Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
de GoiásBandeira de Goiás
Foto de urna de Ronaldo Caiado
Governador · Goiás

Ronaldo Caiado

UNIÃOMandato 2023–2026

Eleito governador em 2022 com 1.806.892 votos, 51,8% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Ronaldo Ramos Caiado · Ocupação declarada: Médico

1.806.892votos em 2022
R$ 52,6 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 9,8 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2022, 1º turno · 1.806.892 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Goiânia332.76918,4%43,6%
Anápolis105.0105,8%52,4%
Aparecida de Goiânia63.9933,5%26,1%
Luziânia54.5493,0%62,3%
Águas Lindas de Goiás53.5213,0%71,6%
Rio Verde48.4652,7%48,4%
Valparaíso de Goiás36.8782,0%59,0%
Trindade34.8631,9%53,7%
Formosa33.6531,9%63,2%
Itumbiara31.5701,7%62,1%
Catalão30.8111,7%61,0%
Senador Canedo26.8301,5%44,1%
Planaltina25.9641,4%64,5%
Cidade Ocidental22.7431,3%71,5%
Caldas Novas22.6591,3%52,1%
Novo Gama21.8301,2%62,7%
Jataí21.5181,2%44,1%
Santo Antônio do Descoberto19.5671,1%67,5%
Jaraguá18.4021,0%75,1%
Mineiros17.6831,0%54,2%
Goianésia15.9660,9%40,0%
Morrinhos15.8320,9%63,1%
Inhumas15.6850,9%54,0%
Goianira13.9700,8%49,0%
Uruaçu13.4590,7%65,6%
Itaberaí12.7460,7%57,0%
Niquelândia12.4560,7%65,2%
Quirinópolis12.4250,7%52,0%
Porangatu11.7390,6%53,0%
Goiatuba11.6020,6%60,9%
Cristalina10.9290,6%46,9%
Posse10.7570,6%60,9%
Minaçu10.6460,6%67,4%
Santa Helena de Goiás10.4460,6%50,5%
Nerópolis10.2670,6%60,8%
Iporá10.0350,6%53,7%
Itapuranga9.7650,5%59,3%
Bela Vista de Goiás9.4890,5%58,6%
São Luís de Montes Belos9.0450,5%51,5%
Hidrolândia8.3650,5%60,6%
Padre Bernardo8.2910,5%62,5%
Anicuns8.2510,5%71,4%
Piracanjuba8.1830,5%63,3%
Palmeiras de Goiás7.4840,4%48,3%
Campos Belos7.3190,4%72,2%
Alexânia7.3040,4%49,5%
Goiás7.3020,4%52,4%
Pires do Rio7.2800,4%49,8%
Cocalzinho de Goiás7.2750,4%65,6%
São Miguel do Araguaia7.0880,4%54,8%
Rubiataba6.7790,4%60,4%
Itapaci6.6830,4%61,7%
Ipameri6.5690,4%47,3%
Ceres6.3370,4%50,3%
Crixás6.2810,3%70,5%
Pirenópolis6.1060,3%43,4%
Jussara5.8630,3%55,7%
Silvânia5.7830,3%50,6%
Bom Jesus de Goiás5.6540,3%49,8%
Mozarlândia5.5300,3%66,3%
Pontalina5.3680,3%51,7%
Orizona5.0030,3%59,5%
Vianópolis4.9200,3%63,3%
Guapó4.9050,3%50,6%
Abadia de Goiás4.8080,3%54,7%
Acreúna4.7720,3%44,3%
Abadiânia4.5560,3%56,5%
Uruana4.5500,3%58,6%
Caiapônia4.4400,2%48,4%
Nova Crixás4.2650,2%67,2%
Cavalcante4.2440,2%82,7%
Ouvidor4.1500,2%66,2%
Iaciara4.1250,2%71,4%
Aragarças4.1110,2%43,9%
Barro Alto4.0800,2%58,8%
Mara Rosa4.0750,2%68,0%
São Simão3.9710,2%43,6%
Goianápolis3.8810,2%50,5%
Santa Terezinha de Goiás3.8390,2%67,5%
Campinorte3.8160,2%58,9%
São Domingos3.7140,2%76,0%
Nova Veneza3.6480,2%61,5%
Flores de Goiás3.6030,2%74,0%
São João D Aliança3.5730,2%69,8%
Indiara3.5250,2%43,7%
Cabeceiras3.4220,2%68,5%
Rialma3.3670,2%51,4%
Nova Glória3.3630,2%67,0%
Aragoiânia3.3320,2%50,9%
Campo Limpo de Goiás3.3180,2%73,2%
Firminópolis3.2630,2%51,7%
Corumbá de Goiás3.2340,2%61,2%
Nazário3.2140,2%59,8%
Buriti Alegre3.2080,2%59,4%
Piranhas3.1780,2%46,9%
Cachoeira Dourada3.1380,2%63,2%
Monte Alegre de Goiás3.1250,2%79,1%
Petrolina de Goiás3.0600,2%58,3%
Paranaiguara2.9530,2%59,7%
Montes Claros de Goiás2.9300,2%58,6%
Alvorada do Norte2.9170,2%61,9%
Cezarina2.9140,2%55,3%
Terezópolis de Goiás2.8330,2%59,5%
Leopoldo de Bulhões2.8000,2%58,5%
Corumbaíba2.7800,2%57,7%
Aruanã2.7630,2%60,4%
Bom Jardim de Goiás2.7550,2%54,1%
Cachoeira Alta2.7410,2%49,8%
Edéia2.7070,1%39,2%
Paraúna2.7050,1%44,9%
Alto Paraíso de Goiás2.7030,1%54,9%
Montividiu2.6860,1%40,1%
Itauçu2.6850,1%47,7%
Fazenda Nova2.6670,1%64,4%
Simolândia2.6560,1%66,6%
Faina2.6430,1%57,9%
Vicentinópolis2.6430,1%56,5%
Guarani de Goiás2.6020,1%79,3%
Caçu2.5970,1%34,4%
Bonfinópolis2.5810,1%49,7%
Itaguari2.4750,1%65,3%
Doverlândia2.4460,1%56,7%
Santo Antônio de Goiás2.4390,1%52,4%
Vila Propício2.4190,1%63,0%
Carmo do Rio Verde2.3750,1%45,9%
Americano do Brasil2.3740,1%59,6%
São Francisco de Goiás2.3300,1%66,0%
Sanclerlândia2.3090,1%43,7%
Itaguaru2.2480,1%54,4%
Água Fria de Goiás2.2480,1%68,1%
Santa Bárbara de Goiás2.2260,1%55,3%
Jandaia2.2110,1%50,0%
Divinópolis de Goiás2.2080,1%66,5%
Campos Verdes2.1910,1%73,0%
Araguapaz2.1820,1%49,6%
São Luiz do Norte2.1510,1%61,7%
Turvânia2.0920,1%58,0%
Mundo Novo2.0820,1%58,9%
Araçu2.0650,1%65,9%
Serranópolis2.0500,1%48,3%
Caturaí2.0480,1%57,9%
Inaciolândia2.0450,1%61,2%
Mossâmedes2.0090,1%58,0%
Vila Boa2.0010,1%76,3%
Rio Quente1.9830,1%70,1%
Mambaí1.9830,1%47,2%
Matrinchã1.9390,1%68,3%
Goiandira1.9330,1%60,1%
Damolândia1.9210,1%72,5%
Hidrolina1.9020,1%66,8%
Palminópolis1.8970,1%59,6%
Itapirapuã1.8750,1%38,1%
Formoso1.8590,1%55,5%
Campo Alegre de Goiás1.8470,1%49,4%
São Miguel do Passa Quatro1.8150,1%65,9%
Rianápolis1.8130,1%63,1%
Santa Isabel1.7950,1%63,5%
Santo Antônio da Barra1.7920,1%60,2%
Maurilândia1.7870,1%36,3%
Colinas do Sul1.7860,1%74,0%
Britânia1.7830,1%51,3%
Três Ranchos1.7420,1%67,6%
Cristianópolis1.7380,1%61,0%
Santa Rita do Araguaia1.7210,1%58,5%
Avelinópolis1.7100,1%64,1%
Palestina de Goiás1.7060,1%64,4%
Edealina1.6980,1%59,1%
Mimoso de Goiás1.6870,1%70,6%
Morro Agudo de Goiás1.6820,1%73,7%
Campestre de Goiás1.6690,1%60,8%
Taquaral de Goiás1.6580,1%51,7%
Gouvelândia1.6520,1%60,8%
Alto Horizonte1.6520,1%38,2%
Heitoraí1.6390,1%55,8%
Varjão1.6380,1%59,2%
Amaralina1.6350,1%71,0%
Ouro Verde de Goiás1.6200,1%57,7%
Amorinópolis1.6150,1%58,9%
Itarumã1.6150,1%50,9%
Pilar de Goiás1.6050,1%59,4%
Bonópolis1.6030,1%65,3%
Porteirão1.5870,1%62,5%
Aurilândia1.5850,1%68,8%
Chapadão do Céu1.5810,1%27,1%
Nova Roma1.5740,1%79,0%
Estrela do Norte1.5590,1%69,2%
Guarinos1.5310,1%85,0%
Damianópolis1.5250,1%59,4%
Santa Fé de Goiás1.5230,1%52,9%
Israelândia1.5210,1%74,2%
Urutaí1.5210,1%60,6%
Novo Planalto1.5050,1%56,2%
Cromínia1.4950,1%52,1%
Arenópolis1.4900,1%58,6%
Castelândia1.4870,1%58,4%
Turvelândia1.4780,1%49,8%
Campinaçu1.4760,1%56,4%
Itajá1.4690,1%55,0%
Santa Cruz de Goiás1.4660,1%61,8%
Uirapuru1.4640,1%72,7%
Jaupaci1.4610,1%71,0%
Professor Jamil1.4460,1%64,7%
Montividiu do Norte1.4360,1%55,2%
Buritinópolis1.4220,1%62,0%
Buriti de Goiás1.4130,1%55,3%
Mutunópolis1.4050,1%56,4%
Joviânia1.4040,1%35,5%
Nova América1.4000,1%71,2%
Marzagão1.3960,1%74,4%
Portelândia1.3910,1%64,8%
Brazabrantes1.3900,1%54,7%
Davinópolis1.3870,1%56,2%
Santa Rosa de Goiás1.3700,1%56,5%
Teresina de Goiás1.3450,1%72,1%
Perolândia1.3390,1%60,6%
Adelândia1.3340,1%61,6%
Novo Brasil1.3300,1%51,4%
Caldazinha1.3230,1%54,6%
Sítio D Abadia1.3210,1%65,8%
Água Limpa1.2920,1%73,0%
Ivolândia1.2880,1%61,9%
Gameleira de Goiás1.2870,1%52,5%
Mairipotaba1.2730,1%62,9%
Santa Tereza de Goiás1.2700,1%57,4%
Baliza1.2660,1%61,2%
Córrego do Ouro1.2590,1%55,6%
Guaraíta1.2520,1%60,3%
Jesúpolis1.2360,1%67,4%
Santa Rita do Novo Destino1.1810,1%56,3%
Nova Iguaçu de Goiás1.1730,1%59,0%
Diorama1.1540,1%64,5%
Palmelo1.1070,1%64,7%
São Patrício1.0740,1%60,5%
Trombas1.0680,1%50,8%
Cumari1.0660,1%60,0%
Ipiranga de Goiás1.0240,1%43,7%
Aloândia1.0200,1%64,2%
Aparecida do Rio Doce1.0190,1%50,3%
Moiporá1.0090,1%59,6%
Panamá1.0090,1%55,9%
São João da Paraúna9980,1%62,2%
Nova Aurora9550,1%59,3%
Cachoeira de Goiás9390,1%68,2%
Anhangüera5560,0%65,5%
Aporé5490,0%26,5%
Lagoa Santa5100,0%47,7%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026PresidenteBRPSD—Não eleito
2022GovernadorGOUNIÃO1.806.892Eleito
2018GovernadorGODEM1.773.185Eleito
2014SenadorGODEM—Eleito
2010Deputado federalGODEM—Eleito
2006Deputado federalGOPFL—Eleito
2002Deputado federalGOPFL—Eleito
1998Deputado federalGOPFL—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (presidente)

R$ 52.557.930,98 em 14 bens

Outros Bens ImóveisR$ 36,2 mi69%Outros Bens e DireitosR$ 10,5 mi20%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 4,3 mi8%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 1,0 mi2%TerrenoR$ 243 mil0%Outras Participações SocietáriasR$ 149 mil0%CasaR$ 70 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 45 mil0%Sala Ou ConjuntoR$ 36 mil0%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 7 mil0%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 24.874.436,19 em 53 bens

Outros Bens ImóveisR$ 17,7 mi71%Outros Bens e DireitosR$ 5,7 mi23%Outras Participações SocietáriasR$ 883 mil4%TerrenoR$ 243 mil1%ApartamentoR$ 166 mil1%CasaR$ 70 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 69 mil0%Sala Ou ConjuntoR$ 36 mil0%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 7 mil0%Linha TelefônicaR$ 5 mil0%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 8.107.330,58 em 45 bens

Outros Bens MóveisR$ 4,3 mi53%Outros Bens ImóveisR$ 3,0 mi37%TerrenoR$ 264 mil3%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 171 mil2%ApartamentoR$ 166 mil2%CasaR$ 62 mil1%Outras Participações SocietáriasR$ 38 mil0%Sala Ou ConjuntoR$ 36 mil0%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 35 mil0%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 26 mil0%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 9,8 miarrecadado
R$ 9,8 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 8,0 mi81%Recursos de pessoas físicasR$ 1,9 mi19%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 3 mil0%Rendimentos de aplicações financeirasR$ 1 mil0%Recursos de outros candidatosR$ 800,000%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 3,4 mi35%Publicidade por materiais impressosR$ 1,1 mi11%Publicidade por adesivosR$ 1,0 mi10%Despesas com pessoalR$ 934 mil10%Cessão ou locação de veículosR$ 665 mil7%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 531 mil5%Combustíveis e lubrificantesR$ 479 mil5%Serviços prestados por terceirosR$ 478 mil5%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Impactus Grafica e Serviços Eireli30889903000136R$ 1.144.560,00
Neo Marketing Spe Ltda31287836000142R$ 1.035.000,00
L Garcia Mueller Costa Comunicação Interativa - Me17490926000105R$ 700.000,00
E M da Silva· Industria Comercio e Serviços Eireli00073031000172R$ 416.000,00
Black Dog Estudios e Produtora Ltda41789434000108R$ 380.000,00
Alamo Empreendimentos Investimentos Ltda39838311000160R$ 294.360,00
Donizete Aparecido Ribeiro35820548000162R$ 252.598,00
8 Comunicação e Planejamento Empresarial Ltda Me13613348000104R$ 200.000,00
Elos Estudio e Serviços Ltda - Epp04386913000149R$ 200.000,00
Goias Abastecimento de Aeronave Ltda16000572000100R$ 195.940,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.