
Deputado estadual · Goiás
Paulo do Vale
PSDEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Paulo Faria do Vale · Ocupação declarada: Médico
72.792votos em 2026
R$ 3,7 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 72.792 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Rio Verde | 43.982 | 60,4% | 41,7% |
| Goiânia | 1.763 | 2,4% | 0,2% |
| Montividiu | 1.444 | 2,0% | 21,2% |
| Doverlândia | 1.106 | 1,5% | 27,2% |
| Quirinópolis | 958 | 1,3% | 4,2% |
| Cachoeira Alta | 897 | 1,2% | 19,0% |
| Castelândia | 892 | 1,2% | 34,6% |
| Itajá | 788 | 1,1% | 30,4% |
| Turvelândia | 785 | 1,1% | 27,0% |
| Jandaia | 770 | 1,1% | 18,0% |
| Joviânia | 759 | 1,0% | 18,9% |
| Indiara | 685 | 0,9% | 8,3% |
| Acreúna | 680 | 0,9% | 6,3% |
| Guapó | 679 | 0,9% | 7,0% |
| Jataí | 611 | 0,8% | 1,2% |
| Santo Antônio da Barra | 575 | 0,8% | 20,2% |
| Maurilândia | 558 | 0,8% | 10,9% |
| Aporé | 545 | 0,7% | 24,9% |
| Caçu | 527 | 0,7% | 7,3% |
| Gouvelândia | 520 | 0,7% | 19,3% |
| Iporá | 508 | 0,7% | 2,8% |
| Chapadão do Céu | 458 | 0,6% | 7,3% |
| Jussara | 440 | 0,6% | 4,4% |
| Formosa | 411 | 0,6% | 0,8% |
| Piranhas | 404 | 0,6% | 6,3% |
| Itarumã | 399 | 0,5% | 12,7% |
| São Simão | 394 | 0,5% | 4,8% |
| Varjão | 394 | 0,5% | 13,0% |
| Santa Helena de Goiás | 389 | 0,5% | 1,8% |
| Aparecida de Goiânia | 386 | 0,5% | 0,2% |
| Nazário | 373 | 0,5% | 7,1% |
| Iaciara | 340 | 0,5% | 6,0% |
| Aparecida do Rio Doce | 330 | 0,5% | 14,8% |
| Serranópolis | 326 | 0,4% | 7,9% |
| Inaciolândia | 315 | 0,4% | 9,9% |
| Montes Claros de Goiás | 300 | 0,4% | 6,2% |
| Porteirão | 297 | 0,4% | 11,9% |
| Baliza | 296 | 0,4% | 13,3% |
| Bom Jardim de Goiás | 291 | 0,4% | 5,7% |
| Paranaiguara | 240 | 0,3% | 5,0% |
| São Luiz do Norte | 233 | 0,3% | 6,9% |
| Palmeiras de Goiás | 226 | 0,3% | 1,5% |
| Vicentinópolis | 209 | 0,3% | 4,1% |
| Damianópolis | 207 | 0,3% | 8,0% |
| Paraúna | 206 | 0,3% | 3,4% |
| Buriti Alegre | 187 | 0,3% | 3,6% |
| Bom Jesus | 179 | 0,2% | 1,6% |
| Caiapônia | 170 | 0,2% | 1,9% |
| Santa Rita do Araguaia | 164 | 0,2% | 5,9% |
| Palestina de Goiás | 160 | 0,2% | 6,6% |
| Adelândia | 153 | 0,2% | 7,3% |
| Lagoa Santa | 152 | 0,2% | 13,3% |
| Goiatuba | 143 | 0,2% | 0,8% |
| Posse | 140 | 0,2% | 0,8% |
| Amorinópolis | 134 | 0,2% | 5,0% |
| São Luís de Montes Belos | 125 | 0,2% | 0,7% |
| Avelinópolis | 124 | 0,2% | 3,9% |
| Águas Lindas de Goiás | 117 | 0,2% | 0,1% |
| Alto Paraíso de Goiás | 112 | 0,2% | 2,2% |
| São Francisco de Goiás | 112 | 0,2% | 3,1% |
| Aragoiânia | 105 | 0,1% | 1,5% |
| Arenópolis | 101 | 0,1% | 4,0% |
| Trindade | 93 | 0,1% | 0,1% |
| Diorama | 88 | 0,1% | 4,9% |
| Itumbiara | 87 | 0,1% | 0,2% |
| Piracanjuba | 86 | 0,1% | 0,7% |
| Valparaíso de Goiás | 83 | 0,1% | 0,1% |
| Anápolis | 71 | 0,1% | 0,0% |
| Buritinópolis | 71 | 0,1% | 3,1% |
| Senador Canedo | 69 | 0,1% | 0,1% |
| Rubiataba | 69 | 0,1% | 0,7% |
| Porangatu | 60 | 0,1% | 0,3% |
| Abadia de Goiás | 57 | 0,1% | 0,6% |
| Aragarças | 53 | 0,1% | 0,6% |
| Nerópolis | 53 | 0,1% | 0,3% |
| Caldas Novas | 52 | 0,1% | 0,1% |
| Nova Veneza | 52 | 0,1% | 0,9% |
| Perolândia | 51 | 0,1% | 2,5% |
| Heitoraí | 49 | 0,1% | 1,7% |
| Edéia | 48 | 0,1% | 0,7% |
| Mineiros | 48 | 0,1% | 0,1% |
| Itaberaí | 43 | 0,1% | 0,2% |
| Luziânia | 42 | 0,1% | 0,0% |
| Inhumas | 40 | 0,1% | 0,1% |
| Cromínia | 39 | 0,1% | 1,3% |
| Aloândia | 37 | 0,1% | 2,4% |
| Ivolândia | 33 | 0,0% | 1,6% |
| Mara Rosa | 32 | 0,0% | 0,5% |
| Morrinhos | 32 | 0,0% | 0,1% |
| Pontalina | 31 | 0,0% | 0,3% |
| Mambaí | 30 | 0,0% | 0,7% |
| Ipameri | 28 | 0,0% | 0,2% |
| Edealina | 27 | 0,0% | 1,0% |
| Goianira | 27 | 0,0% | 0,1% |
| Israelândia | 26 | 0,0% | 1,3% |
| Jaraguá | 25 | 0,0% | 0,1% |
| Cezarina | 23 | 0,0% | 0,4% |
| Cabeceiras | 23 | 0,0% | 0,5% |
| Firminópolis | 22 | 0,0% | 0,3% |
| Turvânia | 22 | 0,0% | 0,7% |
| Goiás | 21 | 0,0% | 0,2% |
| Sítio D Abadia | 21 | 0,0% | 1,0% |
| Itapaci | 20 | 0,0% | 0,2% |
| Bela Vista de Goiás | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Bonópolis | 17 | 0,0% | 0,7% |
| Novo Planalto | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Hidrolândia | 15 | 0,0% | 0,1% |
| Rialma | 15 | 0,0% | 0,2% |
| Professor Jamil | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Cristalina | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Amaralina | 13 | 0,0% | 0,7% |
| Cachoeira de Goiás | 12 | 0,0% | 0,8% |
| Ceres | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Roma | 12 | 0,0% | 0,6% |
| São Miguel do Araguaia | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Uruana | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Catalão | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Cidade Ocidental | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Fazenda Nova | 11 | 0,0% | 0,3% |
| São Patrício | 10 | 0,0% | 0,6% |
| Guarani de Goiás | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Jaupaci | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Mairipotaba | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Pires do Rio | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Urutaí | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Goianésia | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Itaguaru | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Planaltina | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Anicuns | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Aurilândia | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Fé de Goiás | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Mutunópolis | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Palminópolis | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Pilar de Goiás | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Sanclerlândia | 8 | 0,0% | 0,2% |
| São Domingos | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Taquaral de Goiás | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Uruaçu | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Aruanã | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Cocalzinho de Goiás | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Divinópolis de Goiás | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Caldazinha | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Itapirapuã | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Novo Brasil | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Orizona | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Panamá | 7 | 0,0% | 0,3% |
| São João da Paraúna | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Novo Gama | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Leopoldo de Bulhões | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Ouvidor | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Silvânia | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Alvorada do Norte | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cavalcante | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Crixás | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Gameleira de Goiás | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Mossâmedes | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Mozarlândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Nova América | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Pirenópolis | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Glória | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Água Limpa | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio de Goiás | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Campestre de Goiás | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Hidrolina | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Niquelândia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Crixás | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Americano do Brasil | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Faina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Barro Alto | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Simolândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Horizonte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Carmo do Rio Verde | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Buriti de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Itapuranga | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Moiporá | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Portelândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Bárbara de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mundo Novo | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Araguapaz | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Descoberto | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Alexânia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Colinas do Sul | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Miguel do Passa Quatro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Britânia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Rio Quente | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jesúpolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Corumbaíba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Estrela do Norte | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Ipiranga de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itauçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Monte Alegre de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Petrolina de Goiás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rosa de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vianópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Minaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira Dourada | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Abadiânia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bonfinópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaguari | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Brazabrantes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Teresina de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Alegre de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campos Belos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Iguaçu de Goiás | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Cristianópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Boa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Damolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Formoso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Goianápolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Goiandira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Padre Bernardo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmelo | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Rianápolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Tereza de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Ranchos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Água Fria de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | GO | PSD | 72.792 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado federal | GO | PMDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 3.717.954,21 em 38 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
