
Deputado estadual · Goiás
Luis Cesar Bueno
PTMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.
Nome completo: Luis Cesar Bueno e Freitas · Ocupação declarada: Professor de Ensino Superior
R$ 885 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 204 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Governador, eleição de 2026, 1º turno · 356.692 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Goiânia | 80.111 | 22,5% | 10,5% |
| Aparecida de Goiânia | 23.963 | 6,7% | 9,7% |
| Anápolis | 18.637 | 5,2% | 9,1% |
| Luziânia | 12.261 | 3,4% | 13,4% |
| Águas Lindas de Goiás | 11.914 | 3,3% | 14,5% |
| Valparaíso de Goiás | 11.911 | 3,3% | 17,5% |
| Rio Verde | 9.728 | 2,7% | 9,0% |
| Senador Canedo | 7.510 | 2,1% | 11,1% |
| Formosa | 6.959 | 2,0% | 12,9% |
| Planaltina | 6.453 | 1,8% | 15,1% |
| Trindade | 6.156 | 1,7% | 8,9% |
| Catalão | 6.081 | 1,7% | 11,6% |
| Cidade Ocidental | 5.603 | 1,6% | 16,6% |
| Novo Gama | 5.540 | 1,6% | 13,9% |
| Caldas Novas | 4.658 | 1,3% | 10,1% |
| Itumbiara | 4.646 | 1,3% | 9,1% |
| Jataí | 4.275 | 1,2% | 8,1% |
| Santo Antônio do Descoberto | 3.227 | 0,9% | 10,2% |
| Mineiros | 3.072 | 0,9% | 8,7% |
| Goianésia | 3.052 | 0,9% | 7,3% |
| Goianira | 2.939 | 0,8% | 9,0% |
| Cristalina | 2.530 | 0,7% | 9,5% |
| Inhumas | 2.319 | 0,7% | 7,9% |
| Itaberaí | 2.181 | 0,6% | 9,4% |
| Quirinópolis | 2.148 | 0,6% | 8,7% |
| Morrinhos | 2.075 | 0,6% | 7,8% |
| Iporá | 1.955 | 0,5% | 10,2% |
| Porangatu | 1.955 | 0,5% | 8,9% |
| Goiás | 1.893 | 0,5% | 13,9% |
| Minaçu | 1.777 | 0,5% | 11,5% |
| Posse | 1.721 | 0,5% | 9,2% |
| Santa Helena de Goiás | 1.692 | 0,5% | 7,8% |
| Itapuranga | 1.691 | 0,5% | 10,2% |
| Uruaçu | 1.590 | 0,4% | 7,5% |
| Niquelândia | 1.480 | 0,4% | 7,6% |
| Nerópolis | 1.368 | 0,4% | 7,7% |
| Alexânia | 1.366 | 0,4% | 8,6% |
| Alto Paraíso de Goiás | 1.366 | 0,4% | 26,1% |
| Pirenópolis | 1.322 | 0,4% | 8,6% |
| Aragarças | 1.302 | 0,4% | 13,5% |
| Hidrolândia | 1.296 | 0,4% | 7,7% |
| Goiatuba | 1.274 | 0,4% | 6,3% |
| Ipameri | 1.257 | 0,4% | 8,8% |
| Bela Vista de Goiás | 1.251 | 0,4% | 7,3% |
| Padre Bernardo | 1.245 | 0,3% | 8,7% |
| Campos Belos | 1.226 | 0,3% | 12,1% |
| São Miguel do Araguaia | 1.155 | 0,3% | 9,0% |
| São Luís de Montes Belos | 1.142 | 0,3% | 6,3% |
| São Simão | 1.137 | 0,3% | 12,9% |
| Indiara | 1.106 | 0,3% | 12,3% |
| Ceres | 1.071 | 0,3% | 8,4% |
| Cocalzinho de Goiás | 1.044 | 0,3% | 8,6% |
| Silvânia | 1.042 | 0,3% | 8,5% |
| Pires do Rio | 1.037 | 0,3% | 6,9% |
| Jaraguá | 1.021 | 0,3% | 4,2% |
| Piracanjuba | 1.003 | 0,3% | 7,5% |
| Itapaci | 974 | 0,3% | 8,9% |
| Bom Jesus | 972 | 0,3% | 8,1% |
| Acreúna | 944 | 0,3% | 8,1% |
| Caiapônia | 939 | 0,3% | 9,8% |
| Cavalcante | 915 | 0,3% | 17,3% |
| Crixás | 904 | 0,3% | 10,3% |
| Jussara | 864 | 0,2% | 8,0% |
| Palmeiras de Goiás | 837 | 0,2% | 4,9% |
| Anicuns | 823 | 0,2% | 7,3% |
| Guapó | 810 | 0,2% | 7,7% |
| Abadia de Goiás | 796 | 0,2% | 7,3% |
| Montividiu | 735 | 0,2% | 10,2% |
| Pontalina | 711 | 0,2% | 6,6% |
| Ouvidor | 692 | 0,2% | 9,4% |
| Alvorada do Norte | 684 | 0,2% | 14,4% |
| Uruana | 683 | 0,2% | 8,5% |
| Santa Terezinha de Goiás | 681 | 0,2% | 11,5% |
| Rubiataba | 647 | 0,2% | 5,8% |
| Orizona | 637 | 0,2% | 7,1% |
| Iaciara | 621 | 0,2% | 10,2% |
| Flores de Goiás | 617 | 0,2% | 10,7% |
| Nova Crixás | 616 | 0,2% | 9,1% |
| Abadiânia | 611 | 0,2% | 6,8% |
| Cachoeira Dourada | 608 | 0,2% | 12,2% |
| Piranhas | 604 | 0,2% | 8,9% |
| Chapadão do Céu | 568 | 0,2% | 8,5% |
| Edéia | 560 | 0,2% | 8,1% |
| Mozarlândia | 544 | 0,2% | 6,6% |
| Paraúna | 541 | 0,2% | 8,1% |
| Santo Antônio de Goiás | 540 | 0,2% | 9,2% |
| Cachoeira Alta | 539 | 0,2% | 10,6% |
| Vianópolis | 532 | 0,1% | 6,3% |
| Rialma | 522 | 0,1% | 7,5% |
| Corumbá de Goiás | 517 | 0,1% | 9,2% |
| Carmo do Rio Verde | 507 | 0,1% | 9,6% |
| Caçu | 504 | 0,1% | 6,5% |
| Goianápolis | 503 | 0,1% | 6,3% |
| São João D Aliança | 495 | 0,1% | 8,7% |
| Buriti Alegre | 489 | 0,1% | 8,6% |
| Bonfinópolis | 485 | 0,1% | 8,3% |
| Aragoiânia | 481 | 0,1% | 6,3% |
| Bom Jardim de Goiás | 481 | 0,1% | 8,6% |
| Nova Glória | 480 | 0,1% | 9,4% |
| Mara Rosa | 475 | 0,1% | 7,4% |
| Itapirapuã | 474 | 0,1% | 9,5% |
| São Domingos | 472 | 0,1% | 9,5% |
| Mambaí | 462 | 0,1% | 9,6% |
| Itaguaru | 454 | 0,1% | 11,0% |
| Nova Veneza | 451 | 0,1% | 7,3% |
| Paranaiguara | 448 | 0,1% | 8,7% |
| Inaciolândia | 446 | 0,1% | 13,1% |
| Leopoldo de Bulhões | 446 | 0,1% | 8,4% |
| Monte Alegre de Goiás | 442 | 0,1% | 11,6% |
| Itauçu | 440 | 0,1% | 7,4% |
| Serranópolis | 434 | 0,1% | 9,6% |
| Cabeceiras | 431 | 0,1% | 8,2% |
| Terezópolis de Goiás | 431 | 0,1% | 8,4% |
| Corumbaíba | 419 | 0,1% | 8,5% |
| Goiandira | 412 | 0,1% | 12,1% |
| Faina | 410 | 0,1% | 8,7% |
| Montes Claros de Goiás | 407 | 0,1% | 7,8% |
| Maurilândia | 403 | 0,1% | 7,3% |
| Mundo Novo | 402 | 0,1% | 10,6% |
| Barro Alto | 401 | 0,1% | 5,7% |
| Firminópolis | 395 | 0,1% | 5,9% |
| Simolândia | 393 | 0,1% | 10,0% |
| Vicentinópolis | 393 | 0,1% | 7,4% |
| Cezarina | 382 | 0,1% | 6,9% |
| Joviânia | 381 | 0,1% | 8,7% |
| Fazenda Nova | 372 | 0,1% | 8,9% |
| Sanclerlândia | 372 | 0,1% | 6,8% |
| Campinorte | 369 | 0,1% | 5,6% |
| Campo Alegre de Goiás | 361 | 0,1% | 8,5% |
| Alto Horizonte | 357 | 0,1% | 8,1% |
| Petrolina de Goiás | 354 | 0,1% | 6,3% |
| Araguapaz | 347 | 0,1% | 7,9% |
| Hidrolina | 346 | 0,1% | 11,9% |
| Davinópolis | 345 | 0,1% | 12,4% |
| Nazário | 345 | 0,1% | 6,1% |
| Formoso | 344 | 0,1% | 10,4% |
| Mossâmedes | 344 | 0,1% | 10,2% |
| Divinópolis de Goiás | 336 | 0,1% | 9,7% |
| Santa Bárbara de Goiás | 335 | 0,1% | 7,9% |
| Bonópolis | 330 | 0,1% | 12,6% |
| Vila Boa | 329 | 0,1% | 12,2% |
| Campo Limpo de Goiás | 328 | 0,1% | 6,6% |
| Turvelândia | 323 | 0,1% | 10,3% |
| Caturaí | 320 | 0,1% | 8,2% |
| Aurilândia | 317 | 0,1% | 13,1% |
| Baliza | 310 | 0,1% | 13,0% |
| São Luiz do Norte | 309 | 0,1% | 8,5% |
| Aruanã | 301 | 0,1% | 6,1% |
| Colinas do Sul | 297 | 0,1% | 11,2% |
| Doverlândia | 292 | 0,1% | 6,7% |
| Teresina de Goiás | 291 | 0,1% | 13,3% |
| Gouvelândia | 289 | 0,1% | 10,1% |
| Santa Rita do Araguaia | 288 | 0,1% | 9,7% |
| Campinaçu | 286 | 0,1% | 11,0% |
| Três Ranchos | 285 | 0,1% | 10,6% |
| Itaguari | 284 | 0,1% | 7,1% |
| Novo Planalto | 278 | 0,1% | 9,3% |
| Heitoraí | 272 | 0,1% | 8,7% |
| Professor Jamil | 271 | 0,1% | 10,2% |
| Santa Tereza de Goiás | 264 | 0,1% | 10,3% |
| Campestre de Goiás | 263 | 0,1% | 9,0% |
| Água Fria de Goiás | 258 | 0,1% | 7,2% |
| Uirapuru | 257 | 0,1% | 12,0% |
| São Francisco de Goiás | 257 | 0,1% | 6,6% |
| Buritinópolis | 252 | 0,1% | 10,3% |
| Gameleira de Goiás | 252 | 0,1% | 8,9% |
| Britânia | 249 | 0,1% | 6,7% |
| Vila Propício | 248 | 0,1% | 5,5% |
| Castelândia | 244 | 0,1% | 8,8% |
| Guarani de Goiás | 240 | 0,1% | 6,4% |
| Amorinópolis | 238 | 0,1% | 8,3% |
| Itarumã | 238 | 0,1% | 7,1% |
| Urutaí | 237 | 0,1% | 8,4% |
| Brazabrantes | 235 | 0,1% | 8,4% |
| Trombas | 233 | 0,1% | 10,8% |
| Cumari | 233 | 0,1% | 12,7% |
| Amaralina | 233 | 0,1% | 11,1% |
| Matrinchã | 229 | 0,1% | 8,0% |
| Americano do Brasil | 227 | 0,1% | 5,4% |
| Ipiranga de Goiás | 226 | 0,1% | 9,6% |
| Santa Rosa de Goiás | 225 | 0,1% | 8,2% |
| Aparecida do Rio Doce | 224 | 0,1% | 9,7% |
| Edealina | 221 | 0,1% | 7,3% |
| Caldazinha | 221 | 0,1% | 7,1% |
| Campos Verdes | 216 | 0,1% | 7,1% |
| Damianópolis | 216 | 0,1% | 7,6% |
| São Miguel do Passa Quatro | 214 | 0,1% | 6,4% |
| Rio Quente | 214 | 0,1% | 6,8% |
| Jaupaci | 213 | 0,1% | 9,3% |
| Arenópolis | 212 | 0,1% | 7,9% |
| Araçu | 211 | 0,1% | 6,4% |
| Santa Isabel | 211 | 0,1% | 7,5% |
| Jandaia | 210 | 0,1% | 4,5% |
| Marzagão | 209 | 0,1% | 10,0% |
| Novo Brasil | 205 | 0,1% | 7,6% |
| Portelândia | 203 | 0,1% | 8,4% |
| Palestina de Goiás | 202 | 0,1% | 7,7% |
| Santo Antônio da Barra | 202 | 0,1% | 6,6% |
| Turvânia | 202 | 0,1% | 5,9% |
| Montividiu do Norte | 198 | 0,1% | 7,4% |
| Pilar de Goiás | 195 | 0,1% | 7,5% |
| Santa Fé de Goiás | 191 | 0,1% | 6,5% |
| Ouro Verde de Goiás | 179 | 0,1% | 6,3% |
| Palmelo | 179 | 0,1% | 10,4% |
| Israelândia | 176 | 0,0% | 8,2% |
| Guaraíta | 175 | 0,0% | 8,1% |
| Estrela do Norte | 175 | 0,0% | 7,5% |
| Santa Cruz de Goiás | 175 | 0,0% | 6,8% |
| Varjão | 170 | 0,0% | 5,3% |
| Perolândia | 168 | 0,0% | 7,6% |
| Porteirão | 168 | 0,0% | 6,3% |
| Mimoso de Goiás | 164 | 0,0% | 6,5% |
| Sítio D Abadia | 163 | 0,0% | 7,4% |
| Cromínia | 161 | 0,0% | 5,2% |
| Nova Roma | 161 | 0,0% | 7,9% |
| Avelinópolis | 160 | 0,0% | 4,8% |
| Palminópolis | 153 | 0,0% | 4,6% |
| Taquaral de Goiás | 152 | 0,0% | 4,6% |
| Ivolândia | 148 | 0,0% | 6,6% |
| Santa Rita do Novo Destino | 147 | 0,0% | 6,5% |
| Mairipotaba | 146 | 0,0% | 5,6% |
| Mutunópolis | 145 | 0,0% | 5,3% |
| Guarinos | 142 | 0,0% | 6,9% |
| Panamá | 142 | 0,0% | 6,3% |
| Rianápolis | 141 | 0,0% | 4,9% |
| Nova Aurora | 140 | 0,0% | 8,0% |
| Aporé | 137 | 0,0% | 5,9% |
| Nova Iguaçu de Goiás | 137 | 0,0% | 6,8% |
| Damolândia | 137 | 0,0% | 4,9% |
| Morro Agudo de Goiás | 136 | 0,0% | 5,7% |
| Buriti de Goiás | 131 | 0,0% | 5,0% |
| Cristianópolis | 127 | 0,0% | 4,4% |
| Diorama | 126 | 0,0% | 6,7% |
| Moiporá | 125 | 0,0% | 7,0% |
| Itajá | 115 | 0,0% | 4,2% |
| Água Limpa | 102 | 0,0% | 5,3% |
| Jesúpolis | 99 | 0,0% | 5,2% |
| São Patrício | 98 | 0,0% | 5,3% |
| Córrego do Ouro | 96 | 0,0% | 4,0% |
| Lagoa Santa | 96 | 0,0% | 8,0% |
| Adelândia | 96 | 0,0% | 4,3% |
| Cachoeira de Goiás | 90 | 0,0% | 6,0% |
| Nova América | 89 | 0,0% | 4,1% |
| São João da Paraúna | 85 | 0,0% | 5,5% |
| Anhangüera | 76 | 0,0% | 7,4% |
| Aloândia | 58 | 0,0% | 3,5% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Governador | GO | PT | 356.692 (9,8%) | Não eleito |
| 2022 | Deputado estadual | GO | PT | 9.474 | Suplente |
| 2018 | Senador | GO | PT | — | Não eleito |
| 2014 | Deputado estadual | GO | PT | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | GO | PT | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | GO | PT | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | GO | PT | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | GO | PT | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (governador)
R$ 884.607,32 em 12 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 796.302,60 em 5 bens
Declaração de 2018 (senador)
R$ 787.090,05 em 6 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 204 milarrecadado
R$ 182 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Impactus Grafica e Servicos Eireli | 30889903000136 | R$ 13.215,00 |
| Dlocal A Serviço de Facebook Serviços Online do Brasil Ltda | 25021356000132 | R$ 10.700,00 |
| Virginia Castelo Branco Ferreira Costa Torres | pessoa física | R$ 8.000,00 |
| Posto Xodo Ltda | 01595271000108 | R$ 5.857,33 |
| Soraya Pedro dos Santos Silva | pessoa física | R$ 5.500,00 |
| E M da Silva Ind Comercio e Serv Eirelli | 00073031000172 | R$ 4.800,00 |
| Cristiano Porfirio Silva | pessoa física | R$ 4.000,00 |
| Adalberto da Cruz Comunicao e Eventos Eirelli-me | 22068387000150 | R$ 3.600,00 |
| Maria Eleuza Pereira da Silva | pessoa física | R$ 3.544,00 |
| Alessandra Carvalho Ribeiro | pessoa física | R$ 3.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
