Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
GoianaBandeira de Goiás
Foto de urna de Luis Cesar Bueno
Deputado estadual · Goiás

Luis Cesar Bueno

PTMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2014, para o mandato 2015–2018.

Nome completo: Luis Cesar Bueno e Freitas · Ocupação declarada: Professor de Ensino Superior

R$ 885 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 204 milarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 356.692 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Goiânia80.11122,5%10,5%
Aparecida de Goiânia23.9636,7%9,7%
Anápolis18.6375,2%9,1%
Luziânia12.2613,4%13,4%
Águas Lindas de Goiás11.9143,3%14,5%
Valparaíso de Goiás11.9113,3%17,5%
Rio Verde9.7282,7%9,0%
Senador Canedo7.5102,1%11,1%
Formosa6.9592,0%12,9%
Planaltina6.4531,8%15,1%
Trindade6.1561,7%8,9%
Catalão6.0811,7%11,6%
Cidade Ocidental5.6031,6%16,6%
Novo Gama5.5401,6%13,9%
Caldas Novas4.6581,3%10,1%
Itumbiara4.6461,3%9,1%
Jataí4.2751,2%8,1%
Santo Antônio do Descoberto3.2270,9%10,2%
Mineiros3.0720,9%8,7%
Goianésia3.0520,9%7,3%
Goianira2.9390,8%9,0%
Cristalina2.5300,7%9,5%
Inhumas2.3190,7%7,9%
Itaberaí2.1810,6%9,4%
Quirinópolis2.1480,6%8,7%
Morrinhos2.0750,6%7,8%
Iporá1.9550,5%10,2%
Porangatu1.9550,5%8,9%
Goiás1.8930,5%13,9%
Minaçu1.7770,5%11,5%
Posse1.7210,5%9,2%
Santa Helena de Goiás1.6920,5%7,8%
Itapuranga1.6910,5%10,2%
Uruaçu1.5900,4%7,5%
Niquelândia1.4800,4%7,6%
Nerópolis1.3680,4%7,7%
Alexânia1.3660,4%8,6%
Alto Paraíso de Goiás1.3660,4%26,1%
Pirenópolis1.3220,4%8,6%
Aragarças1.3020,4%13,5%
Hidrolândia1.2960,4%7,7%
Goiatuba1.2740,4%6,3%
Ipameri1.2570,4%8,8%
Bela Vista de Goiás1.2510,4%7,3%
Padre Bernardo1.2450,3%8,7%
Campos Belos1.2260,3%12,1%
São Miguel do Araguaia1.1550,3%9,0%
São Luís de Montes Belos1.1420,3%6,3%
São Simão1.1370,3%12,9%
Indiara1.1060,3%12,3%
Ceres1.0710,3%8,4%
Cocalzinho de Goiás1.0440,3%8,6%
Silvânia1.0420,3%8,5%
Pires do Rio1.0370,3%6,9%
Jaraguá1.0210,3%4,2%
Piracanjuba1.0030,3%7,5%
Itapaci9740,3%8,9%
Bom Jesus9720,3%8,1%
Acreúna9440,3%8,1%
Caiapônia9390,3%9,8%
Cavalcante9150,3%17,3%
Crixás9040,3%10,3%
Jussara8640,2%8,0%
Palmeiras de Goiás8370,2%4,9%
Anicuns8230,2%7,3%
Guapó8100,2%7,7%
Abadia de Goiás7960,2%7,3%
Montividiu7350,2%10,2%
Pontalina7110,2%6,6%
Ouvidor6920,2%9,4%
Alvorada do Norte6840,2%14,4%
Uruana6830,2%8,5%
Santa Terezinha de Goiás6810,2%11,5%
Rubiataba6470,2%5,8%
Orizona6370,2%7,1%
Iaciara6210,2%10,2%
Flores de Goiás6170,2%10,7%
Nova Crixás6160,2%9,1%
Abadiânia6110,2%6,8%
Cachoeira Dourada6080,2%12,2%
Piranhas6040,2%8,9%
Chapadão do Céu5680,2%8,5%
Edéia5600,2%8,1%
Mozarlândia5440,2%6,6%
Paraúna5410,2%8,1%
Santo Antônio de Goiás5400,2%9,2%
Cachoeira Alta5390,2%10,6%
Vianópolis5320,1%6,3%
Rialma5220,1%7,5%
Corumbá de Goiás5170,1%9,2%
Carmo do Rio Verde5070,1%9,6%
Caçu5040,1%6,5%
Goianápolis5030,1%6,3%
São João D Aliança4950,1%8,7%
Buriti Alegre4890,1%8,6%
Bonfinópolis4850,1%8,3%
Aragoiânia4810,1%6,3%
Bom Jardim de Goiás4810,1%8,6%
Nova Glória4800,1%9,4%
Mara Rosa4750,1%7,4%
Itapirapuã4740,1%9,5%
São Domingos4720,1%9,5%
Mambaí4620,1%9,6%
Itaguaru4540,1%11,0%
Nova Veneza4510,1%7,3%
Paranaiguara4480,1%8,7%
Inaciolândia4460,1%13,1%
Leopoldo de Bulhões4460,1%8,4%
Monte Alegre de Goiás4420,1%11,6%
Itauçu4400,1%7,4%
Serranópolis4340,1%9,6%
Cabeceiras4310,1%8,2%
Terezópolis de Goiás4310,1%8,4%
Corumbaíba4190,1%8,5%
Goiandira4120,1%12,1%
Faina4100,1%8,7%
Montes Claros de Goiás4070,1%7,8%
Maurilândia4030,1%7,3%
Mundo Novo4020,1%10,6%
Barro Alto4010,1%5,7%
Firminópolis3950,1%5,9%
Simolândia3930,1%10,0%
Vicentinópolis3930,1%7,4%
Cezarina3820,1%6,9%
Joviânia3810,1%8,7%
Fazenda Nova3720,1%8,9%
Sanclerlândia3720,1%6,8%
Campinorte3690,1%5,6%
Campo Alegre de Goiás3610,1%8,5%
Alto Horizonte3570,1%8,1%
Petrolina de Goiás3540,1%6,3%
Araguapaz3470,1%7,9%
Hidrolina3460,1%11,9%
Davinópolis3450,1%12,4%
Nazário3450,1%6,1%
Formoso3440,1%10,4%
Mossâmedes3440,1%10,2%
Divinópolis de Goiás3360,1%9,7%
Santa Bárbara de Goiás3350,1%7,9%
Bonópolis3300,1%12,6%
Vila Boa3290,1%12,2%
Campo Limpo de Goiás3280,1%6,6%
Turvelândia3230,1%10,3%
Caturaí3200,1%8,2%
Aurilândia3170,1%13,1%
Baliza3100,1%13,0%
São Luiz do Norte3090,1%8,5%
Aruanã3010,1%6,1%
Colinas do Sul2970,1%11,2%
Doverlândia2920,1%6,7%
Teresina de Goiás2910,1%13,3%
Gouvelândia2890,1%10,1%
Santa Rita do Araguaia2880,1%9,7%
Campinaçu2860,1%11,0%
Três Ranchos2850,1%10,6%
Itaguari2840,1%7,1%
Novo Planalto2780,1%9,3%
Heitoraí2720,1%8,7%
Professor Jamil2710,1%10,2%
Santa Tereza de Goiás2640,1%10,3%
Campestre de Goiás2630,1%9,0%
Água Fria de Goiás2580,1%7,2%
Uirapuru2570,1%12,0%
São Francisco de Goiás2570,1%6,6%
Buritinópolis2520,1%10,3%
Gameleira de Goiás2520,1%8,9%
Britânia2490,1%6,7%
Vila Propício2480,1%5,5%
Castelândia2440,1%8,8%
Guarani de Goiás2400,1%6,4%
Amorinópolis2380,1%8,3%
Itarumã2380,1%7,1%
Urutaí2370,1%8,4%
Brazabrantes2350,1%8,4%
Trombas2330,1%10,8%
Cumari2330,1%12,7%
Amaralina2330,1%11,1%
Matrinchã2290,1%8,0%
Americano do Brasil2270,1%5,4%
Ipiranga de Goiás2260,1%9,6%
Santa Rosa de Goiás2250,1%8,2%
Aparecida do Rio Doce2240,1%9,7%
Edealina2210,1%7,3%
Caldazinha2210,1%7,1%
Campos Verdes2160,1%7,1%
Damianópolis2160,1%7,6%
São Miguel do Passa Quatro2140,1%6,4%
Rio Quente2140,1%6,8%
Jaupaci2130,1%9,3%
Arenópolis2120,1%7,9%
Araçu2110,1%6,4%
Santa Isabel2110,1%7,5%
Jandaia2100,1%4,5%
Marzagão2090,1%10,0%
Novo Brasil2050,1%7,6%
Portelândia2030,1%8,4%
Palestina de Goiás2020,1%7,7%
Santo Antônio da Barra2020,1%6,6%
Turvânia2020,1%5,9%
Montividiu do Norte1980,1%7,4%
Pilar de Goiás1950,1%7,5%
Santa Fé de Goiás1910,1%6,5%
Ouro Verde de Goiás1790,1%6,3%
Palmelo1790,1%10,4%
Israelândia1760,0%8,2%
Guaraíta1750,0%8,1%
Estrela do Norte1750,0%7,5%
Santa Cruz de Goiás1750,0%6,8%
Varjão1700,0%5,3%
Perolândia1680,0%7,6%
Porteirão1680,0%6,3%
Mimoso de Goiás1640,0%6,5%
Sítio D Abadia1630,0%7,4%
Cromínia1610,0%5,2%
Nova Roma1610,0%7,9%
Avelinópolis1600,0%4,8%
Palminópolis1530,0%4,6%
Taquaral de Goiás1520,0%4,6%
Ivolândia1480,0%6,6%
Santa Rita do Novo Destino1470,0%6,5%
Mairipotaba1460,0%5,6%
Mutunópolis1450,0%5,3%
Guarinos1420,0%6,9%
Panamá1420,0%6,3%
Rianápolis1410,0%4,9%
Nova Aurora1400,0%8,0%
Aporé1370,0%5,9%
Nova Iguaçu de Goiás1370,0%6,8%
Damolândia1370,0%4,9%
Morro Agudo de Goiás1360,0%5,7%
Buriti de Goiás1310,0%5,0%
Cristianópolis1270,0%4,4%
Diorama1260,0%6,7%
Moiporá1250,0%7,0%
Itajá1150,0%4,2%
Água Limpa1020,0%5,3%
Jesúpolis990,0%5,2%
São Patrício980,0%5,3%
Córrego do Ouro960,0%4,0%
Lagoa Santa960,0%8,0%
Adelândia960,0%4,3%
Cachoeira de Goiás900,0%6,0%
Nova América890,0%4,1%
São João da Paraúna850,0%5,5%
Anhangüera760,0%7,4%
Aloândia580,0%3,5%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorGOPT356.692 (9,8%)Não eleito
2022Deputado estadualGOPT9.474Suplente
2018SenadorGOPT—Não eleito
2014Deputado estadualGOPT—Eleito por qp
2010Deputado estadualGOPT—Eleito
2006Deputado estadualGOPT—Eleito
2002Deputado estadualGOPT—Eleito
1998Deputado estadualGOPT—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 884.607,32 em 12 bens

CasaR$ 517 mil58%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 177 mil20%TerrenoR$ 80 mil9%ApartamentoR$ 55 mil6%Outros Bens ImóveisR$ 50 mil6%Caderneta de PoupançaR$ 4 mil0%Outros Bens e DireitosR$ 2 mil0%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 241,910%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 796.302,60 em 5 bens

Outros Bens ImóveisR$ 625 mil79%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 116 mil15%ApartamentoR$ 55 mil7%

Declaração de 2018 (senador)

R$ 787.090,05 em 6 bens

CasaR$ 517 mil66%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 116 mil15%Outros Bens e DireitosR$ 94 mil12%ApartamentoR$ 55 mil7%Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice MercadoR$ 5 mil1%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 204 milarrecadado
R$ 182 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 75 mil37%Recursos própriosR$ 72 mil35%Recursos de pessoas físicasR$ 34 mil17%Recursos de outros candidatosR$ 20 mil10%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 2 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 61 mil34%Despesas com pessoalR$ 46 mil25%Publicidade por materiais impressosR$ 14 mil8%Publicidade por adesivosR$ 14 mil8%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 13 mil7%Locação/cessão de bens imóveisR$ 10 mil5%Combustíveis e lubrificantesR$ 8 mil4%Publicidade por carros de somR$ 7 mil4%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Impactus Grafica e Servicos Eireli30889903000136R$ 13.215,00
Dlocal A Serviço de Facebook Serviços Online do Brasil Ltda25021356000132R$ 10.700,00
Virginia Castelo Branco Ferreira Costa Torrespessoa físicaR$ 8.000,00
Posto Xodo Ltda01595271000108R$ 5.857,33
Soraya Pedro dos Santos Silvapessoa físicaR$ 5.500,00
E M da Silva Ind Comercio e Serv Eirelli00073031000172R$ 4.800,00
Cristiano Porfirio Silvapessoa físicaR$ 4.000,00
Adalberto da Cruz Comunicao e Eventos Eirelli-me22068387000150R$ 3.600,00
Maria Eleuza Pereira da Silvapessoa físicaR$ 3.544,00
Alessandra Carvalho Ribeiropessoa físicaR$ 3.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.