
Deputado estadual · Goiás
Alysson Lima
PRBMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Alysson Francisco de Lima · Ocupação declarada: Vereador
30.868votos em 2018
R$ 344 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 122 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 30.868 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Goiânia | 18.360 | 59,5% | 2,9% |
| Aparecida de Goiânia | 6.226 | 20,2% | 3,4% |
| Senador Canedo | 1.737 | 5,6% | 3,8% |
| Trindade | 1.219 | 3,9% | 2,4% |
| Anápolis | 644 | 2,1% | 0,4% |
| Goianira | 577 | 1,9% | 2,9% |
| Bela Vista de Goiás | 269 | 0,9% | 2,0% |
| Abadia de Goiás | 192 | 0,6% | 3,4% |
| Hidrolândia | 181 | 0,6% | 1,8% |
| Guapó | 148 | 0,5% | 1,9% |
| Nerópolis | 102 | 0,3% | 0,8% |
| Aragoiânia | 78 | 0,3% | 1,5% |
| Brazabrantes | 57 | 0,2% | 2,8% |
| Bonfinópolis | 54 | 0,2% | 1,4% |
| Santo Antônio de Goiás | 43 | 0,1% | 1,2% |
| Terezópolis de Goiás | 43 | 0,1% | 1,1% |
| Santa Bárbara de Goiás | 36 | 0,1% | 1,0% |
| Rio Verde | 34 | 0,1% | 0,0% |
| Jataí | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Inhumas | 31 | 0,1% | 0,1% |
| Nazário | 30 | 0,1% | 0,7% |
| Palmeiras de Goiás | 29 | 0,1% | 0,2% |
| Goianápolis | 28 | 0,1% | 0,4% |
| São Luís de Montes Belos | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Cezarina | 23 | 0,1% | 0,5% |
| Nova Veneza | 22 | 0,1% | 0,4% |
| Anicuns | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Caldazinha | 18 | 0,1% | 0,9% |
| Palminópolis | 18 | 0,1% | 0,7% |
| Caturaí | 17 | 0,1% | 0,6% |
| Ceres | 17 | 0,1% | 0,2% |
| Firminópolis | 17 | 0,1% | 0,3% |
| Itauçu | 16 | 0,1% | 0,3% |
| Sanclerlândia | 15 | 0,0% | 0,3% |
| Caldas Novas | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Jussara | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Varjão | 13 | 0,0% | 0,6% |
| Campestre de Goiás | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Campo Limpo de Goiás | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Goianésia | 12 | 0,0% | 0,0% |
| Iporá | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Leopoldo de Bulhões | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Petrolina de Goiás | 12 | 0,0% | 0,2% |
| São Miguel do Araguaia | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Indiara | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Mairipotaba | 11 | 0,0% | 0,7% |
| Ouro Verde de Goiás | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Piracanjuba | 11 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Paraúna | 10 | 0,0% | 0,8% |
| Goiás | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Pontalina | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Turvânia | 10 | 0,0% | 0,3% |
| São Miguel do Passa Quatro | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Itumbiara | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Jaraguá | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Itaberaí | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Silvânia | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Aragarças | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Formosa | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Rubiataba | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Abadiânia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Edéia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Jandaia | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Morrinhos | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Orizona | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Quirinópolis | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Uruaçu | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Montividiu | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Aurilândia | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Cavalcante | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Israelândia | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Pires do Rio | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Taquaral de Goiás | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Barro Alto | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira Alta | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Propício | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Mossâmedes | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Pilar de Goiás | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Terezinha de Goiás | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Americano do Brasil | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Verdes | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Avelinópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Britânia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Caiapônia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Carmo do Rio Verde | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Catalão | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Corumbaíba | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Valparaíso de Goiás | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Cromínia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Heitoraí | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ipameri | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Ivolândia | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Montes Claros de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mozarlândia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Paraúna | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pirenópolis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Porangatu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rosa de Goiás | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Vianópolis | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Acreúna | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Minaçu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itaguari | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mimoso de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Professor Jamil | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Montividiu do Norte | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Uirapuru | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Crixás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Gama | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Damolândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Fazenda Nova | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Hidrolina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itapuranga | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Moiporá | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Brasil | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Palmelo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Posse | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rialma | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mundo Novo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Araguapaz | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Isabel | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Edealina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Planalto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aruanã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Fé de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Baliza | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Trombas | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cabeceiras | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira de Goiás | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Chapadão do Céu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campos Belos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jesúpolis | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Divinópolis de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Buriti de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Córrego do Ouro | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Corumbá de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Buritinópolis | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cristianópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Gameleira de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Flores de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Goiatuba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iaciara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaguaru | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapaci | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaupaci | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mineiros | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Niquelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova América | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Rianápolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rita do Araguaia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Tereza de Goiás | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Uruana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Crixás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Descoberto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campinaçu | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Adelândia | 1 | 0,0% | 0,1% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado federal | GO | PSB | — | Não eleito |
| 2018 | Deputado estadual | GO | PRB | 30.868 | Eleito por média |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 344.323,14 em 5 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 381.764,79 em 3 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 122 milarrecadado
R$ 115 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Conex Midia Comunicação Eireli | 10684153000159 | R$ 60.000,00 |
| Auto Posto Vera Cruz Ltda | 02066488000185 | R$ 13.030,00 |
| Pedro Antonio Carlota Neto | pessoa física | R$ 12.000,00 |
| Fernando de Faria Ferreira 88696960149 | 29693411000191 | R$ 6.000,00 |
| Welmes Marques da Silva | pessoa física | R$ 5.000,00 |
| Jc Grafica e Editora Ltda Me | 24578406000114 | R$ 4.890,00 |
| Fabricia de Sousa Ferreira Mendonça | pessoa física | R$ 4.000,00 |
| Rogerio Mendonça Barbosa | pessoa física | R$ 4.000,00 |
| Nilton Jose Cassimiro da Cruz - Fox Lan House - Me | 15774688000134 | R$ 1.908,00 |
| Embracon Consultoria Contabil Eireli Me | 03623234000183 | R$ 1.752,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
