
Deputado estadual · Goiás
Bessa
MOBILIZAEleito em 2026
Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Wellington de Bessa Oliveira · Ocupação declarada: Advogado
23.413votos em 2026
R$ 1,8 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 23.413 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Goiânia | 15.910 | 68,0% | 2,2% |
| Aparecida de Goiânia | 1.741 | 7,4% | 0,8% |
| Trindade | 466 | 2,0% | 0,7% |
| Goianira | 381 | 1,6% | 1,2% |
| Senador Canedo | 337 | 1,4% | 0,5% |
| Monte Alegre de Goiás | 220 | 0,9% | 6,2% |
| Varjão | 146 | 0,6% | 4,8% |
| Posse | 145 | 0,6% | 0,8% |
| Anápolis | 137 | 0,6% | 0,1% |
| Quirinópolis | 125 | 0,5% | 0,5% |
| Inhumas | 115 | 0,5% | 0,4% |
| Nova Crixás | 103 | 0,4% | 1,6% |
| Guapó | 101 | 0,4% | 1,0% |
| Alto Horizonte | 95 | 0,4% | 2,3% |
| Jesúpolis | 89 | 0,4% | 4,9% |
| Abadia de Goiás | 87 | 0,4% | 0,9% |
| Itaberaí | 84 | 0,4% | 0,4% |
| Santa Cruz de Goiás | 79 | 0,3% | 3,2% |
| São Francisco de Goiás | 79 | 0,3% | 2,2% |
| Anicuns | 73 | 0,3% | 0,7% |
| Morrinhos | 66 | 0,3% | 0,3% |
| Nerópolis | 66 | 0,3% | 0,4% |
| Hidrolândia | 65 | 0,3% | 0,4% |
| Araçu | 62 | 0,3% | 2,0% |
| Santo Antônio de Goiás | 60 | 0,3% | 1,1% |
| Alexânia | 58 | 0,2% | 0,4% |
| Campos Belos | 54 | 0,2% | 0,6% |
| Petrolina de Goiás | 51 | 0,2% | 0,9% |
| Itauçu | 50 | 0,2% | 0,9% |
| Pires do Rio | 49 | 0,2% | 0,3% |
| Itaguari | 48 | 0,2% | 1,3% |
| Nazário | 48 | 0,2% | 0,9% |
| Rio Verde | 46 | 0,2% | 0,0% |
| Porangatu | 45 | 0,2% | 0,2% |
| Caldas Novas | 43 | 0,2% | 0,1% |
| Caturaí | 43 | 0,2% | 1,2% |
| Taquaral de Goiás | 43 | 0,2% | 1,4% |
| Valparaíso de Goiás | 42 | 0,2% | 0,1% |
| São Miguel do Araguaia | 40 | 0,2% | 0,3% |
| Americano do Brasil | 40 | 0,2% | 1,0% |
| Avelinópolis | 39 | 0,2% | 1,2% |
| Caldazinha | 38 | 0,2% | 1,3% |
| Campinaçu | 37 | 0,2% | 1,5% |
| Campestre de Goiás | 36 | 0,2% | 1,3% |
| Goiás | 36 | 0,2% | 0,3% |
| Novo Planalto | 32 | 0,1% | 1,1% |
| Firminópolis | 32 | 0,1% | 0,5% |
| Itumbiara | 32 | 0,1% | 0,1% |
| Aragoiânia | 31 | 0,1% | 0,4% |
| Mozarlândia | 30 | 0,1% | 0,4% |
| Silvânia | 30 | 0,1% | 0,3% |
| Orizona | 29 | 0,1% | 0,3% |
| Uruana | 29 | 0,1% | 0,4% |
| Rubiataba | 28 | 0,1% | 0,3% |
| Mundo Novo | 28 | 0,1% | 0,8% |
| Adelândia | 27 | 0,1% | 1,3% |
| Guaraíta | 26 | 0,1% | 1,3% |
| Itapuranga | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Nova Veneza | 26 | 0,1% | 0,4% |
| Piracanjuba | 26 | 0,1% | 0,2% |
| Turvânia | 26 | 0,1% | 0,8% |
| Goiatuba | 25 | 0,1% | 0,1% |
| Iporá | 24 | 0,1% | 0,1% |
| Santa Bárbara de Goiás | 24 | 0,1% | 0,6% |
| Morro Agudo de Goiás | 23 | 0,1% | 1,0% |
| Catalão | 23 | 0,1% | 0,0% |
| Ceres | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Crixás | 23 | 0,1% | 0,3% |
| Acreúna | 23 | 0,1% | 0,2% |
| Faina | 22 | 0,1% | 0,5% |
| São Luís de Montes Belos | 22 | 0,1% | 0,1% |
| Niquelândia | 21 | 0,1% | 0,1% |
| Cezarina | 20 | 0,1% | 0,4% |
| Luziânia | 20 | 0,1% | 0,0% |
| Jaraguá | 19 | 0,1% | 0,1% |
| Pontalina | 19 | 0,1% | 0,2% |
| Ipameri | 18 | 0,1% | 0,1% |
| Novo Brasil | 18 | 0,1% | 0,7% |
| Palmeiras de Goiás | 18 | 0,1% | 0,1% |
| São Domingos | 18 | 0,1% | 0,4% |
| São Simão | 18 | 0,1% | 0,2% |
| Águas Lindas de Goiás | 17 | 0,1% | 0,0% |
| Mineiros | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Palmelo | 17 | 0,1% | 1,0% |
| Uruaçu | 17 | 0,1% | 0,1% |
| Córrego do Ouro | 16 | 0,1% | 0,7% |
| Jandaia | 16 | 0,1% | 0,4% |
| Jaupaci | 16 | 0,1% | 0,7% |
| Vianópolis | 16 | 0,1% | 0,2% |
| Aurilândia | 15 | 0,1% | 0,7% |
| Heitoraí | 15 | 0,1% | 0,5% |
| Santo Antônio do Descoberto | 15 | 0,1% | 0,0% |
| Cocalzinho de Goiás | 14 | 0,1% | 0,1% |
| Goianésia | 14 | 0,1% | 0,0% |
| Israelândia | 14 | 0,1% | 0,7% |
| Paraúna | 14 | 0,1% | 0,2% |
| Santa Rosa de Goiás | 14 | 0,1% | 0,5% |
| Aruanã | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Bela Vista de Goiás | 13 | 0,1% | 0,1% |
| Edéia | 13 | 0,1% | 0,2% |
| Itapirapuã | 13 | 0,1% | 0,3% |
| Santa Fé de Goiás | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Bom Jesus | 12 | 0,1% | 0,1% |
| Fazenda Nova | 12 | 0,1% | 0,3% |
| Piranhas | 12 | 0,1% | 0,2% |
| Rianápolis | 12 | 0,1% | 0,4% |
| Bonfinópolis | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Amorinópolis | 11 | 0,0% | 0,4% |
| Ipiranga de Goiás | 11 | 0,0% | 0,5% |
| Itaguaru | 11 | 0,0% | 0,3% |
| Sanclerlândia | 11 | 0,0% | 0,2% |
| Minaçu | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Goiandira | 10 | 0,0% | 0,3% |
| Ouvidor | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Pirenópolis | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Brazabrantes | 9 | 0,0% | 0,3% |
| Carmo do Rio Verde | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Professor Jamil | 9 | 0,0% | 0,4% |
| Formosa | 9 | 0,0% | 0,0% |
| Iaciara | 9 | 0,0% | 0,2% |
| Itapaci | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Indiara | 9 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira de Goiás | 8 | 0,0% | 0,6% |
| Mara Rosa | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Roma | 8 | 0,0% | 0,4% |
| Buriti de Goiás | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Cristalina | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Gama | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Damolândia | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Vila Propício | 7 | 0,0% | 0,2% |
| Goianápolis | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Jataí | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Leopoldo de Bulhões | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Helena de Goiás | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Glória | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Arenópolis | 7 | 0,0% | 0,3% |
| Cabeceiras | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Montes Claros de Goiás | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Palminópolis | 6 | 0,0% | 0,2% |
| Araguapaz | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Aloândia | 5 | 0,0% | 0,3% |
| Matrinchã | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Palestina de Goiás | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Divinópolis de Goiás | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Hidrolina | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Jussara | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Nova América | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Isabel | 5 | 0,0% | 0,2% |
| Turvelândia | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Cidade Ocidental | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Gameleira de Goiás | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Mairipotaba | 4 | 0,0% | 0,2% |
| Padre Bernardo | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Baliza | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Barro Alto | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Britânia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira Alta | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Caçu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Chapadão do Céu | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Corumbá de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cristianópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cromínia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Paranaiguara | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mossâmedes | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Mutunópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Aurora | 3 | 0,0% | 0,2% |
| Santa Tereza de Goiás | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Vicentinópolis | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira Dourada | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Doverlândia | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Abadiânia | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Alvorada do Norte | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Aragarças | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel do Passa Quatro | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Simolândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Buriti Alegre | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Alegre de Goiás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cavalcante | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Terezópolis de Goiás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Formoso | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Marzagão | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Pilar de Goiás | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Portelândia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Terezinha de Goiás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Planaltina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Sítio D Abadia | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Três Ranchos | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Colinas do Sul | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Edealina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mimoso de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Montividiu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Luiz do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jardim de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Trombas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Quente | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caiapônia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campinorte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Castelândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Inaciolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Montividiu do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Corumbaíba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Antônio da Barra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Uirapuru | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Buritinópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Davinópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bonópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Porteirão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rita do Novo Destino | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Patrício | 1 | 0,0% | 0,1% |
| Estrela do Norte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guarani de Goiás | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Joviânia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mambaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rialma | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Urutaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | GO | MOBILIZA | 23.413 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 1.806.336,21 em 11 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa de Goiás. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
