
Deputado estadual · Goiás
Rafael Gouveia
DCMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Rafael Magalhaes de Gouveia · Ocupação declarada: Empresário
23.466votos em 2018
R$ 770 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 221 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 23.466 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Goiânia | 9.065 | 38,6% | 1,4% |
| Aparecida de Goiânia | 2.495 | 10,6% | 1,4% |
| Senador Canedo | 1.855 | 7,9% | 4,1% |
| Trindade | 920 | 3,9% | 1,8% |
| São Miguel do Araguaia | 590 | 2,5% | 5,3% |
| Rio Verde | 504 | 2,1% | 0,6% |
| Anápolis | 500 | 2,1% | 0,3% |
| Bela Vista de Goiás | 383 | 1,6% | 2,9% |
| Caldas Novas | 317 | 1,4% | 0,9% |
| Montividiu | 295 | 1,3% | 5,3% |
| Maurilândia | 224 | 1,0% | 4,9% |
| Mozarlândia | 222 | 0,9% | 3,2% |
| Goianésia | 220 | 0,9% | 0,7% |
| Itaberaí | 212 | 0,9% | 1,1% |
| Jataí | 199 | 0,8% | 0,5% |
| Goianira | 196 | 0,8% | 1,0% |
| Acreúna | 182 | 0,8% | 2,1% |
| Palmeiras de Goiás | 181 | 0,8% | 1,5% |
| São Simão | 174 | 0,7% | 2,2% |
| Palestina de Goiás | 157 | 0,7% | 7,5% |
| Campinorte | 154 | 0,7% | 2,7% |
| Crixás | 150 | 0,6% | 1,9% |
| Minaçu | 141 | 0,6% | 1,0% |
| Iporá | 133 | 0,6% | 0,8% |
| Corumbaíba | 116 | 0,5% | 2,9% |
| Santa Helena de Goiás | 116 | 0,5% | 0,6% |
| Inhumas | 115 | 0,5% | 0,4% |
| Aragarças | 107 | 0,5% | 1,5% |
| Catalão | 107 | 0,5% | 0,3% |
| Bonfinópolis | 106 | 0,5% | 2,7% |
| Jaraguá | 103 | 0,4% | 0,5% |
| Porangatu | 101 | 0,4% | 0,5% |
| Caiapônia | 99 | 0,4% | 1,2% |
| Itarumã | 99 | 0,4% | 3,8% |
| Caldazinha | 94 | 0,4% | 4,9% |
| Nerópolis | 80 | 0,3% | 0,6% |
| Santa Tereza de Goiás | 65 | 0,3% | 3,4% |
| Porteirão | 63 | 0,3% | 3,3% |
| Itapirapuã | 61 | 0,3% | 1,3% |
| Luziânia | 61 | 0,3% | 0,1% |
| Novo Planalto | 59 | 0,3% | 2,8% |
| Mara Rosa | 58 | 0,2% | 1,2% |
| Nova Glória | 58 | 0,2% | 1,4% |
| Quirinópolis | 54 | 0,2% | 0,3% |
| Piracanjuba | 53 | 0,2% | 0,4% |
| Ipameri | 52 | 0,2% | 0,4% |
| Terezópolis de Goiás | 49 | 0,2% | 1,2% |
| Morrinhos | 49 | 0,2% | 0,2% |
| Goiatuba | 48 | 0,2% | 0,3% |
| Itaguaru | 48 | 0,2% | 1,3% |
| Valparaíso de Goiás | 47 | 0,2% | 0,1% |
| Hidrolândia | 45 | 0,2% | 0,4% |
| Ceres | 43 | 0,2% | 0,4% |
| Montes Claros de Goiás | 43 | 0,2% | 1,0% |
| Sanclerlândia | 42 | 0,2% | 0,9% |
| Araguapaz | 42 | 0,2% | 1,1% |
| Aragoiânia | 41 | 0,2% | 0,8% |
| Nazário | 40 | 0,2% | 0,9% |
| Turvelândia | 39 | 0,2% | 1,5% |
| Abadia de Goiás | 38 | 0,2% | 0,7% |
| Paraúna | 37 | 0,2% | 0,7% |
| Pires do Rio | 37 | 0,2% | 0,3% |
| Ipiranga de Goiás | 36 | 0,2% | 2,0% |
| Indiara | 35 | 0,1% | 0,5% |
| Amaralina | 34 | 0,1% | 1,7% |
| Jandaia | 34 | 0,1% | 0,9% |
| Mineiros | 34 | 0,1% | 0,1% |
| Chapadão do Céu | 33 | 0,1% | 0,7% |
| Caçu | 32 | 0,1% | 0,5% |
| Damolândia | 32 | 0,1% | 1,4% |
| Castelândia | 31 | 0,1% | 1,4% |
| Goiás | 31 | 0,1% | 0,2% |
| Moiporá | 31 | 0,1% | 2,3% |
| Niquelândia | 31 | 0,1% | 0,2% |
| Edéia | 30 | 0,1% | 0,5% |
| Guapó | 28 | 0,1% | 0,4% |
| Itumbiara | 27 | 0,1% | 0,1% |
| Alto Horizonte | 26 | 0,1% | 0,7% |
| São Luís de Montes Belos | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Uruaçu | 26 | 0,1% | 0,1% |
| Gouvelândia | 25 | 0,1% | 1,1% |
| Israelândia | 25 | 0,1% | 1,4% |
| Campestre de Goiás | 23 | 0,1% | 1,0% |
| Itapuranga | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Palminópolis | 22 | 0,1% | 0,8% |
| Rubiataba | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Cachoeira Alta | 21 | 0,1% | 0,5% |
| Ivolândia | 21 | 0,1% | 1,2% |
| Pontalina | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Cezarina | 20 | 0,1% | 0,4% |
| Bom Jesus de Goiás | 20 | 0,1% | 0,2% |
| Rialma | 20 | 0,1% | 0,4% |
| Itaguari | 19 | 0,1% | 0,6% |
| Matrinchã | 19 | 0,1% | 0,8% |
| Piranhas | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Doverlândia | 18 | 0,1% | 0,4% |
| Perolândia | 17 | 0,1% | 1,0% |
| Montividiu do Norte | 16 | 0,1% | 0,8% |
| Santa Isabel | 15 | 0,1% | 0,6% |
| Itajá | 14 | 0,1% | 0,6% |
| Santa Terezinha de Goiás | 14 | 0,1% | 0,3% |
| Aloândia | 12 | 0,1% | 1,0% |
| São Luiz do Norte | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Formosa | 12 | 0,1% | 0,0% |
| Turvânia | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Cocalzinho de Goiás | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Carmo do Rio Verde | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Bonópolis | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Campo Limpo de Goiás | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Adelândia | 11 | 0,0% | 0,6% |
| Anicuns | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jardim de Goiás | 10 | 0,0% | 0,2% |
| São Francisco de Goiás | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Nova Crixás | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Amorinópolis | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Fazenda Nova | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Leopoldo de Bulhões | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Pirenópolis | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Uruana | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Guaraíta | 8 | 0,0% | 0,5% |
| Silvânia | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Faina | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Barro Alto | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira de Goiás | 7 | 0,0% | 0,6% |
| Novo Gama | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Firminópolis | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Goianápolis | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Itapaci | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Mossâmedes | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Mutunópolis | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Planaltina | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Brazabrantes | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Buriti Alegre | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Diorama | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Formoso | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Jussara | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Brasil | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Arenópolis | 6 | 0,0% | 0,3% |
| Aurilândia | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Fé de Goiás | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Britânia | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Rio Quente | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio de Goiás | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Uirapuru | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Cristalina | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Heitoraí | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Hidrolina | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Jaupaci | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Paranaiguara | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Orizona | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Vianópolis | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Mundo Novo | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Cachoeira Dourada | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Verdes | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Aruanã | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Baliza | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Córrego do Ouro | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Santo Antônio da Barra | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Cromínia | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Estrela do Norte | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Ouvidor | 4 | 0,0% | 0,1% |
| São Domingos | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Americano do Brasil | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Avelinópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| São João da Paraúna | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Aparecida do Rio Doce | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Iguaçu de Goiás | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Marzagão | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Aurora | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Padre Bernardo | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Taquaral de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Varjão | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vicentinópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Água Fria de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Alexânia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel do Passa Quatro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campos Belos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cidade Ocidental | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Professor Jamil | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Águas Lindas de Goiás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Vila Propício | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Goiandira | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Monte Alegre de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Nova América | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Petrolina de Goiás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rosa de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Serranópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Urutaí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campinaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Edealina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Anhangüera | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Aporé | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Mimoso de Goiás | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Guarinos | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Caturaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Buriti de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Corumbá de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cumari | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rita do Novo Destino | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Itauçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Joviânia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mairipotaba | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Ouro Verde de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rianápolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Bárbara de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio do Descoberto | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Deputado federal | GO | REPUBLICANOS | — | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | GO | DC | 23.466 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2022 (deputado federal)
R$ 770.406,57 em 6 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 250.894,94 em 4 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 221 milarrecadado
R$ 193 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Gramal Gráfica Editora Ltda | 04898642000100 | R$ 25.000,00 |
| Diario de Aparecida Eirelli Me | 21595393000101 | R$ 9.000,00 |
| Camila Magalhães Lima | pessoa física | R$ 7.500,00 |
| Bruno Pena Advogados Associados | 17979149000167 | R$ 6.000,00 |
| Iq-up Tecnologia da Informação Ltda | 11043671000156 | R$ 5.065,08 |
| Adyen do Brasil Ltda | 14796606000190 | R$ 4.000,00 |
| Waine Marques Batista Ferreira | pessoa física | R$ 4.000,00 |
| Helio Cesar de Araujo Junior | pessoa física | R$ 3.000,00 |
| Jairo Siqueira Magalhaes | pessoa física | R$ 3.000,00 |
| Marcionilio Pires Garcia | pessoa física | R$ 2.500,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
