
Deputado estadual · Goiás
Fabricio Rosa
PTEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Fabricio Silva Rosa · Ocupação declarada: Servidor Público Federal
81.540votos em 2026
R$ 475 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 138 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 81.540 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Goiânia | 38.522 | 47,2% | 5,4% |
| Aparecida de Goiânia | 8.632 | 10,6% | 3,8% |
| Anápolis | 2.248 | 2,8% | 1,2% |
| Senador Canedo | 1.995 | 2,4% | 3,2% |
| Trindade | 1.769 | 2,2% | 2,7% |
| Rio Verde | 1.587 | 1,9% | 1,5% |
| Valparaíso de Goiás | 1.562 | 1,9% | 2,4% |
| Catalão | 1.192 | 1,5% | 2,4% |
| Luziânia | 1.170 | 1,4% | 1,4% |
| Águas Lindas de Goiás | 1.087 | 1,3% | 1,3% |
| Caldas Novas | 898 | 1,1% | 2,1% |
| Novo Gama | 874 | 1,1% | 2,3% |
| Cidade Ocidental | 872 | 1,1% | 2,7% |
| Goianira | 797 | 1,0% | 2,6% |
| Jataí | 776 | 1,0% | 1,6% |
| Itumbiara | 601 | 0,7% | 1,2% |
| Inhumas | 575 | 0,7% | 2,1% |
| Goianésia | 560 | 0,7% | 1,4% |
| Planaltina | 445 | 0,5% | 1,1% |
| Alto Paraíso de Goiás | 428 | 0,5% | 8,5% |
| Formosa | 422 | 0,5% | 0,8% |
| Itaberaí | 389 | 0,5% | 1,8% |
| Morrinhos | 365 | 0,4% | 1,4% |
| Goiás | 355 | 0,4% | 2,8% |
| Hidrolândia | 324 | 0,4% | 2,0% |
| Nerópolis | 308 | 0,4% | 1,8% |
| Mineiros | 298 | 0,4% | 0,9% |
| Iporá | 291 | 0,4% | 1,6% |
| Cristalina | 285 | 0,3% | 1,1% |
| Alexânia | 279 | 0,3% | 1,9% |
| Pires do Rio | 273 | 0,3% | 1,9% |
| Goiatuba | 256 | 0,3% | 1,4% |
| Quirinópolis | 256 | 0,3% | 1,1% |
| Palmeiras de Goiás | 235 | 0,3% | 1,5% |
| Bela Vista de Goiás | 233 | 0,3% | 1,4% |
| Pirenópolis | 225 | 0,3% | 1,6% |
| Abadia de Goiás | 213 | 0,3% | 2,1% |
| Uruaçu | 204 | 0,3% | 1,0% |
| Porangatu | 203 | 0,2% | 1,0% |
| Guapó | 198 | 0,2% | 2,0% |
| Santa Helena de Goiás | 195 | 0,2% | 0,9% |
| Piracanjuba | 194 | 0,2% | 1,5% |
| Crixás | 193 | 0,2% | 2,4% |
| Ipameri | 187 | 0,2% | 1,4% |
| São Luís de Montes Belos | 186 | 0,2% | 1,1% |
| Santo Antônio do Descoberto | 176 | 0,2% | 0,6% |
| Indiara | 172 | 0,2% | 2,1% |
| Silvânia | 171 | 0,2% | 1,5% |
| Itapuranga | 163 | 0,2% | 1,0% |
| Jaraguá | 158 | 0,2% | 0,7% |
| Bom Jesus | 154 | 0,2% | 1,4% |
| Anicuns | 148 | 0,2% | 1,4% |
| Acreúna | 140 | 0,2% | 1,3% |
| São Simão | 131 | 0,2% | 1,6% |
| Santo Antônio de Goiás | 129 | 0,2% | 2,3% |
| Caiapônia | 128 | 0,2% | 1,4% |
| Ceres | 119 | 0,1% | 1,0% |
| Jussara | 117 | 0,1% | 1,2% |
| Minaçu | 117 | 0,1% | 0,8% |
| Cavalcante | 115 | 0,1% | 2,3% |
| Ouvidor | 114 | 0,1% | 1,6% |
| Aragoiânia | 107 | 0,1% | 1,5% |
| Itapaci | 106 | 0,1% | 1,0% |
| Orizona | 106 | 0,1% | 1,3% |
| Posse | 103 | 0,1% | 0,6% |
| Campos Belos | 96 | 0,1% | 1,0% |
| Niquelândia | 96 | 0,1% | 0,5% |
| Bonfinópolis | 95 | 0,1% | 1,7% |
| Rubiataba | 93 | 0,1% | 0,9% |
| Abadiânia | 86 | 0,1% | 1,0% |
| Aragarças | 85 | 0,1% | 0,9% |
| Uruana | 85 | 0,1% | 1,1% |
| Carmo do Rio Verde | 84 | 0,1% | 1,7% |
| São Miguel do Araguaia | 84 | 0,1% | 0,7% |
| Pontalina | 81 | 0,1% | 0,8% |
| Cocalzinho de Goiás | 80 | 0,1% | 0,7% |
| Padre Bernardo | 80 | 0,1% | 0,6% |
| Vianópolis | 80 | 0,1% | 1,0% |
| Itauçu | 78 | 0,1% | 1,4% |
| Mozarlândia | 78 | 0,1% | 1,0% |
| Urutaí | 77 | 0,1% | 2,8% |
| Brazabrantes | 75 | 0,1% | 2,8% |
| Nova Veneza | 74 | 0,1% | 1,3% |
| Paraúna | 74 | 0,1% | 1,2% |
| Edéia | 73 | 0,1% | 1,1% |
| Mossâmedes | 72 | 0,1% | 2,3% |
| Sanclerlândia | 70 | 0,1% | 1,4% |
| Buriti Alegre | 69 | 0,1% | 1,3% |
| Goianápolis | 69 | 0,1% | 0,9% |
| Nazário | 69 | 0,1% | 1,3% |
| Nova Crixás | 67 | 0,1% | 1,1% |
| Caturaí | 65 | 0,1% | 1,8% |
| Terezópolis de Goiás | 63 | 0,1% | 1,3% |
| Chapadão do Céu | 62 | 0,1% | 1,0% |
| Firminópolis | 62 | 0,1% | 1,0% |
| Montividiu | 61 | 0,1% | 0,9% |
| Corumbaíba | 61 | 0,1% | 1,3% |
| Santa Terezinha de Goiás | 61 | 0,1% | 1,1% |
| Goiandira | 56 | 0,1% | 1,7% |
| Joviânia | 53 | 0,1% | 1,3% |
| Faina | 52 | 0,1% | 1,2% |
| Corumbá de Goiás | 51 | 0,1% | 1,0% |
| Paranaiguara | 51 | 0,1% | 1,1% |
| Caçu | 49 | 0,1% | 0,7% |
| Campinorte | 49 | 0,1% | 0,8% |
| Alto Horizonte | 49 | 0,1% | 1,2% |
| Cachoeira Alta | 48 | 0,1% | 1,0% |
| Itapirapuã | 45 | 0,1% | 1,0% |
| Piranhas | 44 | 0,1% | 0,7% |
| Santa Bárbara de Goiás | 44 | 0,1% | 1,1% |
| Aruanã | 43 | 0,1% | 0,9% |
| Cachoeira Dourada | 42 | 0,1% | 0,9% |
| Professor Jamil | 40 | 0,0% | 1,6% |
| Cromínia | 40 | 0,0% | 1,4% |
| Montes Claros de Goiás | 40 | 0,0% | 0,8% |
| Rialma | 40 | 0,0% | 0,6% |
| Rio Quente | 38 | 0,0% | 1,3% |
| Caldazinha | 38 | 0,0% | 1,3% |
| São Luiz do Norte | 37 | 0,0% | 1,1% |
| Santa Cruz de Goiás | 37 | 0,0% | 1,5% |
| Varjão | 37 | 0,0% | 1,2% |
| Campestre de Goiás | 36 | 0,0% | 1,3% |
| Leopoldo de Bulhões | 36 | 0,0% | 0,7% |
| Mara Rosa | 36 | 0,0% | 0,6% |
| Maurilândia | 35 | 0,0% | 0,7% |
| Campo Alegre de Goiás | 34 | 0,0% | 0,8% |
| Cristianópolis | 34 | 0,0% | 1,3% |
| Petrolina de Goiás | 34 | 0,0% | 0,6% |
| Cezarina | 33 | 0,0% | 0,6% |
| Fazenda Nova | 33 | 0,0% | 0,8% |
| Taquaral de Goiás | 33 | 0,0% | 1,1% |
| Edealina | 32 | 0,0% | 1,2% |
| Jandaia | 31 | 0,0% | 0,7% |
| Santa Tereza de Goiás | 31 | 0,0% | 1,3% |
| Araçu | 30 | 0,0% | 1,0% |
| Cabeceiras | 30 | 0,0% | 0,6% |
| Hidrolina | 30 | 0,0% | 1,1% |
| Itaguaru | 30 | 0,0% | 0,8% |
| Três Ranchos | 30 | 0,0% | 1,1% |
| Itaguari | 29 | 0,0% | 0,8% |
| Barro Alto | 29 | 0,0% | 0,4% |
| Davinópolis | 29 | 0,0% | 1,1% |
| Itajá | 29 | 0,0% | 1,1% |
| Novo Planalto | 28 | 0,0% | 1,0% |
| Uirapuru | 28 | 0,0% | 1,4% |
| Damolândia | 28 | 0,0% | 1,1% |
| Avelinópolis | 26 | 0,0% | 0,8% |
| Nova Glória | 25 | 0,0% | 0,5% |
| Heitoraí | 24 | 0,0% | 0,8% |
| Israelândia | 24 | 0,0% | 1,2% |
| Americano do Brasil | 24 | 0,0% | 0,6% |
| Campo Limpo de Goiás | 23 | 0,0% | 0,5% |
| Vicentinópolis | 23 | 0,0% | 0,5% |
| Santa Isabel | 23 | 0,0% | 0,9% |
| Britânia | 22 | 0,0% | 0,6% |
| Vila Propício | 22 | 0,0% | 0,5% |
| Campos Verdes | 21 | 0,0% | 0,7% |
| Santa Fé de Goiás | 21 | 0,0% | 0,8% |
| Formoso | 21 | 0,0% | 0,7% |
| Nova Aurora | 21 | 0,0% | 1,3% |
| Araguapaz | 21 | 0,0% | 0,5% |
| Divinópolis de Goiás | 20 | 0,0% | 0,6% |
| Ivolândia | 20 | 0,0% | 1,0% |
| Panamá | 20 | 0,0% | 0,9% |
| Pilar de Goiás | 20 | 0,0% | 0,8% |
| Turvânia | 20 | 0,0% | 0,6% |
| Mundo Novo | 20 | 0,0% | 0,6% |
| Inaciolândia | 19 | 0,0% | 0,6% |
| Flores de Goiás | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Aurilândia | 18 | 0,0% | 0,8% |
| Santa Rita do Novo Destino | 18 | 0,0% | 0,9% |
| Novo Brasil | 18 | 0,0% | 0,7% |
| Palminópolis | 18 | 0,0% | 0,6% |
| Santa Rita do Araguaia | 18 | 0,0% | 0,7% |
| Doverlândia | 18 | 0,0% | 0,4% |
| Santo Antônio da Barra | 17 | 0,0% | 0,6% |
| Estrela do Norte | 17 | 0,0% | 0,8% |
| Lagoa Santa | 17 | 0,0% | 1,5% |
| Mambaí | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Ouro Verde de Goiás | 17 | 0,0% | 0,6% |
| Palmelo | 17 | 0,0% | 1,0% |
| São Domingos | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Matrinchã | 16 | 0,0% | 0,6% |
| São Miguel do Passa Quatro | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Bom Jardim de Goiás | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Damianópolis | 16 | 0,0% | 0,6% |
| São Patrício | 16 | 0,0% | 0,9% |
| Serranópolis | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Alvorada do Norte | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Gameleira de Goiás | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Mairipotaba | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Marzagão | 15 | 0,0% | 0,7% |
| São Francisco de Goiás | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Buriti de Goiás | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Ipiranga de Goiás | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Moiporá | 14 | 0,0% | 0,8% |
| Monte Alegre de Goiás | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Rianápolis | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Amorinópolis | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Teresina de Goiás | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Turvelândia | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Diorama | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Água Limpa | 12 | 0,0% | 0,7% |
| Palestina de Goiás | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Guaraíta | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Córrego do Ouro | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Vila Boa | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Santa Rosa de Goiás | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Água Fria de Goiás | 12 | 0,0% | 0,4% |
| Colinas do Sul | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Trombas | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Castelândia | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Jesúpolis | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Cumari | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Amaralina | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Nova América | 11 | 0,0% | 0,5% |
| São João D Aliança | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Gouvelândia | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Baliza | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Simolândia | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Aparecida do Rio Doce | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Perolândia | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Arenópolis | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Adelândia | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Anhangüera | 9 | 0,0% | 0,9% |
| São João da Paraúna | 9 | 0,0% | 0,6% |
| Cachoeira de Goiás | 9 | 0,0% | 0,6% |
| Itarumã | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Mutunópolis | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Guarinos | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Iaciara | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Portelândia | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Campinaçu | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Aporé | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Porteirão | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Roma | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Guarani de Goiás | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Jaupaci | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Aloândia | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Mimoso de Goiás | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Montividiu do Norte | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Buritinópolis | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Bonópolis | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Morro Agudo de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Sítio D Abadia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Iguaçu de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | GO | PT | 81.540 | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado estadual | GO | PT | 20.432 | Suplente |
| 2018 | Senador | GO | PSOL | — | Não eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 475.000,00 em 3 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 520.000,00 em 3 bens
Declaração de 2018 (senador)
R$ 279.364,00 em 3 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 138 milarrecadado
R$ 115 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Dm Grafica e Editora Ltda | 07724084000155 | R$ 20.570,00 |
| Facebook Serviços Online do Brasil Ltda | 13347016000117 | R$ 10.000,00 |
| Robson Rodrigues de Araujo | pessoa física | R$ 9.000,00 |
| Wallace Neris da Costa | pessoa física | R$ 5.800,00 |
| Bruno Borges Vieira do Couto | pessoa física | R$ 5.700,00 |
| Frederyco Santyago Batista Teixeira Vasconcelos 00608772194 | 39587903000156 | R$ 5.355,55 |
| Gustavo Erik Nascimento Gandara da Silva | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Afa Servicos Graficos Ltda | 47181575000111 | R$ 4.060,00 |
| Gustavo Fonseca da Silva | pessoa física | R$ 4.000,00 |
| Rone Garcia da Silva | pessoa física | R$ 3.889,90 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
