
Deputado estadual · Goiás
Dr. Antônio
UNIÃOMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.
Nome completo: Antônio Carlos Caetano de Moraes · Ocupação declarada: Deputado
36.683votos em 2018
R$ 194 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 770 milarrecadado na campanha de 2022
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2022 · 28.513 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Trindade | 5.395 | 18,9% | 9,0% |
| Goiânia | 2.793 | 9,8% | 0,4% |
| Padre Bernardo | 1.372 | 4,8% | 11,2% |
| Cocalzinho de Goiás | 1.311 | 4,6% | 12,9% |
| Vila Propício | 1.266 | 4,4% | 35,3% |
| Goianira | 1.034 | 3,6% | 4,0% |
| Valparaíso de Goiás | 1.024 | 3,6% | 1,8% |
| Mossâmedes | 968 | 3,4% | 29,7% |
| Pontalina | 724 | 2,5% | 7,4% |
| Mairipotaba | 708 | 2,5% | 36,9% |
| Novo Gama | 706 | 2,5% | 2,2% |
| Aparecida de Goiânia | 618 | 2,2% | 0,3% |
| Itauçu | 604 | 2,1% | 11,4% |
| Indiara | 604 | 2,1% | 8,4% |
| Aragoiânia | 584 | 2,0% | 9,7% |
| Niquelândia | 569 | 2,0% | 3,2% |
| Edéia | 518 | 1,8% | 8,0% |
| Nerópolis | 444 | 1,6% | 2,9% |
| Santa Fé de Goiás | 431 | 1,5% | 15,8% |
| Guapó | 422 | 1,5% | 4,7% |
| Abadia de Goiás | 402 | 1,4% | 5,1% |
| Santo Antônio de Goiás | 386 | 1,4% | 8,8% |
| Bonfinópolis | 348 | 1,2% | 7,3% |
| Buriti de Goiás | 300 | 1,1% | 12,5% |
| Cromínia | 297 | 1,0% | 11,0% |
| Bela Vista de Goiás | 256 | 0,9% | 1,7% |
| Itapirapuã | 249 | 0,9% | 5,4% |
| Iporá | 202 | 0,7% | 1,2% |
| Alexânia | 196 | 0,7% | 1,4% |
| Faina | 185 | 0,6% | 4,3% |
| Porteirão | 166 | 0,6% | 6,9% |
| Águas Lindas de Goiás | 161 | 0,6% | 0,2% |
| Cidade Ocidental | 149 | 0,5% | 0,5% |
| Colinas do Sul | 147 | 0,5% | 6,5% |
| Santo Antônio do Descoberto | 142 | 0,5% | 0,5% |
| Vianópolis | 121 | 0,4% | 1,6% |
| Anápolis | 118 | 0,4% | 0,1% |
| Córrego do Ouro | 115 | 0,4% | 5,4% |
| Água Fria de Goiás | 100 | 0,4% | 3,2% |
| Goianésia | 97 | 0,3% | 0,3% |
| Inhumas | 96 | 0,3% | 0,4% |
| Piranhas | 94 | 0,3% | 1,5% |
| Hidrolândia | 84 | 0,3% | 0,7% |
| Leopoldo de Bulhões | 84 | 0,3% | 1,9% |
| Itaberaí | 80 | 0,3% | 0,4% |
| Santa Rita do Araguaia | 76 | 0,3% | 2,8% |
| Mimoso de Goiás | 75 | 0,3% | 3,3% |
| Cristalina | 74 | 0,3% | 0,3% |
| Luziânia | 74 | 0,3% | 0,1% |
| Sanclerlândia | 70 | 0,2% | 1,4% |
| Palmeiras de Goiás | 69 | 0,2% | 0,5% |
| Araçu | 65 | 0,2% | 2,2% |
| Senador Canedo | 58 | 0,2% | 0,1% |
| Diorama | 53 | 0,2% | 3,1% |
| Aruanã | 44 | 0,2% | 1,0% |
| Jussara | 43 | 0,2% | 0,4% |
| Cavalcante | 42 | 0,1% | 0,9% |
| Goiatuba | 41 | 0,1% | 0,2% |
| Nova Veneza | 36 | 0,1% | 0,7% |
| Novo Brasil | 35 | 0,1% | 1,4% |
| Campestre de Goiás | 33 | 0,1% | 1,3% |
| Avelinópolis | 32 | 0,1% | 1,3% |
| São João D Aliança | 28 | 0,1% | 0,6% |
| São Simão | 28 | 0,1% | 0,3% |
| Nazário | 27 | 0,1% | 0,5% |
| Pirenópolis | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Goiás | 25 | 0,1% | 0,2% |
| Rio Verde | 25 | 0,1% | 0,0% |
| Varjão | 24 | 0,1% | 0,9% |
| Professor Jamil | 23 | 0,1% | 1,1% |
| Anicuns | 22 | 0,1% | 0,2% |
| Cezarina | 21 | 0,1% | 0,4% |
| Uruaçu | 20 | 0,1% | 0,1% |
| Brazabrantes | 19 | 0,1% | 0,8% |
| Jandaia | 19 | 0,1% | 0,5% |
| Taquaral de Goiás | 19 | 0,1% | 0,6% |
| Barro Alto | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Uruana | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Acreúna | 16 | 0,1% | 0,2% |
| São Luís de Montes Belos | 15 | 0,1% | 0,1% |
| Edealina | 14 | 0,0% | 0,5% |
| Ceres | 14 | 0,0% | 0,1% |
| Caldazinha | 14 | 0,0% | 0,6% |
| Crixás | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Itapaci | 13 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Bárbara de Goiás | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Corumbá de Goiás | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Matrinchã | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Fazenda Nova | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Jataí | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Palminópolis | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Rubiataba | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Morro Agudo de Goiás | 10 | 0,0% | 0,5% |
| Bom Jesus de Goiás | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Terezópolis de Goiás | 10 | 0,0% | 0,2% |
| São Miguel do Araguaia | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Silvânia | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Arenópolis | 10 | 0,0% | 0,4% |
| Britânia | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Itumbiara | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Vicentinópolis | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Caldas Novas | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Campinorte | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Cristianópolis | 8 | 0,0% | 0,3% |
| Itaguaru | 8 | 0,0% | 0,2% |
| Jaraguá | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Americano do Brasil | 8 | 0,0% | 0,2% |
| São João da Paraúna | 7 | 0,0% | 0,5% |
| Formosa | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Jaupaci | 7 | 0,0% | 0,4% |
| Piracanjuba | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Helena de Goiás | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Planaltina | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Aloândia | 6 | 0,0% | 0,4% |
| Caturaí | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Damolândia | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Itapuranga | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Mineiros | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Orizona | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Pires do Rio | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Abadiânia | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Cabeceiras | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Catalão | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Montividiu do Norte | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Mara Rosa | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Moiporá | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Morrinhos | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Caiapônia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rita do Novo Destino | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São Patrício | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Firminópolis | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Formoso | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Goianápolis | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Itajá | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Paraúna | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Posse | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Glória | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Adelândia | 4 | 0,0% | 0,2% |
| São Miguel do Passa Quatro | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Bom Jardim de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira de Goiás | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Carmo do Rio Verde | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vila Boa | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Goiandira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ivolândia | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Palmelo | 3 | 0,0% | 0,2% |
| São Domingos | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Minaçu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Alvorada do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Amorinópolis | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Aragarças | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Simolândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira Alta | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Guarinos | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Campo Limpo de Goiás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Israelândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Marzagão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mozarlândia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Roma | 2 | 0,0% | 0,1% |
| São Francisco de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Mundo Novo | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Araguapaz | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Campinaçu | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Palestina de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Baliza | 1 | 0,0% | 0,1% |
| São Luiz do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Trombas | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Caçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Alto Horizonte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Alegre de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campos Belos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aparecida do Rio Doce | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Inaciolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio da Barra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Damianópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Davinópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipiranga de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Gameleira de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Flores de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guarani de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Maurilândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Montes Claros de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mutunópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ouro Verde de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rialma | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Cruz de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rosa de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Terezinha de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Três Ranchos | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Turvânia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Isabel | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado federal | GO | SOLIDARIEDADE | — | Suplente |
| 2022 | Deputado estadual | GO | UNIÃO | 28.513 | Suplente |
| 2018 | Deputado estadual | GO | DEM | 36.683 | Eleito por qp |
| 2014 | Deputado estadual | GO | PDT | — | Eleito por qp |
| 2010 | Deputado estadual | GO | PSDB | — | Suplente |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado federal)
R$ 193.947,00 em 3 bens
Declaração de 2022 (deputado estadual)
R$ 23.000,00 em 1 bens
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 782.000,00 em 4 bens
Campanha
Campanha de 2022 para deputado estadual
R$ 770 milarrecadado
R$ 648 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Márcio Hipolito Fereira | pessoa física | R$ 75.500,00 |
| Gráfica Cor 10 Eireli Epp | 15480631000122 | R$ 43.502,50 |
| Junio Carias dos Santos Pinto | pessoa física | R$ 40.000,00 |
| City Tour Transportes Turisticos Ltda | 01875844000149 | R$ 20.000,00 |
| Luís Henrique Gonçalves Vanderlei | pessoa física | R$ 20.000,00 |
| Valdejar Guimarães dos Santos | pessoa física | R$ 20.000,00 |
| Mb Transportes Bernades Eireli | 33664347000198 | R$ 19.500,00 |
| A G Embalagens e Impressos Eireli | 39251989000141 | R$ 17.752,14 |
| Tz - Confeccao Malharia e Embalagens Eireli | 14647750000164 | R$ 16.425,00 |
| Wesley Martins de Sousa | pessoa física | R$ 15.000,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
