
Deputado estadual · Goiás
Álvaro Guimarães
REPUBLICANOSMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Alvaro Soares Guimaraes · Ocupação declarada: Advogado
23.788votos em 2018
R$ 6,2 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 838 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 14.731 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Itumbiara | 5.081 | 34,5% | 10,1% |
| Bom Jesus | 1.962 | 13,3% | 17,4% |
| Cachoeira Dourada | 1.341 | 9,1% | 28,3% |
| Goiatuba | 969 | 6,6% | 5,1% |
| Goiânia | 812 | 5,5% | 0,1% |
| Vicentinópolis | 778 | 5,3% | 15,3% |
| Buriti Alegre | 286 | 1,9% | 5,5% |
| Pontalina | 286 | 1,9% | 2,9% |
| Castelândia | 271 | 1,8% | 10,5% |
| Corumbaíba | 253 | 1,7% | 5,4% |
| Panamá | 243 | 1,6% | 11,4% |
| Joviânia | 242 | 1,6% | 6,0% |
| Aparecida de Goiânia | 232 | 1,6% | 0,1% |
| Água Limpa | 193 | 1,3% | 10,6% |
| Maurilândia | 152 | 1,0% | 3,0% |
| Edéia | 148 | 1,0% | 2,3% |
| Inaciolândia | 94 | 0,6% | 3,0% |
| Senador Canedo | 93 | 0,6% | 0,1% |
| Rio Quente | 77 | 0,5% | 2,6% |
| Serranópolis | 72 | 0,5% | 1,7% |
| Caldas Novas | 54 | 0,4% | 0,1% |
| Cromínia | 49 | 0,3% | 1,7% |
| Gameleira de Goiás | 49 | 0,3% | 1,9% |
| Aporé | 46 | 0,3% | 2,1% |
| São Miguel do Passa Quatro | 44 | 0,3% | 1,4% |
| Gouvelândia | 37 | 0,3% | 1,4% |
| Turvelândia | 35 | 0,2% | 1,2% |
| Águas Lindas de Goiás | 34 | 0,2% | 0,0% |
| Israelândia | 34 | 0,2% | 1,7% |
| Chapadão do Céu | 33 | 0,2% | 0,5% |
| Rio Verde | 33 | 0,2% | 0,0% |
| Anápolis | 32 | 0,2% | 0,0% |
| Santa Helena de Goiás | 29 | 0,2% | 0,1% |
| Cidade Ocidental | 28 | 0,2% | 0,1% |
| Morrinhos | 28 | 0,2% | 0,1% |
| Luziânia | 26 | 0,2% | 0,0% |
| Palestina de Goiás | 24 | 0,2% | 1,0% |
| Trindade | 22 | 0,1% | 0,0% |
| Jandaia | 19 | 0,1% | 0,4% |
| Porteirão | 18 | 0,1% | 0,7% |
| Mairipotaba | 17 | 0,1% | 0,7% |
| Aloândia | 15 | 0,1% | 1,0% |
| Fazenda Nova | 15 | 0,1% | 0,4% |
| Nerópolis | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Acreúna | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Santo Antônio de Goiás | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Goianira | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Hidrolândia | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Jataí | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Jussara | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Marzagão | 12 | 0,1% | 0,6% |
| Valparaíso de Goiás | 11 | 0,1% | 0,0% |
| Iporá | 11 | 0,1% | 0,1% |
| São Luís de Montes Belos | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Aragoiânia | 10 | 0,1% | 0,1% |
| São Miguel do Araguaia | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Quirinópolis | 9 | 0,1% | 0,0% |
| Edealina | 8 | 0,1% | 0,3% |
| Catalão | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Novo Gama | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Formosa | 8 | 0,1% | 0,0% |
| Itapaci | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Crixás | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Guapó | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Palmeiras de Goiás | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Planaltina | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Goiandira | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Leopoldo de Bulhões | 6 | 0,0% | 0,1% |
| São Simão | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Indiara | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Aragarças | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Bela Vista de Goiás | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Inhumas | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Mineiros | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Niquelândia | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Posse | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Uruaçu | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Anhangüera | 4 | 0,0% | 0,4% |
| Montividiu | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Caçu | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Bonópolis | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Goianápolis | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Aurora | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Terezinha de Goiás | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Amorinópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Anicuns | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Aruanã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Caiapônia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Carmo do Rio Verde | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Caldazinha | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cristalina | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cristianópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Abadia de Goiás | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Firminópolis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Goiás | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ipameri | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itapirapuã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pires do Rio | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Porangatu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Sanclerlândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Varjão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Doverlândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Descoberto | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Bonfinópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Faina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Araçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Fé de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Formoso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ivolândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Montes Claros de Goiás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Veneza | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Padre Bernardo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Paraúna | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rita do Araguaia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Tereza de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Alexânia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cezarina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Matrinchã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mimoso de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Avelinópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João da Paraúna | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jardim de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campestre de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campos Belos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uirapuru | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cumari | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Estrela do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Goianésia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guarani de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapuranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itarumã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mara Rosa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova América | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Orizona | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palminópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Piranhas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rialma | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rubiataba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Bárbara de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rosa de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Silvânia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Ranchos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uruana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Americano do Brasil | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | GO | REPUBLICANOS | 14.731 | Suplente |
| 2022 | Deputado estadual | GO | UNIÃO | 30.740 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | GO | DEM | 23.788 | Eleito por média |
| 2014 | Deputado estadual | GO | PR | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | GO | PR | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | GO | PL | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | GO | PL | — | Suplente |
| 1998 | Deputado estadual | GO | PL | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 6.186.583,00 em 36 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 5.527.834,29 em 32 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 4.021.385,94 em 27 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 838 milarrecadado
R$ 679 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Grafopel Grafica e Editora Eireli | 00747303000172 | R$ 125.546,00 |
| Wanderson de Assis Duarte | pessoa física | R$ 40.000,00 |
| Lottus Fabricação· Comercio e Serviços Eireli. | 23495975000133 | R$ 29.190,00 |
| Auto Posto W U G Li Ltda. | 33744059000143 | R$ 24.737,34 |
| Harley Dennisson Duarte Ribeiro | pessoa física | R$ 23.000,00 |
| Pires Oliveira Confecções Ltda. | 38756034000183 | R$ 18.000,00 |
| Raul Jota dos Santos | pessoa física | R$ 15.000,00 |
| Auto Posto Drim Ltda. | 01732940000138 | R$ 10.782,09 |
| Expresso Lagoa Azul Transportes e Turismo Ltda | 15291015000123 | R$ 9.000,00 |
| João Batista de Morais 25593943168 - Mei | 23565579000135 | R$ 9.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
