
Deputado estadual · Goiás
Sergio Bravo
MOBILIZAMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Sergio de Souza Bravo · Ocupação declarada: Comerciante
R$ 873 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 237 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 10.873 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Senador Canedo | 3.120 | 28,7% | 5,0% |
| Goiânia | 2.325 | 21,4% | 0,3% |
| Aparecida de Goiânia | 698 | 6,4% | 0,3% |
| Campinorte | 431 | 4,0% | 7,1% |
| Porteirão | 166 | 1,5% | 6,6% |
| Cachoeira de Goiás | 107 | 1,0% | 7,4% |
| Formosa | 106 | 1,0% | 0,2% |
| Santa Terezinha de Goiás | 101 | 0,9% | 1,9% |
| Jataí | 94 | 0,9% | 0,2% |
| Campos Belos | 87 | 0,8% | 0,9% |
| São Luís de Montes Belos | 86 | 0,8% | 0,5% |
| Alexânia | 84 | 0,8% | 0,6% |
| Minaçu | 83 | 0,8% | 0,6% |
| São Miguel do Araguaia | 77 | 0,7% | 0,6% |
| Leopoldo de Bulhões | 74 | 0,7% | 1,5% |
| Davinópolis | 70 | 0,6% | 2,7% |
| Itapaci | 65 | 0,6% | 0,6% |
| Anápolis | 64 | 0,6% | 0,0% |
| Santo Antônio do Descoberto | 64 | 0,6% | 0,2% |
| Terezópolis de Goiás | 61 | 0,6% | 1,3% |
| Águas Lindas de Goiás | 61 | 0,6% | 0,1% |
| Crixás | 58 | 0,5% | 0,7% |
| Goiatuba | 58 | 0,5% | 0,3% |
| Moiporá | 58 | 0,5% | 3,4% |
| Uruana | 57 | 0,5% | 0,8% |
| Itapuranga | 56 | 0,5% | 0,4% |
| Bonfinópolis | 55 | 0,5% | 1,0% |
| Mineiros | 55 | 0,5% | 0,2% |
| Trindade | 55 | 0,5% | 0,1% |
| Niquelândia | 54 | 0,5% | 0,3% |
| Pires do Rio | 51 | 0,5% | 0,4% |
| Mozarlândia | 50 | 0,5% | 0,6% |
| Pilar de Goiás | 50 | 0,5% | 2,0% |
| Matrinchã | 49 | 0,5% | 1,8% |
| Valparaíso de Goiás | 49 | 0,5% | 0,1% |
| Piranhas | 49 | 0,5% | 0,8% |
| Itauçu | 48 | 0,4% | 0,9% |
| Doverlândia | 48 | 0,4% | 1,2% |
| Luziânia | 47 | 0,4% | 0,1% |
| Aragarças | 46 | 0,4% | 0,5% |
| Serranópolis | 45 | 0,4% | 1,1% |
| Catalão | 44 | 0,4% | 0,1% |
| Rio Verde | 43 | 0,4% | 0,0% |
| Goiás | 41 | 0,4% | 0,3% |
| Guapó | 40 | 0,4% | 0,4% |
| Nazário | 40 | 0,4% | 0,8% |
| Nerópolis | 40 | 0,4% | 0,2% |
| Colinas do Sul | 39 | 0,4% | 1,6% |
| Goianápolis | 38 | 0,3% | 0,5% |
| São Simão | 37 | 0,3% | 0,5% |
| Santa Rosa de Goiás | 36 | 0,3% | 1,4% |
| Goianésia | 34 | 0,3% | 0,1% |
| Santo Antônio de Goiás | 32 | 0,3% | 0,6% |
| Uruaçu | 32 | 0,3% | 0,2% |
| Goianira | 31 | 0,3% | 0,1% |
| Nova Crixás | 31 | 0,3% | 0,5% |
| Inaciolândia | 30 | 0,3% | 0,9% |
| Castelândia | 29 | 0,3% | 1,1% |
| Cromínia | 29 | 0,3% | 1,0% |
| Cristalina | 28 | 0,3% | 0,1% |
| Posse | 27 | 0,2% | 0,2% |
| Baliza | 26 | 0,2% | 1,2% |
| Novo Planalto | 25 | 0,2% | 0,9% |
| Flores de Goiás | 25 | 0,2% | 0,5% |
| Porangatu | 25 | 0,2% | 0,1% |
| Campo Alegre de Goiás | 24 | 0,2% | 0,6% |
| Iporá | 24 | 0,2% | 0,1% |
| Três Ranchos | 23 | 0,2% | 0,9% |
| Vicentinópolis | 23 | 0,2% | 0,5% |
| Teresina de Goiás | 22 | 0,2% | 1,1% |
| Cabeceiras | 22 | 0,2% | 0,4% |
| Faina | 21 | 0,2% | 0,5% |
| Caçu | 21 | 0,2% | 0,3% |
| Aurilândia | 20 | 0,2% | 0,9% |
| Mara Rosa | 19 | 0,2% | 0,3% |
| Sanclerlândia | 19 | 0,2% | 0,4% |
| Varjão | 19 | 0,2% | 0,6% |
| Acreúna | 19 | 0,2% | 0,2% |
| Bom Jesus | 17 | 0,2% | 0,2% |
| Vila Propício | 17 | 0,2% | 0,4% |
| São Francisco de Goiás | 17 | 0,2% | 0,5% |
| Araguapaz | 17 | 0,2% | 0,4% |
| Barro Alto | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Britânia | 16 | 0,1% | 0,5% |
| Nova Iguaçu de Goiás | 16 | 0,1% | 0,9% |
| Caldazinha | 16 | 0,1% | 0,5% |
| Nova América | 16 | 0,1% | 0,8% |
| Aparecida do Rio Doce | 15 | 0,1% | 0,7% |
| Caturaí | 15 | 0,1% | 0,4% |
| Abadia de Goiás | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Paranaiguara | 15 | 0,1% | 0,3% |
| Diorama | 14 | 0,1% | 0,8% |
| Ipameri | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Itapirapuã | 14 | 0,1% | 0,3% |
| São Domingos | 14 | 0,1% | 0,3% |
| Firminópolis | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Jussara | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Helena de Goiás | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Americano do Brasil | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Itumbiara | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Cezarina | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Cachoeira Alta | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Ceres | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Novo Gama | 11 | 0,1% | 0,0% |
| Santa Rita do Araguaia | 11 | 0,1% | 0,4% |
| Alto Horizonte | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Hidrolândia | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Palestina de Goiás | 9 | 0,1% | 0,4% |
| Caldas Novas | 9 | 0,1% | 0,0% |
| Corumbá de Goiás | 9 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Cruz de Goiás | 9 | 0,1% | 0,4% |
| Alto Paraíso de Goiás | 8 | 0,1% | 0,2% |
| Formoso | 8 | 0,1% | 0,3% |
| Itaguaru | 8 | 0,1% | 0,2% |
| Mairipotaba | 8 | 0,1% | 0,3% |
| Palminópolis | 8 | 0,1% | 0,3% |
| Bela Vista de Goiás | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Chapadão do Céu | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Carmo do Rio Verde | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Montividiu do Norte | 7 | 0,1% | 0,3% |
| Ipiranga de Goiás | 7 | 0,1% | 0,3% |
| Pontalina | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Taquaral de Goiás | 7 | 0,1% | 0,2% |
| Aragoiânia | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Cristianópolis | 6 | 0,1% | 0,2% |
| Amaralina | 6 | 0,1% | 0,3% |
| Inhumas | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Ivolândia | 6 | 0,1% | 0,3% |
| Ouvidor | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Paraúna | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Glória | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Arenópolis | 6 | 0,1% | 0,2% |
| Indiara | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Itarumã | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Jandaia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Montes Claros de Goiás | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Morrinhos | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Petrolina de Goiás | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Planaltina | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Alvorada do Norte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Fazenda Nova | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Itaberaí | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Padre Bernardo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Tereza de Goiás | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Campinaçu | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Edealina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Araçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Aruanã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cavalcante | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Divinópolis de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio da Barra | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Goiandira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Hidrolina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Iaciara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Alegre de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Orizona | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Piracanjuba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Rubiataba | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Bárbara de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Isabel | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Verdes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Quente | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Caiapônia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cidade Ocidental | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Damolândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rita do Novo Destino | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Heitoraí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Joviânia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Palmeiras de Goiás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Quirinópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Turvânia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Morro Agudo de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Anicuns | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Gouvelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aporé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel do Passa Quatro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jardim de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brazabrantes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Simolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Buriti Alegre | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Trombas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cocalzinho de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Professor Jamil | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraíta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bonópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Edéia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Gameleira de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Israelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaupaci | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mossâmedes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmelo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Portelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rianápolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Silvânia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mundo Novo | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | GO | MOBILIZA | 10.873 | Suplente |
| 2022 | Deputado estadual | GO | PSB | 14.190 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | GO | PROS | 16.975 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | GO | PROS | — | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 873.313,31 em 8 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 1.050.000,00 em 6 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 990.000,00 em 6 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 237 milarrecadado
R$ 220 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| A A dos Santos | 10568771000133 | R$ 21.000,00 |
| Mmxcom Comunicação Visual Eireli | 09228806000106 | R$ 14.581,90 |
| Central Grafica e Editora Ltda Me | 13815216000157 | R$ 12.000,00 |
| Fabrica das Bandeiras Industria Comercio de Confecções Servi | 04884221000120 | R$ 7.350,00 |
| Fernanda Dias de Almeida | 27130476000101 | R$ 6.300,00 |
| Aparecida Rosa dos Santos | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Arlete Ruas da Silva | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Barbara Alves de Sa | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Danyella Santana Silva | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Edvaldo Gois dos Santos | pessoa física | R$ 5.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
