
Deputado estadual · Goiás
Magal
PSDBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2010, para o mandato 2011–2014.
Nome completo: Evando Magal Abadia Correia Silva · Ocupação declarada: Outros
R$ 1,7 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 21.106 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Caldas Novas | 13.393 | 63,5% | 30,6% |
| Goiânia | 1.452 | 6,9% | 0,2% |
| Morrinhos | 1.045 | 5,0% | 4,1% |
| Pontalina | 476 | 2,3% | 4,8% |
| Aparecida de Goiânia | 353 | 1,7% | 0,2% |
| Rio Quente | 326 | 1,5% | 10,8% |
| Pires do Rio | 322 | 1,5% | 2,3% |
| Água Limpa | 303 | 1,4% | 16,6% |
| Marzagão | 257 | 1,2% | 12,7% |
| Itumbiara | 203 | 1,0% | 0,4% |
| Goiatuba | 160 | 0,8% | 0,8% |
| Edealina | 150 | 0,7% | 5,4% |
| Corumbaíba | 150 | 0,7% | 3,2% |
| Luziânia | 139 | 0,7% | 0,2% |
| Novo Gama | 130 | 0,6% | 0,3% |
| Senador Canedo | 127 | 0,6% | 0,2% |
| Trindade | 125 | 0,6% | 0,2% |
| Ipameri | 108 | 0,5% | 0,8% |
| Valparaíso de Goiás | 105 | 0,5% | 0,2% |
| Urutaí | 77 | 0,4% | 2,8% |
| Buriti Alegre | 76 | 0,4% | 1,5% |
| Catalão | 73 | 0,3% | 0,1% |
| Anhangüera | 69 | 0,3% | 6,9% |
| Águas Lindas de Goiás | 67 | 0,3% | 0,1% |
| Palmelo | 67 | 0,3% | 4,0% |
| Bonfinópolis | 64 | 0,3% | 1,2% |
| Anápolis | 57 | 0,3% | 0,0% |
| Joviânia | 52 | 0,2% | 1,3% |
| Santa Cruz de Goiás | 49 | 0,2% | 2,0% |
| Goiandira | 48 | 0,2% | 1,5% |
| Bela Vista de Goiás | 47 | 0,2% | 0,3% |
| Campo Alegre de Goiás | 47 | 0,2% | 1,2% |
| Goianira | 47 | 0,2% | 0,2% |
| Piracanjuba | 43 | 0,2% | 0,3% |
| Pirenópolis | 35 | 0,2% | 0,2% |
| Itauçu | 33 | 0,2% | 0,6% |
| Vicentinópolis | 33 | 0,2% | 0,6% |
| Edéia | 29 | 0,1% | 0,4% |
| São Miguel do Passa Quatro | 28 | 0,1% | 0,9% |
| Aloândia | 24 | 0,1% | 1,5% |
| Cristianópolis | 23 | 0,1% | 0,9% |
| Padre Bernardo | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Cristalina | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Cumari | 20 | 0,1% | 1,1% |
| Cidade Ocidental | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Abadia de Goiás | 19 | 0,1% | 0,2% |
| Nerópolis | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Posse | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Rio Verde | 17 | 0,1% | 0,0% |
| Aragoiânia | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Ouvidor | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Goiás | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Bom Jesus | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Porangatu | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Aragarças | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Aruanã | 12 | 0,1% | 0,3% |
| Uruaçu | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Formosa | 11 | 0,1% | 0,0% |
| Hidrolândia | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Palmeiras de Goiás | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Iporá | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Jaraguá | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Acreúna | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Inhumas | 9 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel do Araguaia | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Vianópolis | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Descoberto | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Alexânia | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Goianésia | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Guapó | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Orizona | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Quirinópolis | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Doverlândia | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Cezarina | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jardim de Goiás | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio de Goiás | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Itaberaí | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Mairipotaba | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Nazário | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Rubiataba | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Taquaral de Goiás | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Brazabrantes | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Campos Belos | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Crixás | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Porteirão | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Firminópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Mozarlândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Sanclerlândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Planaltina | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Americano do Brasil | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Abadiânia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Anicuns | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Palestina de Goiás | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Aurilândia | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Cocalzinho de Goiás | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Castelândia | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Ceres | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Terezópolis de Goiás | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ivolândia | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Jaupaci | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Paraúna | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Uruana | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Glória | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Araguapaz | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Faina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Matrinchã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cavalcante | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cromínia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Damianópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Damolândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Flores de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Israelândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jandaia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Jataí | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jussara | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Leopoldo de Bulhões | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Alegre de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mossâmedes | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mutunópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Petrolina de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Piranhas | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Helena de Goiás | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Silvânia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Indiara | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Adelândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Paraíso de Goiás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Avelinópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Barro Alto | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Britânia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campinorte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Professor Jamil | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Iguaçu de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Uirapuru | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Davinópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Fazenda Nova | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Iaciara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itapaci | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itapirapuã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Moiporá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Niquelândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Aurora | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Bárbara de Goiás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha de Goiás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Luís de Montes Belos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Simão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Turvânia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Minaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira Dourada | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Campinaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Araçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mimoso de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Planalto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Turvelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira Alta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira de Goiás | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Chapadão do Céu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jesúpolis | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Caturaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Divinópolis de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caldazinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Inaciolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Propício | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Estrela do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Formoso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guarani de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Hidrolina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paranaiguara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mineiros | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Veneza | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Brasil | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ouro Verde de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Panamá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rosa de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sítio D Abadia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Crixás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Arenópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | GO | PSDB | 21.106 | Suplente |
| 2022 | Deputado federal | GO | PATRIOTA | — | Não eleito |
| 2010 | Deputado estadual | GO | PP | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | GO | PSDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.691.550,70 em 13 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 1.734.550,86 em 14 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
