,5% |
| Pontalina | 148 | 0,6% | 1,5% |
| Campos Belos | 147 | 0,6% | 1,6% |
| Trindade | 146 | 0,6% | 0,2% |
| Itumbiara | 141 | 0,5% | 0,3% |
| Piracanjuba | 141 | 0,5% | 1,1% |
| Caçu | 140 | 0,5% | 2,0% |
| Edéia | 140 | 0,5% | 2,2% |
| Santa Helena de Goiás | 137 | 0,5% | 0,7% |
| Alexânia | 132 | 0,5% | 1,0% |
| Quirinópolis | 122 | 0,5% | 0,5% |
| Vicentinópolis | 122 | 0,5% | 2,7% |
| Goianésia | 117 | 0,5% | 0,3% |
| Porangatu | 117 | 0,5% | 0,6% |
| Hidrolina | 115 | 0,4% | 4,2% |
| Pires do Rio | 112 | 0,4% | 0,8% |
| Goiandira | 107 | 0,4% | 3,5% |
| Guapó | 105 | 0,4% | 1,2% |
| Perolândia | 104 | 0,4% | 5,0% |
| Vila Propício | 104 | 0,4% | 2,9% |
| Urutaí | 104 | 0,4% | 4,3% |
| Mozarlândia | 97 | 0,4% | 1,3% |
| Cristalina | 91 | 0,4% | 0,4% |
| Americano do Brasil | 90 | 0,4% | 2,4% |
| Ceres | 79 | 0,3% | 0,7% |
| Morro Agudo de Goiás | 78 | 0,3% | 3,6% |
| Cezarina | 74 | 0,3% | 1,5% |
| Turvelândia | 71 | 0,3% | 2,5% |
| Rio Verde | 70 | 0,3% | 0,1% |
| Santa Bárbara de Goiás | 70 | 0,3% | 1,8% |
| Panamá | 69 | 0,3% | 4,0% |
| Itaberaí | 67 | 0,3% | 0,3% |
| Pirenópolis | 66 | 0,3% | 0,5% |
| Chapadão do Céu | 65 | 0,3% | 1,2% |
| Ipameri | 62 | 0,2% | 0,5% |
| Inhumas | 61 | 0,2% | 0,2% |
| Padre Bernardo | 61 | 0,2% | 0,5% |
| Damolândia | 55 | 0,2% | 2,2% |
| Goianira | 51 | 0,2% | 0,2% |
| Hidrolândia | 51 | 0,2% | 0,4% |
| Goiás | 50 | 0,2% | 0,4% |
| Campo Alegre de Goiás | 49 | 0,2% | 1,4% |
| Taquaral de Goiás | 47 | 0,2% | 1,6% |
| Santo Antônio de Goiás | 45 | 0,2% | 1,0% |
| Indiara | 45 | 0,2% | 0,6% |
| Barro Alto | 44 | 0,2% | 0,7% |
| Bela Vista de Goiás | 43 | 0,2% | 0,3% |
| Palminópolis | 43 | 0,2% | 1,4% |
| Aloândia | 41 | 0,2% | 2,7% |
| Guarani de Goiás | 40 | 0,2% | 1,3% |
| Jussara | 39 | 0,2% | 0,4% |
| Jataí | 38 | 0,1% | 0,1% |
| Palmeiras de Goiás | 38 | 0,1% | 0,3% |
| Aparecida do Rio Doce | 37 | 0,1% | 1,9% |
| São Miguel do Araguaia | 37 | 0,1% | 0,3% |
| Campinorte | 36 | 0,1% | 0,6% |
| Formoso | 36 | 0,1% | 1,1% |
| São Domingos | 34 | 0,1% | 0,8% |
| Moiporá | 33 | 0,1% | 2,1% |
| Nerópolis | 33 | 0,1% | 0,2% |
| Piranhas | 33 | 0,1% | 0,5% |
| Catalão | 31 | 0,1% | 0,1% |
| Morrinhos | 29 | 0,1% | 0,1% |
| Silvânia | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Formosa | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Mineiros | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Mossâmedes | 25 | 0,1% | 0,8% |
| Nova Veneza | 25 | 0,1% | 0,5% |
| Pilar de Goiás | 25 | 0,1% | 1,0% |
| Abadia de Goiás | 22 | 0,1% | 0,3% |
| Fazenda Nova | 21 | 0,1% | 0,5% |
| Sanclerlândia | 21 | 0,1% | 0,4% |
| Paranaiguara | 20 | 0,1% | 0,4% |
| Cachoeira de Goiás | 19 | 0,1% | 1,5% |
| Itapaci | 19 | 0,1% | 0,2% |
| Rubiataba | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Edealina | 16 | 0,1% | 0,6% |
| Caiapônia | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Professor Jamil | 16 | 0,1% | 0,8% |
| Cumari | 16 | 0,1% | 0,9% |
| Itarumã | 16 | 0,1% | 0,5% |
| Vianópolis | 15 | 0,1% | 0,2% |
| Araguapaz | 15 | 0,1% | 0,4% |
| Trombas | 14 | 0,1% | 0,7% |
| Cromínia | 14 | 0,1% | 0,5% |
| Planaltina | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Bonfinópolis | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Campo Limpo de Goiás | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Flores de Goiás | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Paraúna | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Simolândia | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Águas Lindas de Goiás | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Nazário | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Terezinha de Goiás | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Aruanã | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Jardim de Goiás | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Bom Jesus de Goiás | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Corumbaíba | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Jandaia | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Maurilândia | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Rianápolis | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Tereza de Goiás | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Turvânia | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Varjão | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Cocalzinho de Goiás | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Horizonte | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Cavalcante | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Uirapuru | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Itapirapuã | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Mara Rosa | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Isabel | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Água Fria de Goiás | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Terezópolis de Goiás | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Ouro Verde de Goiás | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Glória | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Amorinópolis | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Buriti Alegre | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Goianápolis | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Heitoraí | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Itaguaru | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Monte Alegre de Goiás | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Petrolina de Goiás | 7 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco de Goiás | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Mundo Novo | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Faina | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Anicuns | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Aragarças | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Avelinópolis | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Caldazinha | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Itapuranga | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Arenópolis | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Cachoeira Dourada | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Colinas do Sul | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Anhangüera | 5 | 0,0% | 0,6% |
| Mimoso de Goiás | 5 | 0,0% | 0,2% |
| São Luiz do Norte | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Jesúpolis | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Carmo do Rio Verde | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Córrego do Ouro | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Corumbá de Goiás | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Diorama | 5 | 0,0% | 0,3% |
| São Patrício | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Gameleira de Goiás | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Itauçu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa de Goiás | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Serranópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Descoberto | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Alvorada do Norte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Palestina de Goiás | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Buritinópolis | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Bonópolis | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Roma | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Campos Verdes | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Aporé | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Aurilândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Paraúna | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Teresina de Goiás | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Guarinos | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Amaralina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ivolândia | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Joviânia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mambaí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Montes Claros de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova América | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Cruz de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rita do Araguaia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Passa Quatro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Britânia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Castelândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Caturaí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio da Barra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cristianópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Israelândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Sítio D Abadia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Uruana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Crixás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Campinaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Água Limpa | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Paraíso de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Fé de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brazabrantes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campestre de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Iguaçu de Goiás | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Buriti de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Inaciolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Boa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Damianópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lagoa Santa | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mutunópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmelo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São João D Aliança | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Doverlândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Adelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | GO | PSDB | — | Não eleito |
| 2022 | Deputado estadual | GO | MDB | 25.694 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | GO | PTB | 20.556 | Eleito por média |
| 2014 | Deputado estadual | GO | PTB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | GO | PTB | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 2.238.535,92 em 16 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 1.237.623,61 em 11 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 1.132.555,77 em 13 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 385 milarrecadado
R$ 331 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Grafopel Grafica e Editora Eireli | 00747303000172 | R$ 41.562,30 |
| Castelo Gráfica e Editora Eireli | 45299104000187 | R$ 32.300,00 |
| Ana Maria Paulista | pessoa física | R$ 22.000,00 |
| Trapy Zomba Embalagens Brindes Ltda | 14647750000164 | R$ 21.250,00 |
| Castelo Grafica e Editora Eireli | 19607649000101 | R$ 20.500,00 |
| Hyulley Machado Sociedade de Advogados | 10724349000120 | R$ 20.000,00 |
| Mw Auditoria e Consultoria Ltda | 01732140000117 | R$ 16.050,00 |
| Facebook Serviços Online do Brasil Ltda- Dlocal | 13347016000117 | R$ 11.375,22 |
| Auto Posto Gedda Amendoeiras Eireli | 03918676000157 | R$ 6.242,39 |
| Gabriel Henrique Silva Monteiro | pessoa física | R$ 3.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
