
Deputado estadual · Goiás
Carlos Antonio
PTBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Carlos Antonio de Sousa Costa · Ocupação declarada: Outros
R$ 368 milpatrimônio declarado em 2018
R$ 239 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 16.253 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Anápolis | 8.664 | 53,3% | 5,2% |
| Padre Bernardo | 598 | 3,7% | 5,3% |
| Goiânia | 584 | 3,6% | 0,1% |
| Trombas | 304 | 1,9% | 17,2% |
| Terezópolis de Goiás | 276 | 1,7% | 7,0% |
| Aloândia | 234 | 1,4% | 19,2% |
| Abadiânia | 207 | 1,3% | 3,4% |
| Americano do Brasil | 203 | 1,2% | 6,0% |
| Fazenda Nova | 189 | 1,2% | 5,7% |
| Jesúpolis | 181 | 1,1% | 11,7% |
| Pires do Rio | 180 | 1,1% | 1,4% |
| São Miguel do Araguaia | 162 | 1,0% | 1,5% |
| Niquelândia | 155 | 1,0% | 0,9% |
| Luziânia | 149 | 0,9% | 0,2% |
| Novo Gama | 114 | 0,7% | 0,4% |
| Indiara | 110 | 0,7% | 1,7% |
| Guaraíta | 107 | 0,7% | 6,1% |
| Avelinópolis | 106 | 0,7% | 4,9% |
| Formosa | 102 | 0,6% | 0,2% |
| Pirenópolis | 96 | 0,6% | 0,8% |
| Campo Limpo de Goiás | 94 | 0,6% | 2,6% |
| Hidrolina | 93 | 0,6% | 3,9% |
| Mozarlândia | 93 | 0,6% | 1,4% |
| Aparecida de Goiânia | 90 | 0,6% | 0,0% |
| Goianira | 89 | 0,5% | 0,5% |
| Ceres | 83 | 0,5% | 0,7% |
| Abadia de Goiás | 83 | 0,5% | 1,5% |
| Minaçu | 79 | 0,5% | 0,6% |
| Piracanjuba | 77 | 0,5% | 0,6% |
| Nerópolis | 76 | 0,5% | 0,6% |
| Uruaçu | 73 | 0,4% | 0,4% |
| Águas Lindas de Goiás | 71 | 0,4% | 0,1% |
| Colinas do Sul | 66 | 0,4% | 3,4% |
| Valparaíso de Goiás | 65 | 0,4% | 0,1% |
| Jaraguá | 65 | 0,4% | 0,3% |
| Montes Claros de Goiás | 65 | 0,4% | 1,5% |
| Santa Isabel | 64 | 0,4% | 2,8% |
| Mimoso de Goiás | 63 | 0,4% | 3,4% |
| Caldas Novas | 63 | 0,4% | 0,2% |
| Mara Rosa | 63 | 0,4% | 1,3% |
| Cocalzinho de Goiás | 62 | 0,4% | 0,7% |
| Itapuranga | 61 | 0,4% | 0,4% |
| Porteirão | 58 | 0,4% | 3,0% |
| Montividiu do Norte | 56 | 0,3% | 2,6% |
| Acreúna | 54 | 0,3% | 0,6% |
| Flores de Goiás | 51 | 0,3% | 1,4% |
| Ouro Verde de Goiás | 48 | 0,3% | 2,2% |
| Catalão | 47 | 0,3% | 0,1% |
| Itaberaí | 42 | 0,3% | 0,2% |
| Trindade | 42 | 0,3% | 0,1% |
| Carmo do Rio Verde | 41 | 0,3% | 0,9% |
| Gameleira de Goiás | 38 | 0,2% | 1,9% |
| Nova Glória | 37 | 0,2% | 0,9% |
| São Luiz do Norte | 36 | 0,2% | 1,3% |
| Heitoraí | 35 | 0,2% | 1,5% |
| Maurilândia | 35 | 0,2% | 0,8% |
| Alexânia | 34 | 0,2% | 0,3% |
| Petrolina de Goiás | 33 | 0,2% | 0,7% |
| Porangatu | 33 | 0,2% | 0,2% |
| Campinorte | 31 | 0,2% | 0,5% |
| Simolândia | 30 | 0,2% | 0,9% |
| Estrela do Norte | 30 | 0,2% | 1,5% |
| Corumbá de Goiás | 29 | 0,2% | 0,6% |
| Vila Propício | 29 | 0,2% | 0,9% |
| Goianésia | 29 | 0,2% | 0,1% |
| Caiapônia | 28 | 0,2% | 0,3% |
| Rio Verde | 26 | 0,2% | 0,0% |
| Cavalcante | 25 | 0,2% | 0,7% |
| Senador Canedo | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Uruana | 23 | 0,1% | 0,4% |
| Castelândia | 21 | 0,1% | 0,9% |
| Formoso | 21 | 0,1% | 0,8% |
| Ipiranga de Goiás | 19 | 0,1% | 1,0% |
| Paraúna | 19 | 0,1% | 0,4% |
| Britânia | 18 | 0,1% | 0,7% |
| Goianápolis | 18 | 0,1% | 0,3% |
| Santa Tereza de Goiás | 18 | 0,1% | 0,9% |
| Edealina | 17 | 0,1% | 0,7% |
| Aragarças | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Guapó | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Planaltina | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Amaralina | 15 | 0,1% | 0,7% |
| Ipameri | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Itaguaru | 15 | 0,1% | 0,4% |
| Orizona | 15 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Terezinha de Goiás | 15 | 0,1% | 0,3% |
| Santo Antônio do Descoberto | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Iguaçu de Goiás | 14 | 0,1% | 0,7% |
| Pilar de Goiás | 14 | 0,1% | 0,7% |
| São Francisco de Goiás | 14 | 0,1% | 0,5% |
| Aruanã | 13 | 0,1% | 0,4% |
| Cidade Ocidental | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Leopoldo de Bulhões | 13 | 0,1% | 0,4% |
| Guarinos | 12 | 0,1% | 0,8% |
| Goiás | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Jandaia | 12 | 0,1% | 0,3% |
| Paranaiguara | 12 | 0,1% | 0,3% |
| Rialma | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Crixás | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Iaciara | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Nova Crixás | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Divinópolis de Goiás | 10 | 0,1% | 0,4% |
| Vila Boa | 10 | 0,1% | 0,5% |
| Mutunópolis | 10 | 0,1% | 0,4% |
| Posse | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Bárbara de Goiás | 10 | 0,1% | 0,3% |
| Anicuns | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Araçu | 9 | 0,1% | 0,3% |
| Bonópolis | 9 | 0,1% | 0,5% |
| Itapaci | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Nazário | 9 | 0,1% | 0,2% |
| Pontalina | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Vianópolis | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Novo Planalto | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Buriti de Goiás | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Damolândia | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Hidrolândia | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Sanclerlândia | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Silvânia | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Paraíso de Goiás | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Edéia | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Vicentinópolis | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Cezarina | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Cristalina | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Goiatuba | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Joviânia | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Mambaí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| São Luís de Montes Belos | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Alvorada do Norte | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Barro Alto | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista de Goiás | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Turvelândia | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Caturaí | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Jataí | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Palmelo | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Rubiataba | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira Dourada | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Aragoiânia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jardim de Goiás | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Corumbaíba | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cumari | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Damianópolis | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Ouvidor | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Quirinópolis | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rosa de Goiás | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São João D Aliança | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Simão | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Urutaí | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Itaguari | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Passa Quatro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Firminópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Inhumas | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itauçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Palmeiras de Goiás | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Piranhas | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rianápolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Três Ranchos | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bonfinópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Verdes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Amorinópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Fé de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Baliza | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cabeceiras | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campestre de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Aparecida do Rio Doce | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Professor Jamil | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Perolândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Córrego do Ouro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cristianópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rita do Novo Destino | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Patrício | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Goiandira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Iporá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jussara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mairipotaba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mineiros | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Moiporá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mossâmedes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova América | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Taquaral de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Arenópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Adelândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Aporé | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jesus de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brazabrantes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira Alta | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Horizonte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campos Belos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cromínia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itarumã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itumbiara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaupaci | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Morrinhos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Aurora | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Roma | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Helena de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sítio D Abadia | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mundo Novo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Doverlândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campinaçu | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado federal | GO | PSB | — | Não eleito |
| 2018 | Deputado estadual | GO | PTB | 16.253 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | GO | SD | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | GO | PSC | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 368.154,03 em 5 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 239 milarrecadado
R$ 229 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Inter Grafica Eireli | 31195689000180 | R$ 19.800,00 |
| Posto Imperador Ltda | 07119151000102 | R$ 16.216,20 |
| Victor Lisboa Campos | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Rio Master Eventos Eireli Me | 26822983000135 | R$ 3.350,00 |
| João Batista da Silveira | pessoa física | R$ 2.000,00 |
| Nery Maria de Mendonça | pessoa física | R$ 1.500,00 |
| Michelle Costa Silva | pessoa física | R$ 1.000,00 |
| Viaçao Raissa Ltda | 00634901000216 | R$ 900,00 |
| Center Fogos | 09157164000100 | R$ 510,00 |
| Abadia Rodrigues e Silva | pessoa física | R$ 500,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
