Deputado estadual · Goiás
Iso Moreira
DEMMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Aloísio Moreira dos Santos · Ocupação declarada: Empresário
24.963votos em 2018
R$ 8,1 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 599 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 24.963 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Alvorada do Norte | 1.909 | 7,6% | 49,0% |
| Iaciara | 1.510 | 6,0% | 33,1% |
| São Simão | 1.455 | 5,8% | 18,4% |
| Cabeceiras | 1.333 | 5,3% | 35,2% |
| Simolândia | 1.244 | 5,0% | 37,3% |
| Goiânia | 1.168 | 4,7% | 0,2% |
| Posse | 1.163 | 4,7% | 7,4% |
| Formosa | 1.115 | 4,5% | 2,5% |
| Mambaí | 1.110 | 4,4% | 29,9% |
| Santa Helena de Goiás | 951 | 3,8% | 5,0% |
| Cachoeira Alta | 835 | 3,3% | 18,3% |
| Buritinópolis | 817 | 3,3% | 41,5% |
| Crixás | 686 | 2,7% | 8,8% |
| Nova Crixás | 660 | 2,6% | 11,6% |
| Bela Vista de Goiás | 473 | 1,9% | 3,5% |
| Anápolis | 459 | 1,8% | 0,3% |
| Divinópolis de Goiás | 445 | 1,8% | 16,0% |
| Vila Boa | 445 | 1,8% | 20,8% |
| Aparecida de Goiânia | 421 | 1,7% | 0,2% |
| Turvelândia | 421 | 1,7% | 16,2% |
| Morrinhos | 412 | 1,7% | 1,9% |
| Damianópolis | 407 | 1,6% | 20,4% |
| Alto Paraíso de Goiás | 337 | 1,3% | 10,3% |
| Guarani de Goiás | 313 | 1,3% | 12,1% |
| Santa Bárbara de Goiás | 305 | 1,2% | 8,4% |
| São Domingos | 277 | 1,1% | 6,6% |
| Sítio D Abadia | 265 | 1,1% | 15,6% |
| Flores de Goiás | 231 | 0,9% | 6,3% |
| Montividiu | 225 | 0,9% | 4,1% |
| Nova Roma | 223 | 0,9% | 13,6% |
| Monte Alegre de Goiás | 202 | 0,8% | 6,2% |
| Acreúna | 186 | 0,7% | 2,1% |
| Águas Lindas de Goiás | 148 | 0,6% | 0,3% |
| Colinas do Sul | 139 | 0,6% | 7,2% |
| Campos Belos | 138 | 0,6% | 1,7% |
| Padre Bernardo | 130 | 0,5% | 1,2% |
| Teresina de Goiás | 129 | 0,5% | 8,3% |
| Mineiros | 129 | 0,5% | 0,5% |
| Gameleira de Goiás | 126 | 0,5% | 6,3% |
| São Miguel do Passa Quatro | 109 | 0,4% | 4,5% |
| Castelândia | 103 | 0,4% | 4,6% |
| Silvânia | 103 | 0,4% | 1,0% |
| Piracanjuba | 102 | 0,4% | 0,8% |
| Serranópolis | 102 | 0,4% | 3,0% |
| Rio Verde | 92 | 0,4% | 0,1% |
| Cavalcante | 73 | 0,3% | 2,0% |
| Paraúna | 53 | 0,2% | 1,0% |
| Niquelândia | 51 | 0,2% | 0,3% |
| Guarinos | 49 | 0,2% | 3,4% |
| Luziânia | 49 | 0,2% | 0,1% |
| Senador Canedo | 45 | 0,2% | 0,1% |
| Vianópolis | 40 | 0,2% | 0,6% |
| Inhumas | 39 | 0,2% | 0,2% |
| São João D Aliança | 38 | 0,2% | 1,0% |
| Nerópolis | 36 | 0,1% | 0,3% |
| Planaltina | 36 | 0,1% | 0,1% |
| Trindade | 35 | 0,1% | 0,1% |
| Aragoiânia | 34 | 0,1% | 0,7% |
| Aragarças | 33 | 0,1% | 0,5% |
| São Luís de Montes Belos | 32 | 0,1% | 0,2% |
| Palmeiras de Goiás | 25 | 0,1% | 0,2% |
| Valparaíso de Goiás | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Goianira | 21 | 0,1% | 0,1% |
| São Miguel do Araguaia | 21 | 0,1% | 0,2% |
| Goiatuba | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Mundo Novo | 20 | 0,1% | 0,6% |
| Abadiânia | 19 | 0,1% | 0,3% |
| Caldas Novas | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Cidade Ocidental | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Alexânia | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Caçu | 17 | 0,1% | 0,3% |
| Goianésia | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Catalão | 16 | 0,1% | 0,0% |
| Goiás | 16 | 0,1% | 0,1% |
| Paranaiguara | 16 | 0,1% | 0,4% |
| Uirapuru | 15 | 0,1% | 0,9% |
| Jataí | 15 | 0,1% | 0,0% |
| Guapó | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Itapaci | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Mozarlândia | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Nova Veneza | 14 | 0,1% | 0,3% |
| Quirinópolis | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Rubiataba | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Vicentinópolis | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Cristalina | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Nazário | 12 | 0,0% | 0,3% |
| Santa Rita do Araguaia | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Varjão | 12 | 0,0% | 0,5% |
| Professor Jamil | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Goianápolis | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Jaraguá | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Indiara | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Cocalzinho de Goiás | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Iporá | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Araguapaz | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Ceres | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Corumbá de Goiás | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Damolândia | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Hidrolândia | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira Dourada | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Jussara | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Turvânia | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Itumbiara | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Mossâmedes | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Terezinha de Goiás | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Buriti Alegre | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Fazenda Nova | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Jandaia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Maurilândia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Anicuns | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus de Goiás | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Brazabrantes | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Rio Quente | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Porteirão | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Marzagão | 4 | 0,0% | 0,3% |
| Piranhas | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Taquaral de Goiás | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio do Descoberto | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Água Fria de Goiás | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Aloândia | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Faina | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Antônio de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Gama | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Abadia de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ipameri | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Jaupaci | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Palminópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Pires do Rio | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Porangatu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz de Goiás | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Minaçu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Água Limpa | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Edealina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Araçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Novo Planalto | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Avelinópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Britânia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Jesúpolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Caturaí | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Corumbaíba | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Rita do Novo Destino | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Propício | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Estrela do Norte | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Firminópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Hidrolina | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Itaberaí | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itapirapuã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itauçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ouvidor | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Pirenópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rialma | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sanclerlândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rosa de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Uruaçu | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Morro Agudo de Goiás | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Amorinópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Gouvelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Baliza | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jardim de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira de Goiás | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Alto Horizonte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Alegre de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio da Barra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cristianópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Edéia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Limpo de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Goiandira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaguaru | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itajá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itapuranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itarumã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Leopoldo de Bulhões | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mara Rosa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova América | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Orizona | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pilar de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pontalina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uruana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Doverlândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | GO | DEM | 24.963 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | GO | PSDB | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | GO | PSDB | — | Eleito |
| 2006 | Deputado estadual | GO | PSDB | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | GO | PSDB | — | Eleito por média |
| 1998 | Deputado estadual | GO | PMDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 8.073.529,39 em 22 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 599 milarrecadado
R$ 553 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Conexao Digital Solution - Comunicacao Visual Ltda - Me | 14707720000104 | R$ 26.750,00 |
| A M V Grafica Ltda - Me | 02911413000153 | R$ 24.770,70 |
| Teofilo Alvino Netto | pessoa física | R$ 10.000,00 |
| Cledson Alves de Souza | pessoa física | R$ 8.000,00 |
| Skyline Imagens e Producoes Ltda Me | 23240029000146 | R$ 8.000,00 |
| Auto Posto C e A Eireli Me | 13652311000187 | R$ 7.734,72 |
| Auto Posto Kr Ltda | 07366945000170 | R$ 7.500,00 |
| Auto Posto Dk Castro Ltda | 12661691000153 | R$ 7.400,00 |
| Plug Impressos Gustavo Henrique Silveira de Oliveira | 30363323000100 | R$ 6.380,30 |
| Parana Com de Comb e Lubricantes Ltda | 11216796000130 | R$ 5.314,87 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
