
Deputado estadual · Goiás
Gcm Romário Policarpo
CIDADANIAEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Romario Barbosa Policarpo · Ocupação declarada: Vereador
55.337votos em 2026
R$ 972 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 55.337 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Goiânia | 35.585 | 64,3% | 5,0% |
| Aparecida de Goiânia | 4.653 | 8,4% | 2,1% |
| Senador Canedo | 1.506 | 2,7% | 2,4% |
| Trindade | 1.166 | 2,1% | 1,8% |
| Formosa | 1.032 | 1,9% | 2,0% |
| Nova Crixás | 557 | 1,0% | 8,8% |
| Luziânia | 554 | 1,0% | 0,7% |
| Águas Lindas de Goiás | 443 | 0,8% | 0,5% |
| Bom Jardim de Goiás | 375 | 0,7% | 7,3% |
| Nerópolis | 369 | 0,7% | 2,2% |
| Goianésia | 359 | 0,6% | 0,9% |
| Anápolis | 356 | 0,6% | 0,2% |
| Goianira | 285 | 0,5% | 0,9% |
| Aragarças | 280 | 0,5% | 3,1% |
| Novo Gama | 268 | 0,5% | 0,7% |
| Jataí | 228 | 0,4% | 0,5% |
| Guarinos | 219 | 0,4% | 11,5% |
| Itaberaí | 209 | 0,4% | 1,0% |
| Ivolândia | 203 | 0,4% | 9,7% |
| Buriti Alegre | 188 | 0,3% | 3,6% |
| Montes Claros de Goiás | 185 | 0,3% | 3,8% |
| São Miguel do Araguaia | 177 | 0,3% | 1,5% |
| Iporá | 172 | 0,3% | 1,0% |
| Petrolina de Goiás | 171 | 0,3% | 3,1% |
| Sanclerlândia | 161 | 0,3% | 3,2% |
| Caldas Novas | 151 | 0,3% | 0,3% |
| Abadia de Goiás | 146 | 0,3% | 1,5% |
| Rio Verde | 139 | 0,3% | 0,1% |
| São Luís de Montes Belos | 133 | 0,2% | 0,8% |
| Hidrolândia | 132 | 0,2% | 0,8% |
| Cidade Ocidental | 131 | 0,2% | 0,4% |
| Itapuranga | 128 | 0,2% | 0,8% |
| Inhumas | 124 | 0,2% | 0,5% |
| Santo Antônio de Goiás | 123 | 0,2% | 2,2% |
| Valparaíso de Goiás | 119 | 0,2% | 0,2% |
| Guapó | 114 | 0,2% | 1,2% |
| Corumbaíba | 105 | 0,2% | 2,2% |
| Piracanjuba | 104 | 0,2% | 0,8% |
| Rialma | 95 | 0,2% | 1,4% |
| Alto Horizonte | 92 | 0,2% | 2,2% |
| Uruaçu | 91 | 0,2% | 0,4% |
| Santo Antônio do Descoberto | 83 | 0,1% | 0,3% |
| Aragoiânia | 78 | 0,1% | 1,1% |
| Bonfinópolis | 77 | 0,1% | 1,4% |
| Amorinópolis | 76 | 0,1% | 2,8% |
| Faina | 76 | 0,1% | 1,7% |
| Aruanã | 74 | 0,1% | 1,6% |
| Mairipotaba | 74 | 0,1% | 3,0% |
| Nova Veneza | 74 | 0,1% | 1,3% |
| Catalão | 73 | 0,1% | 0,1% |
| Barro Alto | 68 | 0,1% | 1,0% |
| Ceres | 68 | 0,1% | 0,6% |
| Iaciara | 66 | 0,1% | 1,2% |
| Itauçu | 65 | 0,1% | 1,2% |
| Pontalina | 65 | 0,1% | 0,7% |
| Bela Vista de Goiás | 62 | 0,1% | 0,4% |
| Santa Helena de Goiás | 62 | 0,1% | 0,3% |
| Pirenópolis | 59 | 0,1% | 0,4% |
| Anicuns | 57 | 0,1% | 0,5% |
| Itapaci | 54 | 0,1% | 0,5% |
| Damolândia | 50 | 0,1% | 1,9% |
| Palmeiras de Goiás | 50 | 0,1% | 0,3% |
| Goiás | 48 | 0,1% | 0,4% |
| Rubiataba | 44 | 0,1% | 0,4% |
| Quirinópolis | 43 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Rita do Novo Destino | 42 | 0,1% | 2,0% |
| Edéia | 40 | 0,1% | 0,6% |
| Silvânia | 39 | 0,1% | 0,3% |
| Jussara | 38 | 0,1% | 0,4% |
| Posse | 38 | 0,1% | 0,2% |
| Cristalina | 37 | 0,1% | 0,1% |
| Acreúna | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Mara Rosa | 35 | 0,1% | 0,6% |
| Morrinhos | 35 | 0,1% | 0,1% |
| Cromínia | 34 | 0,1% | 1,2% |
| Nazário | 34 | 0,1% | 0,6% |
| Goianápolis | 33 | 0,1% | 0,4% |
| Mozarlândia | 31 | 0,1% | 0,4% |
| Santa Rosa de Goiás | 31 | 0,1% | 1,2% |
| Jaraguá | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Leopoldo de Bulhões | 30 | 0,1% | 0,6% |
| Niquelândia | 30 | 0,1% | 0,2% |
| Goiatuba | 29 | 0,1% | 0,2% |
| Jandaia | 29 | 0,1% | 0,7% |
| Porangatu | 29 | 0,1% | 0,1% |
| Minaçu | 29 | 0,1% | 0,2% |
| Turvânia | 28 | 0,1% | 0,9% |
| Cocalzinho de Goiás | 27 | 0,0% | 0,2% |
| Campinorte | 27 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Bárbara de Goiás | 27 | 0,0% | 0,7% |
| Indiara | 27 | 0,0% | 0,3% |
| Avelinópolis | 26 | 0,0% | 0,8% |
| Crixás | 25 | 0,0% | 0,3% |
| Doverlândia | 25 | 0,0% | 0,6% |
| Caturaí | 24 | 0,0% | 0,7% |
| Firminópolis | 24 | 0,0% | 0,4% |
| Palminópolis | 24 | 0,0% | 0,8% |
| Pires do Rio | 23 | 0,0% | 0,2% |
| Araçu | 22 | 0,0% | 0,7% |
| Uirapuru | 22 | 0,0% | 1,1% |
| Planaltina | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Caldazinha | 21 | 0,0% | 0,7% |
| Estrela do Norte | 21 | 0,0% | 1,0% |
| Piranhas | 21 | 0,0% | 0,3% |
| Água Limpa | 20 | 0,0% | 1,1% |
| Nova Roma | 20 | 0,0% | 1,1% |
| Paraúna | 20 | 0,0% | 0,3% |
| Mundo Novo | 20 | 0,0% | 0,6% |
| Cezarina | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Terezópolis de Goiás | 19 | 0,0% | 0,4% |
| Brazabrantes | 18 | 0,0% | 0,7% |
| Cachoeira de Goiás | 18 | 0,0% | 1,2% |
| Cristianópolis | 18 | 0,0% | 0,7% |
| Heitoraí | 18 | 0,0% | 0,6% |
| Caiapônia | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Professor Jamil | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Monte Alegre de Goiás | 17 | 0,0% | 0,5% |
| Orizona | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Aurilândia | 16 | 0,0% | 0,7% |
| Caçu | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Terezinha de Goiás | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Palestina de Goiás | 15 | 0,0% | 0,6% |
| Itumbiara | 15 | 0,0% | 0,0% |
| Joviânia | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Britânia | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Campestre de Goiás | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Gouvelândia | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Itaguari | 13 | 0,0% | 0,3% |
| São João da Paraúna | 13 | 0,0% | 0,9% |
| Guaraíta | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Córrego do Ouro | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Fazenda Nova | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Israelândia | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Varjão | 13 | 0,0% | 0,4% |
| Campos Belos | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Ipameri | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Mineiros | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Mutunópolis | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Santa Tereza de Goiás | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Araguapaz | 12 | 0,0% | 0,3% |
| São Miguel do Passa Quatro | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Vila Propício | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Itaguaru | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Vianópolis | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Glória | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Fé de Goiás | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Buriti de Goiás | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Guarani de Goiás | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Mossâmedes | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Pilar de Goiás | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Taquaral de Goiás | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Alexânia | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Arenópolis | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Carmo do Rio Verde | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Divinópolis de Goiás | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Corumbá de Goiás | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Maurilândia | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Rianápolis | 8 | 0,0% | 0,3% |
| São Francisco de Goiás | 8 | 0,0% | 0,2% |
| São João D Aliança | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Montividiu | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Baliza | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Jesúpolis | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Bonópolis | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Diorama | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Jaupaci | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Novo Brasil | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Cruz de Goiás | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Uruana | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Verdes | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Anhangüera | 6 | 0,0% | 0,6% |
| Matrinchã | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São Patrício | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Flores de Goiás | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Moiporá | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Ouro Verde de Goiás | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Morro Agudo de Goiás | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Cavalcante | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Damianópolis | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Panamá | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Isabel | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Adelândia | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Abadiânia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Alvorada do Norte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Edealina | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Luiz do Norte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cumari | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Aurora | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Padre Bernardo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Três Ranchos | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Americano do Brasil | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cabeceiras | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Quente | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Aparecida do Rio Doce | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Boa | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Davinópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Porteirão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ipiranga de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itajá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itapirapuã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ouvidor | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Palmelo | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Urutaí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Aloândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Colinas do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mimoso de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Simolândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Trombas | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Montividiu do Norte | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio da Barra | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Amaralina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Formoso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Goiandira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Hidrolina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mambaí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Marzagão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Paranaiguara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Simão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sítio D Abadia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vicentinópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Planalto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Teresina de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Turvelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Chapadão do Céu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Alegre de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Perolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Iguaçu de Goiás | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Gameleira de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Limpo de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova América | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira Dourada | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | GO | CIDADANIA | 55.337 | Eleito por qp |
| 2022 | Deputado federal | GO | PATRIOTA | — | Sem resultado |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 972.205,69 em 12 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 482.754,00 em 7 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
