
Deputado estadual · Goiás
Coronel Edson Raiado
PSDEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Edson Luis Souza Melo Rocha · Ocupação declarada: Policial Militar
32.717votos em 2026
R$ 571 milpatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 32.717 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Goiânia | 14.045 | 42,9% | 2,0% |
| Aparecida de Goiânia | 4.392 | 13,4% | 1,9% |
| Trindade | 2.002 | 6,1% | 3,1% |
| Senador Canedo | 1.273 | 3,9% | 2,0% |
| Anápolis | 1.144 | 3,5% | 0,6% |
| Luziânia | 656 | 2,0% | 0,8% |
| Caldas Novas | 580 | 1,8% | 1,3% |
| Goianira | 487 | 1,5% | 1,6% |
| Águas Lindas de Goiás | 383 | 1,2% | 0,5% |
| Valparaíso de Goiás | 351 | 1,1% | 0,5% |
| Formosa | 271 | 0,8% | 0,5% |
| Inhumas | 262 | 0,8% | 1,0% |
| Itaberaí | 262 | 0,8% | 1,2% |
| Rio Verde | 240 | 0,7% | 0,2% |
| Catalão | 202 | 0,6% | 0,4% |
| Cidade Ocidental | 193 | 0,6% | 0,6% |
| Abadia de Goiás | 175 | 0,5% | 1,7% |
| Novo Gama | 173 | 0,5% | 0,4% |
| Palmeiras de Goiás | 168 | 0,5% | 1,1% |
| Goianésia | 161 | 0,5% | 0,4% |
| Nerópolis | 141 | 0,4% | 0,8% |
| Itumbiara | 129 | 0,4% | 0,3% |
| Hidrolândia | 123 | 0,4% | 0,8% |
| Planaltina | 123 | 0,4% | 0,3% |
| Pires do Rio | 115 | 0,4% | 0,8% |
| Bela Vista de Goiás | 114 | 0,3% | 0,7% |
| Nazário | 113 | 0,3% | 2,1% |
| Jataí | 108 | 0,3% | 0,2% |
| Guapó | 104 | 0,3% | 1,1% |
| Cristalina | 96 | 0,3% | 0,4% |
| Mineiros | 91 | 0,3% | 0,3% |
| Aragoiânia | 88 | 0,3% | 1,3% |
| Alexânia | 85 | 0,3% | 0,6% |
| Jaraguá | 84 | 0,3% | 0,4% |
| Pontalina | 84 | 0,3% | 0,8% |
| Morrinhos | 81 | 0,2% | 0,3% |
| Aragarças | 77 | 0,2% | 0,8% |
| Iporá | 77 | 0,2% | 0,4% |
| Goiatuba | 76 | 0,2% | 0,4% |
| Santo Antônio de Goiás | 74 | 0,2% | 1,3% |
| Quirinópolis | 71 | 0,2% | 0,3% |
| Goianápolis | 67 | 0,2% | 0,9% |
| Anicuns | 65 | 0,2% | 0,6% |
| Porangatu | 62 | 0,2% | 0,3% |
| Itapaci | 58 | 0,2% | 0,6% |
| Nova Crixás | 57 | 0,2% | 0,9% |
| Pirenópolis | 56 | 0,2% | 0,4% |
| Bonfinópolis | 55 | 0,2% | 1,0% |
| Indiara | 55 | 0,2% | 0,7% |
| Padre Bernardo | 53 | 0,2% | 0,4% |
| Santo Antônio do Descoberto | 52 | 0,2% | 0,2% |
| São Miguel do Araguaia | 49 | 0,1% | 0,4% |
| Varjão | 49 | 0,1% | 1,6% |
| Jussara | 48 | 0,1% | 0,5% |
| Itauçu | 47 | 0,1% | 0,8% |
| Niquelândia | 47 | 0,1% | 0,3% |
| Silvânia | 44 | 0,1% | 0,4% |
| Goiás | 43 | 0,1% | 0,3% |
| São Luís de Montes Belos | 43 | 0,1% | 0,2% |
| Cezarina | 41 | 0,1% | 0,8% |
| Santa Bárbara de Goiás | 39 | 0,1% | 1,0% |
| Uruaçu | 39 | 0,1% | 0,2% |
| Caiapônia | 38 | 0,1% | 0,4% |
| Paraúna | 36 | 0,1% | 0,6% |
| Nova Veneza | 35 | 0,1% | 0,6% |
| Terezópolis de Goiás | 34 | 0,1% | 0,7% |
| Ipameri | 34 | 0,1% | 0,3% |
| Edéia | 33 | 0,1% | 0,5% |
| Campinorte | 32 | 0,1% | 0,5% |
| Caldazinha | 32 | 0,1% | 1,1% |
| Rubiataba | 32 | 0,1% | 0,3% |
| Santa Helena de Goiás | 30 | 0,1% | 0,1% |
| Campestre de Goiás | 29 | 0,1% | 1,1% |
| Rio Quente | 28 | 0,1% | 0,9% |
| Cocalzinho de Goiás | 28 | 0,1% | 0,2% |
| Leopoldo de Bulhões | 28 | 0,1% | 0,6% |
| Acreúna | 28 | 0,1% | 0,3% |
| Avelinópolis | 27 | 0,1% | 0,9% |
| Ouvidor | 27 | 0,1% | 0,4% |
| Posse | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Minaçu | 27 | 0,1% | 0,2% |
| Americano do Brasil | 27 | 0,1% | 0,7% |
| Abadiânia | 26 | 0,1% | 0,3% |
| Campos Belos | 26 | 0,1% | 0,3% |
| Mozarlândia | 26 | 0,1% | 0,3% |
| São Simão | 26 | 0,1% | 0,3% |
| Uruana | 26 | 0,1% | 0,3% |
| Cristianópolis | 25 | 0,1% | 0,9% |
| Caçu | 24 | 0,1% | 0,3% |
| Crixás | 24 | 0,1% | 0,3% |
| Palminópolis | 24 | 0,1% | 0,8% |
| Itapuranga | 23 | 0,1% | 0,1% |
| Orizona | 23 | 0,1% | 0,3% |
| Taquaral de Goiás | 23 | 0,1% | 0,8% |
| Itaguari | 22 | 0,1% | 0,6% |
| Araçu | 22 | 0,1% | 0,7% |
| Aruanã | 22 | 0,1% | 0,5% |
| Piracanjuba | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Terezinha de Goiás | 22 | 0,1% | 0,4% |
| Chapadão do Céu | 21 | 0,1% | 0,3% |
| Cromínia | 21 | 0,1% | 0,7% |
| Heitoraí | 21 | 0,1% | 0,7% |
| Firminópolis | 20 | 0,1% | 0,3% |
| Sanclerlândia | 20 | 0,1% | 0,4% |
| Jandaia | 19 | 0,1% | 0,4% |
| Mara Rosa | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Bom Jesus | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Brazabrantes | 18 | 0,1% | 0,7% |
| Fazenda Nova | 18 | 0,1% | 0,5% |
| Piranhas | 18 | 0,1% | 0,3% |
| Vianópolis | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Faina | 17 | 0,1% | 0,4% |
| Montividiu | 17 | 0,1% | 0,3% |
| Buriti Alegre | 17 | 0,1% | 0,3% |
| Marzagão | 17 | 0,1% | 0,8% |
| Barro Alto | 16 | 0,0% | 0,2% |
| Caturaí | 16 | 0,0% | 0,4% |
| Ceres | 16 | 0,0% | 0,1% |
| Corumbaíba | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Petrolina de Goiás | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Vila Propício | 15 | 0,0% | 0,4% |
| Turvânia | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Bom Jardim de Goiás | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Cachoeira Alta | 14 | 0,0% | 0,3% |
| Paranaiguara | 14 | 0,0% | 0,3% |
| São Francisco de Goiás | 14 | 0,0% | 0,4% |
| Buriti de Goiás | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Corumbá de Goiás | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Davinópolis | 13 | 0,0% | 0,5% |
| Professor Jamil | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Goiandira | 12 | 0,0% | 0,4% |
| São Patrício | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Gameleira de Goiás | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Itapirapuã | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Montes Claros de Goiás | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Brasil | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Serranópolis | 11 | 0,0% | 0,3% |
| São Miguel do Passa Quatro | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Alto Horizonte | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Campo Alegre de Goiás | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Carmo do Rio Verde | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Itaguaru | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Cruz de Goiás | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Santa Tereza de Goiás | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Glória | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Vicentinópolis | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Edealina | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Cabeceiras | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Damolândia | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Ipiranga de Goiás | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Hidrolina | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Itarumã | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Moiporá | 9 | 0,0% | 0,5% |
| Mossâmedes | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Rianápolis | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Mundo Novo | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Araguapaz | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Amorinópolis | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Gouvelândia | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Guaraíta | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Mairipotaba | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Mambaí | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Pilar de Goiás | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Doverlândia | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Adelândia | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Colinas do Sul | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Mimoso de Goiás | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Aurilândia | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Nova Iguaçu de Goiás | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Damianópolis | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Bonópolis | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Flores de Goiás | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Iaciara | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Joviânia | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Maurilândia | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Alvorada do Norte | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Anhangüera | 6 | 0,0% | 0,6% |
| Aporé | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Matrinchã | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Palestina de Goiás | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Britânia | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Rita do Novo Destino | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Monte Alegre de Goiás | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Ouro Verde de Goiás | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Rialma | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rita do Araguaia | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Arenópolis | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Baliza | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Simolândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Trombas | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Córrego do Ouro | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Montividiu do Norte | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio da Barra | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Cumari | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Estrela do Norte | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Ivolândia | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Campinaçu | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Isabel | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Alto Paraíso de Goiás | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Turvelândia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Limpo de Goiás | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Jaupaci | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Urutaí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira Dourada | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Verdes | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Morro Agudo de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Planalto | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Fé de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Paraúna | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São Luiz do Norte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira de Goiás | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Castelândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cavalcante | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Inaciolândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Porteirão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Guarani de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Israelândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itajá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Panamá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São Domingos | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Três Ranchos | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Água Fria de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Água Limpa | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Aloândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Guarinos | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jesúpolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Boa | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Diorama | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa Santa | 2 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Roma | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Palmelo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Portelândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Teresina de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aparecida do Rio Doce | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Perolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Divinópolis de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uirapuru | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Buritinópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Amaralina | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Formoso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mutunópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova América | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Aurora | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São João D Aliança | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | GO | PSD | 32.717 | Eleito por média |
| 2022 | Deputado federal | GO | AVANTE | — | Não eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 570.735,60 em 5 bens
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 12.995,21 em 2 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
