
Deputada estadual · Goiás
Lêda Borges
PSDBMandato encerrado
Eleita deputada estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Leda Borges de Moura · Ocupação declarada: Deputado
35.040votos em 2018
R$ 451 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 917 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 35.040 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Valparaíso de Goiás | 17.852 | 50,9% | 37,2% |
| Cidade Ocidental | 3.662 | 10,5% | 15,8% |
| Novo Gama | 1.711 | 4,9% | 6,7% |
| Goiânia | 1.592 | 4,5% | 0,2% |
| Planaltina | 979 | 2,8% | 3,0% |
| Piranhas | 865 | 2,5% | 14,7% |
| Campos Belos | 773 | 2,2% | 9,7% |
| Cristalina | 676 | 1,9% | 3,5% |
| Luziânia | 587 | 1,7% | 0,8% |
| Arenópolis | 495 | 1,4% | 23,5% |
| Bom Jardim de Goiás | 465 | 1,3% | 11,1% |
| Padre Bernardo | 464 | 1,3% | 4,1% |
| Abadiânia | 376 | 1,1% | 6,1% |
| Monte Alegre de Goiás | 287 | 0,8% | 8,8% |
| Aparecida de Goiânia | 266 | 0,8% | 0,1% |
| Aragarças | 242 | 0,7% | 3,3% |
| Águas Lindas de Goiás | 236 | 0,7% | 0,4% |
| Caiapônia | 227 | 0,6% | 2,8% |
| Cavalcante | 225 | 0,6% | 6,0% |
| Uruana | 210 | 0,6% | 3,3% |
| Diorama | 179 | 0,5% | 12,3% |
| Santo Antônio do Descoberto | 155 | 0,4% | 0,7% |
| Palmeiras de Goiás | 124 | 0,4% | 1,0% |
| Divinópolis de Goiás | 103 | 0,3% | 3,7% |
| Jussara | 96 | 0,3% | 1,1% |
| Trindade | 86 | 0,2% | 0,2% |
| Senador Canedo | 85 | 0,2% | 0,2% |
| Baliza | 82 | 0,2% | 5,2% |
| Anápolis | 81 | 0,2% | 0,0% |
| Rio Verde | 59 | 0,2% | 0,1% |
| Hidrolândia | 58 | 0,2% | 0,6% |
| Morro Agudo de Goiás | 57 | 0,2% | 3,3% |
| Doverlândia | 57 | 0,2% | 1,4% |
| Aragoiânia | 54 | 0,2% | 1,1% |
| Itumbiara | 52 | 0,1% | 0,1% |
| Professor Jamil | 51 | 0,1% | 2,8% |
| Goiás | 49 | 0,1% | 0,4% |
| Posse | 47 | 0,1% | 0,3% |
| Itapuranga | 44 | 0,1% | 0,3% |
| Mozarlândia | 44 | 0,1% | 0,6% |
| Flores de Goiás | 43 | 0,1% | 1,2% |
| Abadia de Goiás | 39 | 0,1% | 0,7% |
| Alexânia | 38 | 0,1% | 0,3% |
| Formosa | 35 | 0,1% | 0,1% |
| Água Fria de Goiás | 33 | 0,1% | 1,2% |
| Ceres | 32 | 0,1% | 0,3% |
| Niquelândia | 32 | 0,1% | 0,2% |
| Nazário | 29 | 0,1% | 0,6% |
| Jataí | 27 | 0,1% | 0,1% |
| São Domingos | 25 | 0,1% | 0,6% |
| Varjão | 25 | 0,1% | 1,1% |
| Colinas do Sul | 23 | 0,1% | 1,2% |
| Cocalzinho de Goiás | 23 | 0,1% | 0,3% |
| Carmo do Rio Verde | 22 | 0,1% | 0,5% |
| Cumari | 22 | 0,1% | 1,4% |
| Alto Paraíso de Goiás | 21 | 0,1% | 0,6% |
| Rubiataba | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Goianira | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Britânia | 19 | 0,1% | 0,7% |
| Catalão | 19 | 0,1% | 0,0% |
| Itaguaru | 19 | 0,1% | 0,5% |
| Piracanjuba | 19 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Rosa de Goiás | 19 | 0,1% | 1,0% |
| Mara Rosa | 18 | 0,1% | 0,4% |
| Mimoso de Goiás | 17 | 0,0% | 0,9% |
| Santa Helena de Goiás | 17 | 0,0% | 0,1% |
| Palestina de Goiás | 16 | 0,0% | 0,8% |
| Joviânia | 16 | 0,0% | 0,5% |
| Cezarina | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Ipameri | 15 | 0,0% | 0,1% |
| São João D Aliança | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Guaraíta | 14 | 0,0% | 0,8% |
| Goianésia | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Avelinópolis | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Montes Claros de Goiás | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Pilar de Goiás | 12 | 0,0% | 0,6% |
| Iporá | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Adelândia | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Caldas Novas | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Mossâmedes | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Petrolina de Goiás | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Pontalina | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Glória | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Teresina de Goiás | 9 | 0,0% | 0,6% |
| Campestre de Goiás | 9 | 0,0% | 0,4% |
| São Luís de Montes Belos | 9 | 0,0% | 0,1% |
| São Simão | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Taquaral de Goiás | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Aruanã | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Montividiu do Norte | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Cromínia | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Itaberaí | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Silvânia | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Indiara | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Montividiu | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Aurilândia | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Barro Alto | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista de Goiás | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Campinorte | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Porteirão | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Inhumas | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Roma | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Novo Brasil | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Ouvidor | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz de Goiás | 7 | 0,0% | 0,4% |
| São Francisco de Goiás | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Campos Verdes | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Buritinópolis | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Vila Boa | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Quirinópolis | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Sanclerlândia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Uruaçu | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Acreúna | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Minaçu | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Faina | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Itaguari | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Fé de Goiás | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Caçu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Iguaçu de Goiás | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Damianópolis | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Iaciara | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Jandaia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Mineiros | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Porangatu | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Vianópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Bonfinópolis | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Passa Quatro | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Brazabrantes | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Simolândia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Perolândia | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Caldazinha | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Crixás | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Firminópolis | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Goiandira | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Goiatuba | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Leopoldo de Bulhões | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Morrinhos | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Anicuns | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Gouvelândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Gameleira de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Guapó | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itapirapuã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nerópolis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Aurora | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Orizona | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Paraúna | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rialma | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Tereza de Goiás | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São Miguel do Araguaia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Alvorada do Norte | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira de Goiás | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Corumbá de Goiás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Amaralina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Edéia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Fazenda Nova | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jaraguá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pires do Rio | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vicentinópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Americano do Brasil | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Aloândia | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Amorinópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cabeceiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira Alta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Horizonte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Alegre de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aparecida do Rio Doce | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Buriti de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Corumbaíba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio da Barra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Terezópolis de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uirapuru | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Estrela do Norte | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Goianápolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guarani de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Heitoraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Hidrolina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapaci | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mairipotaba | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mutunópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palminópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pirenópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Portelândia | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Bárbara de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Serranópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sítio D Abadia | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Urutaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mundo Novo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira Dourada | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | GO | REPUBLICANOS | — | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | GO | PSDB | — | Eleito por média |
| 2018 | Deputado estadual | GO | PSDB | 35.040 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | GO | PSDB | — | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 451.336,00 em 2 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 421.000,00 em 2 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 341.000,00 em 2 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 917 milarrecadado
R$ 856 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Fusão Print Impressão Digital Ltda-me | 23869827000131 | R$ 70.760,00 |
| Crosara Advogados Asociados | 27151534000175 | R$ 70.000,00 |
| Vera e Francilia Grafica e Editora Ltda Me | 06227397000135 | R$ 57.200,00 |
| Acesso Informatica Papelaria e Grafica Ltda | 24597610000182 | R$ 45.975,30 |
| Dhebora Pereira de Araujo 04409669141 | 27949931000197 | R$ 38.000,00 |
| Michigan Comercio Importacao e Exportacao Eireli | 00487720000123 | R$ 27.000,00 |
| Auto Posto Campos e Mesquita Ltda | 06237282000121 | R$ 21.362,52 |
| Globo Esporte Camisetas Eirel-me | 21211088000160 | R$ 15.200,00 |
| Alice Nascimento Gomes Soares e Cia Ltda Me | 12599968000165 | R$ 15.000,00 |
| Posto Radial Ltda | 36837334000242 | R$ 11.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
