
Deputado estadual · Goiás
Simeyzon
MOBILIZAMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Simeyzon Sineliz Fernandes da Silveira · Ocupação declarada: Administrador
R$ 157 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 284 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 15.752 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Goiânia | 7.686 | 48,8% | 1,1% |
| Aparecida de Goiânia | 1.178 | 7,5% | 0,5% |
| Goiás | 719 | 4,6% | 5,7% |
| Padre Bernardo | 387 | 2,5% | 2,9% |
| Senador Canedo | 352 | 2,2% | 0,6% |
| Anápolis | 349 | 2,2% | 0,2% |
| Caldas Novas | 304 | 1,9% | 0,7% |
| Águas Lindas de Goiás | 282 | 1,8% | 0,3% |
| Iporá | 266 | 1,7% | 1,5% |
| Niquelândia | 232 | 1,5% | 1,3% |
| Itumbiara | 227 | 1,4% | 0,5% |
| Jataí | 200 | 1,3% | 0,4% |
| Trindade | 173 | 1,1% | 0,3% |
| Rio Verde | 158 | 1,0% | 0,1% |
| Valparaíso de Goiás | 132 | 0,8% | 0,2% |
| Nazário | 132 | 0,8% | 2,5% |
| São Luís de Montes Belos | 131 | 0,8% | 0,7% |
| Itaberaí | 119 | 0,8% | 0,6% |
| Luziânia | 101 | 0,6% | 0,1% |
| Joviânia | 95 | 0,6% | 2,4% |
| Mineiros | 87 | 0,6% | 0,3% |
| Formosa | 85 | 0,5% | 0,2% |
| Goianápolis | 75 | 0,5% | 1,0% |
| Itauçu | 72 | 0,5% | 1,3% |
| Bom Jesus | 70 | 0,4% | 0,6% |
| Cristalina | 70 | 0,4% | 0,3% |
| Goiatuba | 68 | 0,4% | 0,4% |
| Inhumas | 68 | 0,4% | 0,3% |
| Mimoso de Goiás | 64 | 0,4% | 2,6% |
| Quirinópolis | 64 | 0,4% | 0,3% |
| Goianésia | 62 | 0,4% | 0,2% |
| Goianira | 56 | 0,4% | 0,2% |
| São Simão | 53 | 0,3% | 0,7% |
| Montes Claros de Goiás | 50 | 0,3% | 1,0% |
| Aurilândia | 43 | 0,3% | 1,9% |
| Cavalcante | 43 | 0,3% | 0,9% |
| Pontalina | 38 | 0,2% | 0,4% |
| Minaçu | 37 | 0,2% | 0,3% |
| Cristianópolis | 36 | 0,2% | 1,3% |
| Silvânia | 35 | 0,2% | 0,3% |
| Campos Verdes | 32 | 0,2% | 1,1% |
| Catalão | 32 | 0,2% | 0,1% |
| Hidrolândia | 29 | 0,2% | 0,2% |
| Acreúna | 29 | 0,2% | 0,3% |
| Abadia de Goiás | 27 | 0,2% | 0,3% |
| Guapó | 27 | 0,2% | 0,3% |
| Aruanã | 25 | 0,2% | 0,5% |
| Bela Vista de Goiás | 25 | 0,2% | 0,1% |
| Santo Antônio de Goiás | 25 | 0,2% | 0,5% |
| Aparecida do Rio Doce | 25 | 0,2% | 1,1% |
| Cachoeira Alta | 24 | 0,2% | 0,5% |
| Pirenópolis | 24 | 0,2% | 0,2% |
| Alexânia | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Israelândia | 22 | 0,1% | 1,1% |
| Jaraguá | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Bonfinópolis | 21 | 0,1% | 0,4% |
| Amorinópolis | 21 | 0,1% | 0,8% |
| Fazenda Nova | 21 | 0,1% | 0,5% |
| Morrinhos | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Nerópolis | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Paraúna | 20 | 0,1% | 0,3% |
| Santa Helena de Goiás | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Porteirão | 18 | 0,1% | 0,7% |
| Turvânia | 17 | 0,1% | 0,5% |
| Aragoiânia | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Buriti Alegre | 16 | 0,1% | 0,3% |
| Damolândia | 16 | 0,1% | 0,6% |
| Rubiataba | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Terezinha de Goiás | 16 | 0,1% | 0,3% |
| Matrinchã | 15 | 0,1% | 0,6% |
| Caldazinha | 15 | 0,1% | 0,5% |
| Jandaia | 15 | 0,1% | 0,4% |
| Alto Paraíso de Goiás | 14 | 0,1% | 0,3% |
| Professor Jamil | 14 | 0,1% | 0,6% |
| Crixás | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Novo Gama | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Veneza | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Planaltina | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Diorama | 13 | 0,1% | 0,7% |
| Jussara | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Ceres | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Edéia | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Mozarlândia | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Palmeiras de Goiás | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Anicuns | 11 | 0,1% | 0,1% |
| Cidade Ocidental | 11 | 0,1% | 0,0% |
| Ivolândia | 11 | 0,1% | 0,5% |
| Paranaiguara | 11 | 0,1% | 0,2% |
| Trombas | 10 | 0,1% | 0,5% |
| Itapuranga | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Piranhas | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Pires do Rio | 10 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Bárbara de Goiás | 10 | 0,1% | 0,2% |
| Cromínia | 9 | 0,1% | 0,3% |
| Mossâmedes | 9 | 0,1% | 0,3% |
| Palmelo | 9 | 0,1% | 0,5% |
| Uruaçu | 9 | 0,1% | 0,0% |
| Vianópolis | 9 | 0,1% | 0,1% |
| Faina | 8 | 0,1% | 0,2% |
| Firminópolis | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Formoso | 8 | 0,1% | 0,3% |
| Piracanjuba | 8 | 0,1% | 0,1% |
| São Miguel do Araguaia | 8 | 0,1% | 0,1% |
| Arenópolis | 8 | 0,1% | 0,3% |
| Abadiânia | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Leopoldo de Bulhões | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Porangatu | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Sanclerlândia | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Caçu | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Divinópolis de Goiás | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Bonópolis | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Itapaci | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Jaupaci | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Orizona | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Taquaral de Goiás | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Itaguari | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Aragarças | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Avelinópolis | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Cocalzinho de Goiás | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Buriti de Goiás | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Corumbá de Goiás | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Hidrolina | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Moiporá | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Rosa de Goiás | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Tereza de Goiás | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Doverlândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Alvorada do Norte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Montividiu | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Fé de Goiás | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jardim de Goiás | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Teresina de Goiás | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Caiapônia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Campinorte | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Caturaí | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Patrício | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Vila Propício | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Marzagão | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Maurilândia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Ouvidor | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Petrolina de Goiás | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Cruz de Goiás | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Três Ranchos | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Uruana | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Indiara | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Cezarina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Colinas do Sul | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Edealina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Gouvelândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Palestina de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Barro Alto | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel do Passa Quatro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Simolândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Belos | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Perolândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Córrego do Ouro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itapirapuã | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Brasil | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Posse | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Varjão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Morro Agudo de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Aporé | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Araçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Brazabrantes | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Chapadão do Céu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Guaraíta | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Montividiu do Norte | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Corumbaíba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Terezópolis de Goiás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Limpo de Goiás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Goiandira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itaguaru | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mairipotaba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Palminópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pilar de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rialma | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rita do Araguaia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Serranópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mundo Novo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Araguapaz | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Campinaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Paraúna | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Luiz do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Turvelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Quente | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guarinos | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Horizonte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Carmo do Rio Verde | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Iguaçu de Goiás | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio da Barra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Boa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Amaralina | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rita do Novo Destino | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Gameleira de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Flores de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Heitoraí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipameri | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itarumã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mara Rosa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Alegre de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova América | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Roma | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Portelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rianápolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Domingos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São João D Aliança | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Urutaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Crixás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Glória | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Isabel | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | GO | MOBILIZA | 15.752 | Suplente |
| 2022 | 1o Suplente | GO | PSD | — | Não eleito |
| 2018 | Deputado estadual | GO | PSD | 18.066 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | GO | PSC | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | GO | PSC | — | Suplente |
| 2006 | Deputado estadual | GO | PMDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 157.000,00 em 1 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 892.650,00 em 2 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 284 milarrecadado
R$ 245 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Felipe Gonçalves Avelar - Me Lobão Publicidade e Eventos | 04931188000142 | R$ 15.000,00 |
| Posto Campos Teixeira Ltda | 02291959000159 | R$ 9.752,48 |
| O X da Cultura - Eireli - Me | 14984494000109 | R$ 5.745,00 |
| Marcos Antonio de Castro | pessoa física | R$ 4.800,00 |
| Carlos Ramiro Borges | pessoa física | R$ 4.000,00 |
| Frederico Costa Carvalho | 23726561000178 | R$ 4.000,00 |
| Joao Antonio de Camargo Neto | pessoa física | R$ 4.000,00 |
| Murillo Pimenta Spigoloni | pessoa física | R$ 3.666,67 |
| Conexão Digital Solution - Comunicação Visual Ltda - Me | 14707720000104 | R$ 3.630,00 |
| Panificadora e Lanchonete Make Bread - Mult Pan | 37635612000160 | R$ 3.517,23 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
